МПМ Былины - Мир Древней Руси

МПМ Былины - Мир Древней Руси (https://www.bylins.su/vbb/index.php)
-   Зоны мада (https://www.bylins.su/vbb/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Фишки в зонах: "можно" и "нельзя" (https://www.bylins.su/vbb/showthread.php?t=3572)

Leo 17.01.2008 17:35

2билдеры кончайте меряться письками у кого какой кодекс чести
если хотите написать антуражную зону то используйте для основы повесть (или хз что это) Михаила Успенского "там где нас нет" материала там хватит на комплекс зон.

Скифша 17.01.2008 18:20

Цитата:

Сообщение от RaraAvis (Сообщение 50726)
Если переработана. ХОТЬ КАК-ТО.
Буратино никак не переработана. Имя джузеппе там было помню, мальвины там разные с буратинами. Обычная сказка нашего времени - золотой ключик.

Ну для начала скажу, что Буратино - это УЖЕ переработанная на русский лад сказка. Итальянская сказка - это про Пиноккио, а А. Толстой переделал на русский мотив - и получился Буратино :)
Если внимательно прочитать описания клеток в зоне, то легко увидеть, что там нет ниединого упоминания Италии.
Согласен, что имена Пьеро, Мальвина и другие как бы не совсем русские (хотя всем русско-язычным знакомые) :) Но стражи Кайю, Файеры, Сальвии и Чубаки тоже не очень былиновские персонажи :)

Лыдвицa 17.01.2008 18:32

На мой взгляд, вполне допустимо на весь мад 2-3 зоны, выбивающиеся из общего антуража, чтоб сходить и поржать, если стало скучно среди леших и русалок.

Но что-то уж очень много их стало, неантуражных. Разнообразия и в РЛ выше крыши, если всё, что было, есть или придумано в реальном мире, тащить в муд, он станет копией РЛ. Но тогда на фиг нужен такой муд?

Тешигнев 17.01.2008 18:39

Цитата:

Сообщение от Скифша (Сообщение 50741)
Но стражи Кайю, Файеры, Сальвии и Чубаки тоже не очень былиновские персонажи :)

ровно как и вездесущие драконы, коих в др. руси небыло ниразу)

RaraAvis 17.01.2008 19:18

Цитата:

Сообщение от Тешигнев (Сообщение 50745)
ровно как и вездесущие драконы, коих в др. руси небыло ниразу)

Ну почему же..)
Дракон - распространенный образ мифического существа обладающего там какими-то характеристиками. Представители этого образа есть почти в каждой мифологии. От славян, до скандинавов.

Вообще помойму спор тухлый. У тебя же есть зоны которые выбиваются из антуража (лапландия например). Но там почему то все нормально - идем к варягам, куда-то там плывем - приплываем к санта-клаусу. Придраться не к чему. А тут ты споришь.. непонятно)

Могу и тут сформулировать правило, котрое помоему ты тоже соблюдаешь (в большинстве случаев ;-))

Зона не являющаяся антуражной может быть подключена в случае:
1. Интересный сюжет
2. Хорошая техническая реализаия
3. Антуражный вход, с последующим логически адекватным переходом в требуемое неантуражное состояние.
4. Неанутражная зона не может принадлежать к части мира - родовые-корсунь, поскольку эта часть является колыбелью нубов :)
А то нехорошо получается, пришел первый раз человек в Былины, а тут - крокодил, или пьеро.

Зона с буратино соответсвует только 1 пункту.

p/s/ Тешиг, а где это тебе намелькался велес многомудрый? Тебе же по твоей профе туда нелья, а? :)

Путей 17.01.2008 20:24

гы пару мыслей по прочитанному:
тешиг сам не знал где была подключена лапландия и как туда плыть)

Я лучше пойду посмеюсь в буратино, чем буду читать чисто славянскую ахинею мегабайтами. Я не славяновед, и допустим на древнерусском писать не надо. В этом маде уже нет давно никакого ролеплея, и лучше бы кое-кто обосновывал необходимость лоада квеститемов со 2й волны сумона ватного неагромоба. О каких славянских штуках мы говорим, когда мне запрещали титул "убойникъ рода", или "ведающая мать"

Странно канеш, но все зоны автора Есень !наемы. Не одна не две, а аж четыре (включая город - который уж должен нарно являтся нейтральным. И типа если уже в городе и поркают убийц - то ето должен быть любой чар цветом гуще фиолетового или любой чар в БД.)

ну и по теме стаф и тп
Strelkov (19:56:56 17/01/2008)
прикинь
Strelkov (19:56:58 17/01/2008)
в перуне
Strelkov (19:57:01 17/01/2008)
стаф
Strelkov (19:57:15 17/01/2008)
поножи 5 5 5от воздуха 2дырки
Strelkov (19:57:32 17/01/2008)
подкова шея 1 2 свет 8удачи дырка
Strelkov (19:59:01 17/01/2008)
шея оф
Strelkov (19:59:19 17/01/2008)
1 2 автоинвиз детект 2хари 1дырка

о.О отнимем у кузнецов их плюхи) А то действительно, кузнецы овер куют штаны 6статов) сделаем штаны 8 статов, пускай кузнецам буит завидно!)

ЗЫ я вот думаю, создал бы кто тему по новой зоне в Самоцветных горах) Я лично там не был, тему создавать нехорошо) Но лорил стафец) И краем уха слышал о тригах в етой зоне) нечто типа #10 актор.експ(-50млн). И угадайте какой номер должна вернуть функция актор.класс, чтобы триг сработал ?))))

Тешигнев 17.01.2008 23:20

Цитата:

Сообщение от RaraAvis (Сообщение 50746)
Ну почему же..)
Дракон - распространенный образ мифического существа обладающего там какими-то характеристиками. Представители этого образа есть почти в каждой мифологии. От славян, до скандинавов.

плиз ссылку.

то что известно мне: у славян этот термин обозначал корабль викингов(ага, у скандинавов драккар позже тоже был известен как дракон), и никаких живых тварей. пожалуйста юзайте славянских змеев горынычей раз уж такая петрушка )


Цитата:

Сообщение от RaraAvis (Сообщение 50746)
А тут ты споришь.. непонятно)

хоспади, указал где я не прав, я согласился. чо еще я спорю чтоле?
есть великое желание быстро пофиксить вход? дык предложи интерестную идею. Я думаю Белый не откажет если норм все будет.

Цитата:

Сообщение от RaraAvis (Сообщение 50746)
p/s/ Тешиг, а где это тебе намелькался велес многомудрый? Тебе же по твоей профе туда нелья, а? :)

меня вполне устраивает витязь на данный момент)
и в велесе и в маре я был) описашки понравились, красиво, антуражно. но если ето будет везде и всюду - спаси гасподь.

если уж на то пошло, то хорошесть в плане антуража зоны(гыгы, антураж в быльках) понятие стоит в одном ряду с балансом: не то что бы его нет, но всегда есть кто им недоволен и не способен чота изменить сам), стоит определять по наличию народа, которому она нравится. если не нравится никому, кроме автора, то фиговая зона. если слышны возгласы дескать было интерестно, то почему бы и нет?

Ележор 18.01.2008 01:02

Цитата:

Сообщение от Тешигнев
стоит определять по наличию народа, которому она нравится. если не нравится никому, кроме автора, то фиговая зона. если слышны возгласы дескать было интерестно, то почему бы и нет?

Ну вообще-то тут уже возможны варианты... Ситуация слегка похожа на то, что давно происходит на ТВ и вообще в масс-медиа. Большинство пипла хочет смотреть дом-2, сериалы и дорожный патруль, потому что захватывает и мозги напрягать не надо. А телек гонит чернуху, сериалы и дом-2, потому что пипл хавает. (Тока ради бога, не сочти за личный наезд и сравнение твоей зоны с дом-2 :)). Я к тому, что не только игроки могут "голосовать ногами" за/против конкретных зон, но и наоборот, билдер может "воспитывать" игроков, делая именно такие зоны, которые, как он считает, необходимы маду.

ЗЫ. А игроки в основной массе вообще ходят в зоны не "чтоб поантуражнее" и не "чтоб поприкольнее". Они ходят туда, где лучше соотношение "сила мобов -- экспа -- стафф". Плохо ли, хорошо ли, но это факт.

Meles 18.01.2008 06:38

Цитата:

Сообщение от Снежич
(Оффтоп: а еще всегда умиляет отношение к славе как к некоторому пирогу, который отдельные избранные делят меж собой, ничего не оставляя другим достойным людям. По крайней мере, последняя фраза Мелеса оставляет именно такое впечатление.)

Да не, фразы изначально в формулировке не было, потом я задумался из-за чего начинающий билдер становится билдером злобным (т.е. шлепает зоны как станок).
Ну и имелось в моих словах примерно следующее:
Знающий балансер без перегибов не участвует в получении славы не потому, что не может написать зону, занятся поисками ошибок в мире и т.д., а потому, что
а) слава ему вобщем-то и не нужна - он вполне способен обойтись без нее. Так даже интереснее.
б) поиск ошибок дело муторное и не всегда благодарное, к чему тратить свое драгоценное время на поиск мусора, когда можно наслаждаться процессом игры, узнавать об особенностях и тонкостях работы движка "в поле".
в) небольшой пример про выборы президента - щедро допустим, в отдельно взятой стране 10% населения гении, 20% просто умные, 50% средней массы, 15% глупых и 5% идиотов. Так вот, 10% гениев и 20% умных НИКОГДА не выберут действительно того, кого нужно, т.к. остальные 70% населения ввиду большинства им этого не дадут. \
Примерно так же и с отношением к проблемам билдинга и проч. - ну исправишь 1 зону, ну 2, начнешь делать че то сам более-менее приличное...а за это время наподключают несбалансированных зон столько, что твою каплю в море никто и не заметит, не говоря уж про то, что ходить туда вряд ли кто-то будет, т.к. отбалансенный стаф явно будет хуже чем с других "овер"-зон. Вобщем, отдача не стоит затрачиваемых усилий.

RaraAvis 18.01.2008 10:43

про драконов
 
Собирательный образ - дракон:

1 Корни образа
2 Распространение
3 Дракон — покровитель плодородия
4 Дракон-хранитель сокровищ
5 Альтернативные точки зрения
6 Драконы в литературе

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...BA%D0%BE%D0%BD

Классификация драконов по мифилогиям разных народов:

http://myfhology.narod.ru/monsters/dragon-klass.html

Для славян подобие дракона Горыныч и Чудо-юдо.
Предположим что билдер использовал у нас само название существа, не привязанного к мифологиям, для обозначения крылатого змея :)
Конечно объяснение притянуто за уши, НО
Любая среднестатистическая зона с драконами (Посейдон, Замок мага и тд) с нормальным сюжетом и не спамящая страшно эррор лог соответсвует всем пунктам (или большинству) вышеуказанного правила для неантуражных зон.

Тешигнев 18.01.2008 12:42

я и не писал что драконов небыло ниукаво.
я писал что драконов небьло у СЛАВЯН (!). что ты ниже вощем та и подтвердил)
это как бы мелочь, но раз уж ты заговорил про антураж кругом и совсем, то мб надо начинать с простого?)

Лыдвицa 18.01.2008 13:51

Я уже давно жаловалась на засилье драконов в Былинах :) Когда еще были налеты на НК, наблюдатель кричал:

Цитата:

Вижу красные всполохи в небе! Никак дракон двухголовый снова летит к нам за поживой!
А между тем:

Слово «дракон» в русском языке зафиксировано, как заимствованное из греческого языка, лишь с XVI в., а именно, начиная с текстов, переведенных Максимом Греком.

То же говорит и этимологический словарь Фасмера. Кстати, рекомендую билдерам, которые затрудняются сами определять происхождение и время появления слов русского языка, скачать этот словарь тут: http://vasmer.narod.ru/vasmhtml.rar.

RaraAvis 18.01.2008 14:33

Цитата:

Сообщение от Лыдвицa (Сообщение 50778)
Я уже давно жаловалась на засилье драконов в Былинах :) Когда еще были налеты на НК, наблюдатель кричал:



А между тем:

Слово «дракон» в русском языке зафиксировано, как заимствованное из греческого языка, лишь с XVI в., а именно, начиная с текстов, переведенных Максимом Греком.

То же говорит и этимологический словарь Фасмера. Кстати, рекомендую билдерам, которые затрудняются сами определять происхождение и время появления слов русского языка, скачать этот словарь тут: http://vasmer.narod.ru/vasmhtml.rar.

Да я только за... точнее против драконов)
Натянутые за уши объяснения про драконов мне тоже не нравятся.
Тогда вопрос: что делать?
Переименовывать глобально дракон - змей горыныч как-то криво. Тем более где-то в неантуражных зонах, за кораблями там, действительно могут существовать дракон как представитель там незнаю китайской мифоогии.
Придется работать с каждым мобом.
Я например их ВСЕХ незнаю :)
Кто-то готов предоставить списки типа
зона - такой-то дракон - переименовать в трехголовый змей ?

Снежич 18.01.2008 14:59

vnum mob дракон

42 штуки, из них кстати кто-то -- костяной дракон, которого поднимают наши черноки, с ними-то как быть?

RaraAvis 18.01.2008 15:17

По моему так не все драконы вылезут (по внуму)
пример:
1. Если имя не совпадает с описанием.
вот про драконов непомню кокретный пример, скажу что помню
Моб Йети
Описание строки: Снежный человек охраняет алтарь.
2. Если моб нормальный, а в тригере дракон.
Двухголовый змей прилетел с запада.
Стражник заорал дракон двухголовый ....
и т.д.
(для старта можно и по внуму))


Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot