Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2008, 16:42   #20
RaraAvis
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 73
По умолчанию

Скажу сразу я против «Кодекса билдера». Билдер – существо творческое (если пишет не за славу), поэтому ограничивать, а уж тем более наказывать его за это – это извините бред. Гипотетически мы придем к тому что написанные зоны с нововведением будут резаться на корню – а в кодексе непрописано! Причем хочу заметить со временем и параметры абьюза тоже могут менятся. И прописанное сегодня может не работать (или работать не так) завтра.

Но я за свод правил РЕКОМЕНДОВАНЫХ билдеру. Эти правила существуют, билдер обязан их знать, но если он что-то хочет реализовать что туда не влезает, то он имеет право преступить эти правила. Результат собственно оценивает имм. (Хотя помоему если билдер номальный (даже не хороший, а нормальный!) у него стоят ограничения на интуитивном уровне.
Эта ситуация кстати ТИПИЧНА для творческих профессий. Например изобразительное искусство – есть правила восприятия человеком, которые надо соблюдать. Но преподаватель обычно говорит так. Если я пойму ЧТО НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛА в данном случае делает фотографию/картину ЛУЧШЕ – я забуду про правила. Так что Улук, ты зря пытаешься загнать живое в мертвое своими кодексами.

Цитата:
Сообщение от Тешигнев Посмотреть сообщение
тоже самое я бы предложил не только к предупреждениям в зоне, но и тот же принцип в проставлении флагов.
т.е. если ствол !диз, то где-то что-то должно описываться почему он !диз. если предмет !шумит/!блестит/!файтер или !маг то должно быть понятно из описания или названия почему этот флаг имеет место быть. название должно соответствовать зоне(ну хз как сформулировать, но странно если прекрасная принцеса выдаст вам в награду МегаТитановыйЯркоБлистающийДоспех :-) )
Теш… ну теоретически верно, но практически невыполнимо. Опять же интуитивно билдер не будет давать «темному пятну! Флаг светится (хотя тоже спорный вопрос. Если я иду и вижу что-то странное может просто обращают мое внимание? Ведь мы в сказке!). Но если будет сделано в силу невежества билдера, то никакими правилами ты его этого не делать не заставишь. И «икона светящаяся золотыми мощами» тоже правилами не уберешь.
Потом также надо будет обоснование флагов !подсечь !стаб !холд !чарм и тд
И наоборот отсутствие этих флагов. Ведь например какой-нить там «мерзкий запах -нельзя ведь застабать! Или подсечь запах – тоже бред.
В общем здесь мне кажется нужно просто сказать про желательное логическое соответствие всему в зоне и все, остальное на совести билдера и имма.
Обязать описывать нужно только то что может нанести вред персонажу (злой дуб и тд), ну и квест разумеется.

Цитата:
Сообщение от Тешигнев Посмотреть сообщение
в принципе тоже все верно, но у меня лично сразу вопрос: а как тут определить лимит проф? 1 низя пускать? 2?
вообщем на эту проблему уже указал Улук.
Мне кажется нужно ограничивать процентным соотношением. Например ограничение допустимо если 70% массы чего-либо/кого-либо может что-то делать/войти/выйти и т.д.
В случае с профами – масса проф 14 – 100%, ограничивают 1 – итого ограничение составляет 7.1%. Ежели ограничение достигнет 30% (это где-то 4 профы) то уже нельзя.

Про стаф и его крутость я сказать ничего не могу, потому как незнаю ни как ее определять, ни от чего отталкиваться. Теоретически соглашусь с Ковшегубом билдер не должен ставить статы стафу/мобам, но практически это невозможно. Я вот не ставлю стафу статы - для меня это так скажем не невозможно, но ТЯЖЕЛО. И приходится по этому поводу париться Белобогу (и я очень надеюсь так оно будет и дальше)))
RaraAvis вне форума   Ответить с цитированием