МПМ Былины - Мир Древней Руси

МПМ Былины - Мир Древней Руси (https://www.bylins.su/vbb/index.php)
-   Ф/\Ей|\/| (https://www.bylins.su/vbb/forumdisplay.php?f=44)
-   -   По поводу 11 минут на боте и текущих реалий (https://www.bylins.su/vbb/showthread.php?t=4183)

zallexx 19.09.2011 12:10

Цитата:

Сообщение от Хель (Сообщение 60171)
"Я хочу получать экспу (качать гопу/выводить чара в топ), не совершая игровых действий, а развлекаясь/работая в реале, и это не только я хочу, но и многие, разрешите, а то мад развалится!!!" - все нытье сводится к этому. Самим не смешно?
Попросите на работе чтобы вам платили 100% оклад и бонусы только за присутствие на работе, а не за работу, что вам ответят?

Хм, т.е. в данном примере игровой процесс аналогичен работе, а экспа и стафф - зарплате, я правильно понимаю? В таком случае мне эта аналогия не кажется особо верной. ИМХО, игровой процесс, приносящий фан - это и есть "зарплата". А с экспой и стаффом, если времени играть все равно нет, бот ничего особо и не сделает. Причем работа лидера-ботовода все-таки более квалифицированна (требует больше аккуратности, внимания и т.п.), чем лидинг группы самостоятельных игроков. Но и оплачивается лучше (больше "actions per minute", больше фана, возможно, больше экспы, если не считать повышенную степень рипа).

Цитата:

Сообщение от Хель (Сообщение 60176)
Малоадекватная позиция, говорить о богах и сетоносцах в одном предложении.
Позиция, когда люди не способны понять разницу между морталом и имморталом уже утомляет и вызывает некоторую брезгливость. Конечно проще обвинять окружающих, чем подумать и адекватно оценить свои запросы.
Вы хотите халявы, вы хотите получать, не отдавая взамен. Этого не будет.
Жаль, если вы не способны это понять своими мозгами, списывая все на "читерных ублюдков-богов, которые и морталов в сете имеют, и подыгрывают своим, и вас, болезных, ни за что сажают", или на "богов неиграющих, которые ничего не понимают и им на все плевать".
Но на самом деле - все гораздо проще: вы хотите играть тогда, когда у вас есть желание и общаться с другими игроками, но чтобы ваш клан был в топе кланов, и вы в топе чаров. Хотите получать, не отдавая взамен время и усилия. Да, вы не можете тратить время по 10 часов в сутки, ну и играйте сколько можете/хотите, только не думайте, что вы будете раскачаны и одеты столь же хорошо как и люди которые будут тратить больше времени. Это было бы просто-напросто не справедливо.
Желание получать что-либо не прилагая усилий, или прилагая минимум усилий - естественное желание человека, но надо понимать, что должно оставаться в мечтаниях, а что должно претворяться в жизнь.
Если вы хотите слышать только себя - метать бисер никто не будет. Если вы способны понять то, о чем вам говорят - отлично. Боги высказали свое мнение. Споров и дебатов по данному вопросу не будет.

Я хочу уточнить два момента из этой цитаты:

Цитата:

Сообщение от Хель (Сообщение 60176)
Вы хотите халявы, вы хотите получать, не отдавая взамен. Этого не будет.

В чем именно заключается халява? В лидинге группы из 12 ботов? Или в ботинге? Что подразумевается под "отдачей"? Все, вроде-бы, остаются в равных условиях - хочешь, будь ботом, хочешь - будь лидером, все по возможности и по желанию. Хочешь - играй руками.

Цитата:

Сообщение от Хель (Сообщение 60176)
Желание получать что-либо не прилагая усилий, или прилагая минимум усилий - естественное желание человека, но надо понимать, что должно оставаться в мечтаниях, а что должно претворяться в жизнь.

Это, я правильно понял, про ботов? Что получить? Байты в записи на сервере? Ощущение собственной крутости, от того, что ты в топе находишься? Ну, имхо, если ты осознаешь, что твоей заслуги в этом нет, то и ощущения никакого не будет. Ну или можно написать на мониторе (или на зеркале) "Я КРУТОЙ" и радоваться. Этого, вроде бы, никто не запрещает.

Еще тут писали о том, что технических ограничений сделать "непалящегося" бота нет. Могу утверждать, что это действительно так. Несложно сделать, чтобы лидер видел окна всех своих ботов, отправлял команды в обход сервера, так, что на сервер они будут приходить с машин ботов и т.п. Всякие строчки от иммов, которые сложно обработать триггерами лидер сможет просто увидеть своими глазами, и написать в скайп/позвонить конкретному боту, чтобы он прошел проверку. Или того хлеще, если лидер не 1, а есть "активная группа", каждый человек из которой может управлять любым из ботов, я не представляю, как иммы (при должной сноровке такой группы, конечно) могут такое попалить. Хотя, возможно, я просто не знаю их магических техник : )

Т.е. те, кто действительно хотят ботить и достаточно технически грамотны, запросто это делают в обход существующих проверок. И, тут, как раз, справедливость и нарушается - те, кто не в состоянии настроить ботосеть, но хотят ботоводить/ботить, не имеют такой возможности. : )

Лично я вижу проблему ботоводства только в одном - в снижении ценности живых игроков для качественных лидеров-манчкинов. И, в частности, в усложнении жизни некоторым нубам. Но, мне кажется, проблема тут совсем не в ботинге, и простым запретами ее не решить. Да и, возможно, ее размер сильно преувеличен.

Вообще, предлагаю эксперимент - снять запрет на ботинг/мультинг на пару месяцев, и внимательно последить за тем, что будет происходить. А то обе стороны заявляют что "Будет вот так, это же очевидно!" при том, что о том, как оно действительно будет, информации есть ноль.

zallexx 19.09.2011 12:26

Цитата:

Сообщение от Хель (Сообщение 60191)
"Ответьте для себя, дорогие мои, на такой простой и прозаичный вопрос: а по какому такому праву вы планируете получать афкая в процессе зонинга ту же экспу и стафф что и те люди, которые прикладывают к получению экспы и стаффа усилия? Потому что вам так удобнее и у вас много дел в рл?"

Кстати, это поднимает еще один интересный вопрос. Танк, от которого требуется только ходить в данном направлении по команде, прикладывает много усилий к "получению экспы и стаффа"? Какая разница, сидит за монитором в этот момент человек или нет? Нет, он должен, потому что иначе нечестно!

Или вот, допустим, я играл кудесом. В грамотной, отожратой группе, с правильным конфигом от меня требовалось не больше того танка. Я засыпал за монитором, включал кино и т.п. Но группе моя тушка была нужна, т.к. дамага и печать, например, т.е. уйти заниматься своими делами было некрасиво. В чем тут заключается "прикладывание усилий"? В чем тут фан? Это больше похоже на какую-то воинскую повинность.

Хель, вы считаете, что в этом должна заключаться игра? Может быть, если некоторые моменты сделать интересными (лидеров-ботов я пока не видел), то от них не будут стараться избавиться с помощью скриптов?

Conor 19.09.2011 21:35

Цитата:

Сообщение от zallexx (Сообщение 60203)
...
ИМХО, игровой процесс, приносящий фан - это и есть "зарплата".

во эти слова я бы вставил в рамочку и на стену :)

Путей 21.09.2011 01:48

Цитата:

Сообщение от zallexx (Сообщение 60203)
Еще тут писали о том, что технических ограничений сделать "непалящегося" бота нет. Могу утверждать, что это действительно так. Несложно сделать, чтобы лидер видел окна всех своих ботов, отправлял команды в обход сервера, так, что на сервер они будут приходить с машин ботов и т.п. Всякие строчки от иммов, которые сложно обработать триггерами лидер сможет просто увидеть своими глазами, и написать в скайп/позвонить конкретному боту, чтобы он прошел проверку. Или того хлеще, если лидер не 1, а есть "активная группа", каждый человек из которой может управлять любым из ботов, я не представляю, как иммы (при должной сноровке такой группы, конечно) могут такое попалить. Хотя, возможно, я просто не знаю их магических техник : )

Так оно и было))) МЗ))
"Все иммы все знали про ботинг, читинг и мультинг, но доказать не могли. Давно пора их поделитить было" (с)Свентовит (цитата для справок - верная по смыслу)

Севрон 22.09.2011 18:20

+1 субьективное мнение:
я не мегалидер, но и не нуб. И я против радикальных изминений в плане ботинга, максимум увеличение времени до 20-30минут.
Во-первых то что итак ботят, и обходят проверки - не аргумент оффициально разришать ботинг.
Во-вторых действительно нарушаеться "спортивность" (не знаю как правильно выразиться, ну типа в спорте за допинг тоже сажают).
В третьих: меня садили за бодоводство (танкодамаг уснул), и вполне адекватно дали мне пару минут скинуть стаф, никаких наездов со стороны иммов (хотя если честно сам не сразу понял что он спит, триги то работали себе). так вот после этого лично мне неприятно водить ботов (триги на ходилку не в счет). Так же зонил с лидерами в группа которых был/были боты - тоже не нравиться такой зонинг. А вот были группы средние где курить шли только с позволения лидера и все вместе минут на 5-10 стояли и ждали курящих нравяться, понимаю что задержка зонинга, но обоюдное уважения со всеми согрупниками - залог приятного времяпровождения в игре (что я думаю для многих немаловажно).
мысль суто моя - субьективная, но рас обсуждения тут уже - так мысль дополнит общую картину. Вот.

Elron 23.09.2011 11:37

Против ботинга как такового
Нервирует такая ситуация когда ты присутствуешь, отдаешь команды в маде, и т.п., вообще прилагаешь какие то усилия, а рядом в группе бот который нехрена не делает(кроме жмет на тригах "пом"), а получает ту же экспу что и присутствующие люди, которой было бы больше не будь этого бота в группе....конечно сейчас возникнет кучу предложений отчисления этого бота и тд, вопрос не в этом, а в подобной ситуации...

Логичней, если когда либо узаконят ботов, резать им экспу раза в 2, а то и в 2/3 чтобы была разница

Бодрич 25.09.2011 07:32

Угу, а жать кнопку прик все помо $tank, это какое-то усилие. Не вижу разницы между теми кто за компом жмут одну единственную кнопку, и тех, кто ушел спать/есть/смотреть телевизор, и компьютер за них жмет эту единственную кнопку

sukami 28.09.2011 10:56

Да ты Бодрич умен, прик все пом $tank знаешь...ты кем ни будь кроме прик все пом играл то вообще?

lucius 29.09.2011 23:07

Флуд на пустом месте, imho. Как бы не меняли правила - опытные ботоводы смогут их обойти. А неопытные будут приобретать опыт, а не отказываться от ботинга, как некоторым хотелось бы думать.

По-хорошему, проблему нужно было решать в зародыше еще давным-давно - поменять баланс таким образом, чтобы нельзя было проходить все зоны тупо на штормобашах. Вон хотя бы в той же сфере миров в топовых зонах особо не поботишь - у мобов есть какой-никакой ai, а вундерваффе типа шторма у игроков нет.

А теперь уже поздно что-то делать.

Бодрич 30.09.2011 14:58

sukami, играл и чо дальше ?)

lumenVindex 04.10.2011 06:41

против легализации ботинга

Baha 13.10.2011 11:15

из всего мусора что написано, только лешко норм идею написал, помимо 10 минут надо еще за триги на бота-танка и бота-лидера сожать, пусть сами ходят а не по тригу мы первые лет 6 так играли, а ввели эти триго боты все теже читеры МЗ

Ястрий 13.10.2011 14:50

Полный тред не читал, но осуждаю. Ботинг происходит не потому, что "дети, жены, работа и т.д." — в вов вон тоже семьями играют, в рейды ходят. Ботинг от того, что пве в быльках спиномозговое и хоть какой-то челлендж возможен разве что для лидера-марионеточника с несколькими ботами. В принципе ущербна система, где человеку нужно жать 1(2, 3) кнопку и единственным стимулирующим мозг фактором является надпись "вы получили %1 опыта" или %1 взял %2 из трупа %3. И если всерьез думать об искоренении ботинга, то первоочередная задача — сделать игру более разнообразной, чтобы файтеры (да и кастеры) были вынуждены принимать какие-то решения, выполнять разные роли, а не жать сб горын сб горын сб горын.

Снежич 13.10.2011 15:29

Некоторые аргументы напомнили классическое:

Цитата:

Ведь такая прокачка ("нечестная игра" - с твоих слов) - требует труда раза в 8 больше т.е. если честный фермер играет в день 1 ч, то багоюзер тратит на игру по 8 ч и больше в день. И я считаю, что человек, который трудился, тратил своё время, качал и познавал проги для взлома, разжёвывал инструкции по использованию багов и всё ради какого то примитивного онлайн приложения - обязательно должен получить свою награду - моей наградой стали 2 миллиарда денег на ферме, 227 уровень, корова прокачанная до 100 000 уровня, следствием чего явилось повышение уважения среди друзей.

shapirus 13.10.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от Ястрий (Сообщение 60351)
Полный тред не читал, но осуждаю. Ботинг происходит не потому, что "дети, жены, работа и т.д." — в вов вон тоже семьями играют, в рейды ходят. Ботинг от того, что пве в быльках спиномозговое и хоть какой-то челлендж возможен разве что для лидера-марионеточника с несколькими ботами. В принципе ущербна система, где человеку нужно жать 1(2, 3) кнопку и единственным стимулирующим мозг фактором является надпись "вы получили %1 опыта" или %1 взял %2 из трупа %3. И если всерьез думать об искоренении ботинга, то первоочередная задача — сделать игру более разнообразной, чтобы файтеры (да и кастеры) были вынуждены принимать какие-то решения, выполнять разные роли, а не жать сб горын сб горын сб горын.

+100500. это есть единственно правильный способ борьбы с ботингом.
административно эту проблему не решить, на каждого бота контролирующих иммов не напасешься.
поэтому надо делать так, чтобы бот без присутствия человека за клавой умирал в зоне как можно быстрее или хотя бы был бесполезным.

sukami 14.10.2011 05:01

Цитата:

Сообщение от Бодрич (Сообщение 60236)
sukami, играл и чо дальше ?)

с вилами или с колом играл?)


Часовой пояс GMT +4, время: 11:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot