Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 18:22   #6
Сардар
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Нидерланды, Groningen
Сообщений: 9
По умолчанию

И мысли вслух и зерно для дискуссии. К примеру о статистике, быть может тут будут боги, которые вспомнят "а вот хотелось бы знать ..." и полезная в плане функционала мысль не пропадет зря. Или скриптоделы, вспомнят как описывали if-then логикой NPC, если такое было, и подкинут идеи в плане удобства построения мира. Или игроки вспомнят как после очередного изменения механики игры хотелось откатиться назад, если было, и озвучат мнение стоит делать версионный мир или это блажь. Или есть какие еще идеи.

Иными словами, мне нужен опыт игроков и игроделов. Хочется создать MUD движок, который был бы таким же удобным, как Inform (http://www.inform-fiction.org) для авторов и не имел бы "острых углов" для игроков. MUD со всей механикой - система сложная, эволюционная, от того и интересная

Сейчас разбираюсь с движком Былин. По сути большая часть кода - один большой кусок механики игры. Первым качественным изменением хочу вынести игровую логику из кода, сделав правила данными, что даст возможность держать версии правил, пробовать изменения в песочнице и rollback/merge по ситуации.

Вторым качественным отличием будет сброс всего мира в граф, что позволит проще (на мой взгляд) описывать действия/эффекты/saving throws и т.п. К примеру факт, что персонаж облит водой, приводит к небольшому fire resistance, без отдельной проверки этого в правилах. Таким образом правила будут просты, а новые эффекты можно будет легко добавлять. Минусом подхода, возможно, будет более низкая "абюзоустойчивость". Может оказаться, что поливать себя водой из фляги станет также эффективно, как создать вокруг себя магический щит от огня. С другой стороны, игрокам может быт будет интересно искать такие не стандартные подходы к решению проблем.
Сардар вне форума   Ответить с цитированием