Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2012, 20:32   #1
Сардар
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Нидерланды, Groningen
Сообщений: 9
Lightbulb Функциональный дизайн MUD

Всем доброго дня.

MUD придумали давно, движков много, каждый под свой набор правил и игровую механику, зачастую "жестко зашитую" в движок. Но игрового опыта сейчас у сообщества игроков еще больше, а технические ограничения движков, наверное, давно начали надоедать. Я почти не играл в MUD'ы, но очень люблю interactive fiction. Для меня, в первую очередь, в MUD'ах не хватает развернутой истории, диалогов с NPC или я просто на подобное еще не наткнулся. Я думаю, это следствие не очень удобных инструментов/скриптового языка и т.п.

Хочется вместе с сообществом сделать открытый дизайн MUD движка. Задача собрать мета-движок, т.е. никакой "зашитой" механики/магии, все это часть сценариев. На таком движке воссоздать функционал Былин, а далее развивать его уже без ограничений, если таковые в нынешнем движке есть (какие?). Сам дизайн послужит отправной точкой для нового движка в будущем и поможет maintainer'ам нынешнего движка Былин лучше понять желания игроков.

Функциональный дизайн это набор абстрактных, не загнанных в технические рамки, пожеланий игроков и дизайнеров "мира". В идеале набор историй, где каждая возможность/функционал раскрывает себя в игровом/игро-дельном процессе. Иными словами Хочется <функционал>, так чтобы <эффекты>. К примеру, <ситуация> и тут <событие>. Я <использую функционал> и <оценка>. Оценка даст зерно дискуссии по поводу удобства/fun описываемого функционала.

Дабы не было вопросов, все изыскания будут опубликованы на bitbucket.org под лицензией creative commons. Другими словами, все ваши идеи озвучены для общества и любой человек их сможет воплотить в жизнь безвозмездно (чтобы вы сами смогли в это все поиграть). Свой движок я буду писать также открытым и свободным, ведь в самом деле, контент и игроки это единственная ценность любой игры.
Сардар вне форума   Ответить с цитированием