Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 00:28   #8
Буревест
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 42
По умолчанию

Вообще имху надо мады, былины в частности, обновлять в плане геймплея. Антураж у былек суперский, а вот зонинг и накой этот зонинг вообще сдался - слабоват. Хотя прежде чем что-либо менять главное определиться на кой оно вообще и кому надо. Как игра, уже многие замечали - мады дефакто умерли, ибо появились сотни и тысячи игр интереснее, красочнее, впечатляющее. Но именно как (сейчас меня дико засмеют), именно как направление искусства, как та самая интерактивная литература - мады могут быть более чем интересны. Ведь даже как простой чат мад уже на голову выигрывает, а что было бы, если заострить на этом внимание - книга, в которой герои реальные люди, да еще и способные повлиять на исход повествования.
Т.е. копать нужно даже не в сторону геймплея, а я даже не знаю как это назвать, в сторону концептуальности, идейности чтоли.
Тоесть в подобном проэкте задротства должно быть минимум, если и вводить морты какие, то жестко ограничить их число неким разумным показателем, и не упирать весь зонинг в наличие этих самых мортов. Попробуйте сейчас побегайте-почитайте описашки даже ватных зонок былек в нуб-стафе. Дальше Корсы фиг дойдете. В итоге излагая свой собственный опыт - область Корсы в плане описашек прочитана вся, а дальше реж кратк и морты морты, ибо без них фиг куда дойдешь. А как происходит смена цели с искусства на бесконечно тупое по своей сути набивание мортов - читать что-либо становится попросту невыгодным.
Т.е. в проэкте аля интерактивная литература упор должен быть сделан на смекалку, поиски тех самых нестандартных решений, на общение с игроками и неписями, на какую-то конкретную глобальную цель, как итога повествования, на выполнение некой сюжетной канвы, сюжетной розы ветров (но не однобокой линии). Если сюжет пройден - вайп с занесением выполнивших в некую доску почета. Ну "мудальку" какую выдать. Конечно в такой игре (ведь как не крути это все-равно будет классифицироваться как игра) тоже появятся свои манчкины, но этого кажется не избежать вовсе, главное не возводить манчкинство в норму, как это сделано по сути сейчас в быльках.
Но как реально замечали - подобный проэкт будет по своей сути абсолютно чем-то иным, нежели нынешние былины, и кому это надо - вопрос который меня волнует больше всего.
У меня есть очучение, что идея может быть более чем востребованной, судя по популярности тупых браузерок недомадов и судя по количеству любителей фикшн-литературы. Но я-таки могу ошибаться.
Буревест вне форума   Ответить с цитированием