МПМ Былины - Мир Древней Руси

МПМ Былины - Мир Древней Руси (https://www.bylins.su/vbb/index.php)
-   Ф/\Ей|\/| (https://www.bylins.su/vbb/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Опрос про вайп (https://www.bylins.su/vbb/showthread.php?t=3242)

Правдина 05.06.2007 14:54

Цитата:

Сообщение от Асгард (Сообщение 45418)
Сделал забавное наблюдение: среди "опытных игроков/лидеров", проголосовавших против вайпа, имеются свежезарегестрированные персонажи, даже не потрудившиеся написать ни одного сообщения =))))

К чему бы это?

а ты вообще молчи. слова не давали

(с) Асгард (http://www.mud.ru/vbb/showpost.php?p=45314&postcount=78)

ржу ж)

Асгард 05.06.2007 14:56

Цитата:

Сообщение от Правдина (Сообщение 45419)
а ты вообще молчи. слова не давали

(с) Асгард (http://www.mud.ru/vbb/showpost.php?p=45314&postcount=78)

ржу ж)

ладно, тебе прощу =)))

A1D(Мурат) 05.06.2007 16:10

Смотрю я вот на мад с высоты моих потраченных на него 5 в общем лет и думаю что же заметно повлияло на баланс геймплэя, по степени влияния:
1. Во-первых, количество зон и разнообразие ОЧЕНЬ хорошего шмота. Игроки элементарно разбаловались и зажрались. Шмот из р1 считается сейчас шмотом для ньюбов-игроков средней прокачки. По экспе первые 8 мортов пролетают очень стремительно.
2. Изменение верхней границы Ас до -30. Тут думаю никому обьяснять ничего не нужно.
3. Огромное количество славы, которое нахлынуло в мад - более четырехста зон, за зону в среднем давали по моим подсчетам где-то около 1.5к, в среднем за билдерство получили примерно 600 !тысяч! единиц славы. Плюс еще кодинг, что остается тайной сколько там славы было влито.
4. Введение одновременно скрытого удара и осторожки для наемов - просто ужасно на мой взгляд испохабило систему пк...сейчас стало нормой хантить наема 9-20 мортов группой из 4-8 челов, когда раньше мегакрутой друж убивался небольшой группой 2-3 игрока.
5. Изменение лестницы опыта на сверхбольших мортах, особенно заметно по команде лучш наем...

zallexx 05.06.2007 18:16

Прочитал все то, что выше, и пришел к выводу что есть 2 основные точки зрения на славу:
1) Слава - как бы еще один вариант игры - не нравится качаться, билди зоны. Т.е. это как бы альтернатива времени, потраченному обычным игроком качаясь. Т.е. слава - альтернатива мортам.
Мое имхо - что это очень разные вещи... Скорее получается одетый чар меньшего морта. И прокачаться более одетому до тех же мортов легче и приятнее - львиная доля времени как раз тратиться же на сбор стафа, и вот тут равноценность - не нужно переснимать те же шмотки с ловкой, экономия времени - короче имхо славу если так смотреть логично вливать в статы временно, пусть и с большим таймером, и больше чем 1 за 1к.
Т.е. идея - долго билдил, мгновенно прокачался, когда другой (кто не билдил) качался долго.
2) Зоны используют все, а значит работа билдера бесценна, слава лишь небольшая компенсация, она неприкосновенна и свята.
Ну тогда оплачиваться должны пропорционально полезности - типа пусть за каждый полный проход зоны (ну или за убитого моба, но совсем мало) на счет билдера капают куны. Или таймер славленного стата увеличивается. В общем имхо надо как-то резать "славу за зоны, куда никто не ходит".

Ногами пинайте, поф)

А, ну да, если таки вайпнет - славу таки обнулять, т.к. вам за месяц работы тоже всю жизнь пенсию платят?

Переплут 05.06.2007 19:39

Цитата:

Сообщение от zallexx
А, ну да, если таки вайпнет - славу таки обнулять, т.к. вам за месяц работы тоже всю жизнь пенсию платят?

у меня точнее не получилось сформулировать :).

Асгард 05.06.2007 20:16

И бегут мурашки
По моей рубашке.
Черт, педикулез -
бедная Наташка...

Специально сочинил для красочного оформления дискуссии. Если человек, однажды заболевший сифилисом, страдает от этого всю жизнь, то почему же отбирать честно заработанную славу? Слава конечно не сифилис, но результаты-то налицо. У меня лично ужас как много славы, вся в сумку ушла. Так что о себе я точно не думаю. Но вот кажется мне, что обнулением славы вы обидите много очень хороших людей.

Devastator 05.06.2007 20:27

Цитата:

Сообщение от zallexx (Сообщение 45432)
А, ну да, если таки вайпнет - славу таки обнулять, т.к. вам за месяц работы тоже всю жизнь пенсию платят?

Плохое сравнение:) пенсию платят каждый месяц а зп 1 раз и на всегда) а как ты ее потратишь твои проблемы.

Ковшегуб 05.06.2007 21:04

Цитата:

Сообщение от Асгард (Сообщение 45440)
Специально сочинил для красочного оформления дискуссии. Если человек, однажды заболевший сифилисом, страдает от этого всю жизнь, то почему же отбирать честно заработанную славу? Слава конечно не сифилис, но результаты-то налицо.

Друзья! Сифилис излечим!
При правильной терапии, соответствующей стадии и клинической форме болезни, сифилис, безусловно, излечим. Однако, определить необходимый объем лечения, назначить рациональную, достаточную антибиотикотерапию может только врач-венеролог
инфа отсюда: http://medi.ru/doc/8580713.htm

Асгард 05.06.2007 21:12

Цитата:

Сообщение от Ковшегуб (Сообщение 45444)
Друзья! Сифилис излечим!
При правильной терапии, соответствующей стадии и клинической форме болезни, сифилис, безусловно, излечим. Однако, определить необходимый объем лечения, назначить рациональную, достаточную антибиотикотерапию может только врач-венеролог
инфа отсюда: http://medi.ru/doc/8580713.htm

Шутка принята =)

Но если уж совсем серьезно, то там бред написан. Дело в том, что я не просто физик, а иногда все-таки био-физик. Сифилис не излечим в принципе. Он залечиваем, но не излечим. Разве что с твоей смертью он и помрет. То же касается, например, гепатита С или самой тривиальной пневмонии.

Леммодор 05.06.2007 21:14

Цитата:

.к. вам за месяц работы тоже всю жизнь пенсию платят?
Отработав даже месяц и получив за это зарплату(и уплатив налоги :) ), я автоматом положил каку-никакую копеечку на свою будущую пенсию. Чем больше заарплата,тем больше отложилось.
Цитата:

пенсию платят каждый месяц а зп 1 раз и на всегда)
Севка переведи :).
*получает всеж таки каждый месяц зарплату :)

cool 05.06.2007 21:50

Цитата:

Сообщение от zallexx (Сообщение 45432)
Ну тогда оплачиваться должны пропорционально полезности - типа пусть за каждый полный проход зоны (ну или за убитого моба, но совсем мало) на счет билдера капают куны. Или таймер славленного стата увеличивается. В общем имхо надо как-то резать "славу за зоны, куда никто не ходит".

Зоны не ходят потому что стаф гумно, положат туда наручи 15 каста еще как будут ходить, да еще и войны развязывать. А статы в зоне расставляет не билдер и в большинстве своем он никак не может повлиять на эти статы

Горослав 05.06.2007 22:01

И что вы все так взбеленились, вайп не вайп, слава не слава.
Вон какая на улице хорошая погода, снежок идет.

Навеяло прочитанным.

Заходит Белобог в мад и на весь тронный зал
- Я памятник воздвиг себе нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа.
- Ну и чего натворил?
- Ну зонку новую набилдил
- Это понятно раз нерукотворный, почему тропа не зарастет?
- Да так, стафа нехилого накидал. С мелким таймером.

Belobog 05.06.2007 22:07

Цитата:

Сообщение от Горослав
Заходит Белобог в мад и на весь тронный зал

Мда... вот она - СЛАВА! Если про тебя уже начинают сочинять анекдоты :-)
*Жму рука

Асгард 05.06.2007 22:30

Цитата:

Сообщение от Belobog (Сообщение 45453)
Мда... вот она - СЛАВА! Если про тебя уже начинают сочинять анекдоты :-)
*Жму рука

Так, Стас. Давать славу за анекдоты - это уже явный перебор. Давай об этом поговорим.

Urik 05.06.2007 22:46

гы сына, лол! )

Vasuk 05.06.2007 22:51

имхо имелось ввиду СЛАВА не игровая, а слава как известность и обсуждаемость Белобога :)

Асгард 05.06.2007 22:53

Цитата:

Сообщение от Vasuk (Сообщение 45461)
имхо имелось ввиду СЛАВА не игровая, а слава как известность и обсуждаемость Белобога :)

Вы получили главный приз!

Vasuk 05.06.2007 22:55

ДА ДА ДА :) дайтем мне единичку славы! а то 3 зоны тестил (когда за это еще давали онную), порипался :) а слава на таможне осталась :Р

Эстор 05.06.2007 23:25

Сколько и каму давали славы....
Все дело в том, что в разные времена количество славы давали по раному. Когда то давно, давали за зону, много славы, потом сделали по количеству локаций, наличию тригов и т.д. Сейчас же, славу дают вне зависимости от сложности зоны, количества клеток, и тригов 1к и все.
Про степь я хз, скорее всего действительно давали 2к, так ка писать степь сложнее, всякие Кара-болта, или Гул-имес, не из головы береться.

huepif 05.06.2007 23:29

Цитата:

Сообщение от Эстор (Сообщение 45467)
Про степь я хз, скорее всего действительно давали 2к, так ка писать степь сложнее, всякие Кара-болта, или Гул-имес, не из головы береться.

Ага, кто-то на интернет тратится, а кто-то на гашик;)

Urik 06.06.2007 00:04

Ты посиди, посиди на трезвую голову с русско-татарским словарем, я на тебя посмотрю.

huepif 06.06.2007 00:08

А я чо? А я ничо! Простая констатация)))
Цитата:

*Везучий монгольский тысячник стоит здесь!))
<в руках> Ылда

Urik 06.06.2007 00:10

Про этих не ко мне, а к Ладону.

Meles 06.06.2007 06:37

Переплут! Респект и уважуха за точное понимание сути вайпа!

Снежич 06.06.2007 12:13

Подумал тут на досуге и изменил свое мнение. Теперь согласен с Переплутом -- если вайпать, то про прежнюю славу забывать.

Причин несколько, попробую пояснить. Первое. Как-то из двух кем-то описанных выше взглядов на славу сейчас больше склоняюсь к тому, что платой за работу являлась более легкая прокачка (за счет апнутых статсов). Соответственно, действительно можно говорить о том, что работа была сделана -- оплата была получена. Тут, конечно, можно продолжать спорить (смотри, например, мои вчерашние аргументы :)), но, по крайней мере, некорректно говорить о том, что "отбирают заработанное". Может, и отбирают, но не всё. Согласитесь, что есть разница между тем, кто получил 20к славы 2 года назад и 1к в прошлом месяце. Если сейчас забрать славу у обоих, то второй еще будет вправе говорить о том, что он платой и не успел толком попользоваться. А вот первый, будем честными -- получил своё в полном объеме.

Хотя на самом деле этот аргумент в одиночку не очень работает. Просто так брать и обнулять славу, даже из таких соображений -- не совсем логично. Но если это делать при вайпе, то появляется второй аргумент. Вайпы делаются в том числе и для того, чтобы убрать мутантов, вносящих дисбаланс. Не из зависти к мутантам, разумеется :), а чтобы можно было как-то калибровать зоны и шмот, со стратегическим прицелом. Общее количество влитой за годы работы мада славы -- это тоже ощутимое влияние на геймплей, аналогично общему количеству набитых мортов (хоть и меньшее по масштабам). Инфляция статсов, если хотите. И вот чтобы эту инфляцию не тащить в новый мад, имеет смысл ее порезать наравне с мортами.

А вот после вайпа можно было бы и ввести новые правила раздачи и вливания славы.

-- Специальная доска ("почёта" :)), куда пишется, кому, за что и сколько славы начислено. Не "подсчет чужих денег", а список уважаемых людей и заодно некий "общественный контроль". Раз и навсегда закрытый вопрос обвинений в раздаче славы на халяву.

-- Прогрессивный (в арифметическом и прямом смысле :)) способ вливания славы в статсы. Ну, об этом уже написано и не раз, повторяться не буду. Плюс ограничение на максимальный статс или на общее количество славы в одном чаре. Заработал много славы -- заводи новых мутантов. Это мера против появления чаров, снова вносящих дисбаланс; имеет смысл только при пересмотре системы ремортов (иначе дисбаланс будут вносить уже мультиморченные, а не мультиславленные), но изменение набора экспы и плюшек за морт -- это вопрос отдельный.

И пожалуйста, можно зарабатывать новую славу по новым правилам. Думаю, если вайп произойдет, работы будет предостаточно даже без написания новых зон.

ЗЫ. Все вышенаписанное, еще раз повторюсь -- не официальное заявление администрации, а частное мнение одного из ее представителей.

ЗЗЫ. От своей славы, разумеется, тоже готов отказаться. Все не то 6к, не то 7к, получены довольно давно, и попользоваться ими я в свое время успел. Считаю, что безнаказанным за все свои добрые дела я не остался :).

Переплут: Про доску почета полностью согласен, надо будет ее еще подключить к имм команде glory (чтобы автоматом вносилась запись, а то некоторые иммы не всегда маниакальны до заполнения всех отчетностей)

Ковшегуб 06.06.2007 12:40

Цитата:

Сообщение от Снежич (Сообщение 45504)
-- Специальная доска ("почёта" :)), куда пишется, кому, за что и сколько славы начислено. Не "подсчет чужих денег", а список уважаемых людей и заодно некий "общественный контроль". Раз и навсегда закрытый вопрос обвинений в раздаче славы на халяву.

-- Прогрессивный (в арифметическом и прямом смысле :)) способ вливания славы в статсы. Ну, об этом уже написано и не раз, повторяться не буду. Плюс ограничение на максимальный статс или на общее количество славы в одном чаре. Заработал много славы -- заводи новых мутантов. Это мера против появления чаров, снова вносящих дисбаланс; имеет смысл только при пересмотре системы ремортов (иначе дисбаланс будут вносить уже мультиморченные, а не мультиславленные), но изменение набора экспы и плюшек за морт -- это вопрос отдельный.

И еще запрет на переливание славы с одного чара на другое, не важно с делетом или без делета.
И вобще у меня тут родилась революционная мысль давать славу как временный бонус - допустим сроком на год с момента "активации". За этот год наш мутантик может набить себе нахаляву мортов, а потом статсы у него сдуются до статсов нормального хайморта.

Astar 06.06.2007 13:55

Снежич все правильно описал лучше и сказать нельзя, Ковшегуб по теме дополнил.
Ребят можите бросать в меня тапки, но что то смешно на душе становится :) вам не кажется что у нас обсуждение вайпа плавно перетеклось опять к общей болячке :).
Кстати что там наши известные билдеры не упорствовали но почти у каждого старожилы в маде есть слава (ну к примеру у мну 2к есть заработаных) и если при вайпе их уберут я совсем не растоюсь ибо вайп так вайп :).

Хира 06.06.2007 17:52

просто элементарно если оставить старую славу - то это убьет баланс полностью во как пример который я думаю половина и так понимает

произошол вайп, старенькие прославленцы создают наема, влавают в него 20+- к славы, через ну максимум день-два будет первый морт , через неделю 5-6, через месяц 12-15, другие же профы будут сосать лапу , так что славу после вайпа убирать однозначно или подвести влитие по какойнибудь определенной системе типа 2 в степени,
1-ый стат 1к, 2-ой 2к, третий 4, 4 -8, 5 - 16, 6 -32
ну или более либирайно так просто ограничить количаство максимальной славы в 1 характеристику значением 5 к примеру

Асгард 06.06.2007 18:16

Цитата:

Сообщение от Хира (Сообщение 45530)
просто элементарно если оставить старую славу - то это убьет баланс полностью во как пример который я думаю половина и так понимает

произошол вайп, старенькие прославленцы создают наема, влавают в него 20+- к славы, через ну максимум день-два будет первый морт , через неделю 5-6, через месяц 12-15, другие же профы будут сосать лапу , так что славу после вайпа убирать однозначно или подвести влитие по какойнибудь определенной системе типа 2 в степени,
1-ый стат 1к, 2-ой 2к, третий 4, 4 -8, 5 - 16, 6 -32
ну или более либирайно так просто ограничить количаство максимальной славы в 1 характеристику значением 5 к примеру

Жесть. Ты наверное с трудом понимаешь что такое 12-15 мортов =)

Хира 06.06.2007 18:22

Цитата:

Сообщение от Асгард (Сообщение 45531)
Жесть. Ты наверное с трудом понимаешь что такое 12-15 мортов =)

я то какраз понимаю :thumbsup:

Правдина 06.06.2007 18:26

Цитата:

Сообщение от Асгард (Сообщение 45531)
Жесть. Ты наверное с трудом понимаешь что такое 12-15 мортов =)

он в топе есть с 13-ю мортами, а тебя там нет.

p.s. Асгард, задолбал флудить не по теме. давай пиши по делу или иди в чат или в аську или в форумный приват и там устраивай личную переписку и левые разговоры.

Devastator 06.06.2007 18:36

Цитата:

Сообщение от Леммодор (Сообщение 45446)
Отработав даже месяц и получив за это зарплату(и уплатив налоги :) ), я автоматом положил каку-никакую копеечку на свою будущую пенсию. Чем больше заарплата,тем больше отложилось.

Севка переведи :).
*получает всеж таки каждый месяц зарплату :)

Не так выразился) я про то что за работу тебе платят деньги один раз определенную сумму, эти деньги твои и никто у тебя их не отберет ты ими распоряжаешься как хочешь) можешь вложить в какое ниб дело и они будут работать на тебя всегда

Асгард 06.06.2007 18:38

Цитата:

Сообщение от Правдина (Сообщение 45533)
он в топе есть с 13-ю мортами, а тебя там нет.

p.s. Асгард, задолбал флудить не по теме. давай пиши по делу или иди в чат или в аську или в форумный приват и там устраивай личную переписку и левые разговоры.

хех. и он их повторит за месяц с 20к славы? наемом в соло? не смеши

ludomir 06.06.2007 18:38

Цитата:

Сообщение от Хира (Сообщение 45530)
произошол вайп, старенькие прославленцы создают наема, влавают в него 20+- к славы, через ну максимум день-два будет первый морт , через неделю 5-6, через месяц 12-15

Ключевой момент, мангас все правильно пишет. Действительно в случае вайпа со славой, и при нынешней обстановке(тоесть без фикса наемов), наем прокачивается очень быстро, начинает контролить стаф ну и дальше по наигранной...

Цитата:

Сообщение от Асгард
Жесть. Ты наверное с трудом понимаешь что такое 12-15 мортов =)

в натуре задолбал своими бессмысленными постами. вот прости, по чесноку) для справки Хира - мангас.

Vasuk 06.06.2007 19:13

ну для начала наемам бы скрытый и осторожку снять ;) если остальные будут лапу сосать - то инетересно как они это сделают...хотя смотря сколько славы в ловкость забубенить ;) но потому всплеск наемов не в первую неделю... а через парочку после старта :Р что в принципе не меняет сути дела - они будут первыми по мортам в текущей ситуации...

Devastator 06.06.2007 19:18

Тема не в то русло течет) тут Опрос про вайп, проголосовали, желательно аргументируйте)

Vasuk 06.06.2007 19:22

ых.. я уже писал свои мысли :) хотя теперь склоняюсь тоже что и славу вайпануть... хотябы старую :Р только как определить какая новая а какая старая :) а если и не вайпить - то выдавать ее через 3 месяца после старта :)

ludomir 06.06.2007 19:31

to devastator
да все уже и так ясно, прочти ветку сначала: народ хочет вайпа, но в тоже время хочется вступать в новый мир, с некой увереностью, что: 1. мад будет стабильно работать. 2. не будет чаров мутантов, который влет прокачаются сами и прокачают своих друзей(пункт про славу) 3. будут адекватные имморталы, и зону типа обходной дороги мимо глаз не пропустят. 4. пофиксят каким либо образом наемников, а именно усложнят прокач реальной машины для убийства всего что движется(чего стоят слова путея о том,что наемом можно убить красного змея, геморно конечно :d, но с горем поплам можно) 5. доработают то, что было задумано прежде, но чего не было сделано(не все конечно, но более менее) 6. придумать всетаки механизм вливания славы(вот например из вариантов, оставить после вайпа славу не всем, а тем кому она действительно необходима(причем после вайпа решение о том, выдавать тому или иному чару принимают несколько иммов, посовещавшись), например, Есени-RaraAvis: игрок не очень опытный, зоны недавние, идея думаю понятна, а такие люди как тешигнев, урик, лешко... очевидно опытные игроки и прокачаются без славы при наличии группы и вероятно может без нее.). Вливать конечно же не линейно 1 к 1, а в арифметической прогрессии(как вариант, предложение rain'а)

на самом деле список можно продолжать. работы много, а энтузиасты как например лет 5-6 назад уже не те. голосовал за вайп, но смысла в вайпе как такового нету, обычное обнуление не более того. былины люблю и не брошу несмотря на то, будет ли вайп или нет.

Леммодор 06.06.2007 20:32

Мое мнение - вайпа не будет,хотя я бы его хотел.
По славе.
Если вайпа НЕ будет,то и систему вливания славы никто переделывать не будет. Я понял одно. На вопрос "чем вам мешают квадратные славленые чары?",прозвучал один вменяемый ответ - "наемы со славой могут мне сделать бо-бо с двумя шилами"(как будто тот же Якадзу всего с 2к славы в нынешней ситуации не сможет) и его сосвем уж бредовая разновидность - "он потрет своего славленого колдуна(волхва,витязя и т.д.) 8-9-10 мортов,перельет славу опять же в наема 0 мортов, наквестит себе хз где 200% скрытого и все ради того чтобы делать мне бо-бо с двумя шилами". Все. Тут аффторам таких опасений нада крчать об оверности наемов или о оверности наемов со славой,а не грести всех под одну гребенку и требовать резать славу всем, ради гипотетического(а может быть и вполне обоснованного) страха перед этими самыми славлеными наемами.
Если вайп все-таки случится,тут конечно есть о чем призадуматься. Вроде бы и надо вайпить славу. Скорее всего надо или оставить славу полученую человеком за последние 2-3-4(???) месяца перед вайпом,но вливать разрешить ее не раньше чем через 1-2-3-4(???) месяца.
Вариант Снежича очень красив. Только я бы в качестве "пенсии" за работу в довайповом маде предложил бы выдать именные сумки. Мелочь,а приятно :).
Ах да. Запретить переливать славу при делете чара. Оч тонкий и, вроде бы, правильный нюансик.

Правдина 06.06.2007 20:58

Цитата:

Сообщение от Асгард (Сообщение 45536)
хех. и он их повторит за месяц с 20к славы? наемом в соло? не смеши

со своей самонадеяностью, важностью, всезнайством, поучительством (тыканьем) и якобы чувством превосходства над остальными назад в дет.сад ума заново набираться

если ты еще не понял, то поясняю еще раз для "одаренных умом": тут обсуждают вайп и косвенные темы, а не Васю с Петей (читай тебя и твоих знакомых) и их проблемы

когда вайпали мад месяц назад на следующий день к вечеру уже наем был с 1 мортом (это без 20к славы бонусом и поддержки клана). при таком упорстве, желании и наличии времени сей факт не удивляет.
теперь бери калькулятор и тупо посчитай, а потом еще раз напиши
Цитата:

Сообщение от Асгард (Сообщение 45536)
хех. и он их повторит за месяц с 20к славы? наемом в соло? не смеши

люди еще посмеются ж)

p.s. на всякий добавлю: если ты там подумаешь, что я тебя ненавижу или еще какие детские комплексы попрут. то для справки:
1. я тебя не ненавижу
2. но и неуважаю (хотя бы за, то что ты неуважаешь других на форуме)


Часовой пояс GMT +4, время: 11:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot