Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2006, 15:24   #102
Улук
Бек
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 420
По умолчанию

Есть люди, которые уже 10 раз прошли эту игру сами, несколько раз поднимали кланы. Они прошли эту игрушку, им скучно - ищут новые цели, новых врагов. Кто-то находит.
Разговоры о неких "высших ценностях", "справедливости" и "невинно обиженных" мне кажутся смешными. Разговоры в пользу бедных. Практика постоянно доказывает, что представления о справедливости очень и очень эгоцентричны, сильно зависят от того, чью сторону человек представляет. Помните, как тут критиковали Эйрара за то что он "всех гноил"? А что потом? Где эти критики теперь? Эйрар всего лишь обходился без лицемерия, не пытался строить из себя невинную овечку. Редкая черта. И бойцов своих в узде держал. К примеру, отписка Чино на этом форуме огласку получила широкую в свое время.
Дело-то совсем не в "справедливости". А в том, что заняться нечем. Для изменения этого нужно радикально изменять весь геймплей, вводить антимонопольные законодательства, разделять сильные клана без права альянса - чтобы всегда было с кем всерьез повоевать. Это уже к послевайповскому мироустройству.
Эта проблема отнюдь не нова - если нет детских площадок, куржков, спортивных секций, то дети начинают бить стекла, играть в "убеги от сторожа" и так далее.
Сюда же про "провокации". Умеющий глаза да увидит, что Урик - далеко не еднственный человек, открыто практикующий политику провокаций. Если он такой один на все РСП - то это риспект РСП. К примеру, на мадовках представители некоторых иных кланов совершенно не скрывают, что намерены провоцировать РСП всеми имеющимися средаствами.
Пугать уходами и исходами - тоже смешно. Никто никогда не сосчитает, сколько ушло нюбов, ощутивших беспредел игроков, которым все наскучило. А сколько из них стало такими, как Проня, и тоже эту игрушку уже не пройдут?
Относительно платных игр и привелегий. Там где можешь платить деньги за разработку - там все проще - нанимаешь людей, а они работают.
Белобогу ставят в упрек фразу "мне так проще работать". Думаю, среди таких упрекателей нет ни одного, кто имеет РеаЛьный опыт организации коллективной разработки. Могу точно сказать, что большинство зон которые я посещаю написано намного лучше, чем это смог бы сделать я. А уж сбалансировать я бы не смог вообще. Наглядно вижу, что в маде есть работающая команда билдеров, и работающая эффективно, квалифицированно и бесплатно. Да, Белобог платит за это своей непопулярностью, но команда билдеров работает. И она не потеряет работоспособность, если Белобог выпадет из мада на полгода. А вот команды кодеров нету. И совсем не из-за того, что нет кодеров.
Есть отдельные кодеры, которые иногда что-нибудь делают. Индивидуалы. Но совместной разработки, отработанного _процесса_ контроля качества - этого нет даже в зачатке. Пандора, когда занималась мадом, находила время, чтоб поговорить ласково с каждым, кто мог хоть что-нибудь иногда накодить - это был пик совместной работы кодеров.
Разумный человек сможет легко ощутить разницу между билдерской и кодерской активностью в маде, реальным объемем проделанных работ. Первая есть, вторая - не очень.
Это мои 5 копеек.
__________________

глубина-глубина, я не твой...
Улук вне форума