Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2008, 02:34   #266
Биглон
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Владивосток, Россия
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата из интервью Свентовита:

Цитата:
Каким ты видишь проект через год, три, пять лет?

С моей точки зрения, «Былины» в настоящий момент достигли определенного рубежа, на котором выявились все конструктивные недостатки как устаревшего во всех смыслах движка, так и игровой системы. Об этих недостатках можно написать обширную статью, но, говоря кратко, они заключаются в том, что создатели мада не представляли себе, а чем, собственно, будут заниматься их игроки на 5, 10, 15, 25 реморте? Какие новые возможности приобретут?

Кроме того, недостаток нынешней системы еще и в том, что многие изменения в игру вносились несколько необдуманно, без особого понимания, как такое отразится на маде в целом.

В результате мы имеем ситуацию, когда, например, огромное количество заклинаний просто не используется — зачем, если на семь бед ответ — холд или масслаг? Мелкие заклинания нужны там, где чаши баланса находятся в неустойчивом равновесии, и кинутая на одну из них песчинка может переломить ход боя в пользу одной из сторон (а кидать на чашу весов булыжник может оказаться просто невыгодно или невозможно). Свою долю вносит и упоминавшийся выше весьма устаревший движок. Очень сложно внести в код что-то новое и притом глобальное, не вызвав при этом цепной реакции технических проблем, поэтому так сложно добавить какие-то новые возможности глобального характера, способные отвлечь игроков от истребления монстров.

Путь же развития мада до сих пор был в основном экстенсивным; подключались все новые и новые зоны (причем заточенные под ту систему, недостатки которой изложены выше), продолжалась гонка вооружений «экипировка — монстры», да изредка добавлялись какие-то спеллы и скиллы, в основном лишь увеличивающие перекос баланса в сторону игроков.

Нетрудно понять, что у мада есть два возможных пути развития. Первый состоит в продолжении текущей политики, ленивом исправлении багов и подключении новых зон (хотя зон и без того хватает). Скорей всего, это будет означать, что через несколько лет мад окончательно утратит популярность, по мере того, как старые игроки будут уходить, а имморталы прекращать работу. Новые игроки, вероятно, выберут графические онлайн-игры, спектр которых нынче более чем широк, и которые зачастую уже обгоняют мады по всем параметрам.

Второй, весьма симпатичный мне путь состоит в том, чтобы коренным образом переработать игровую систему, учитывая все накопившиеся проблемы и прямые ошибки, после чего переделать под эту новую систему большинство существующих зон. Однако тут сразу возникают две проблемы.

Во-первых, это означает коренное изменение всей игры и вайп. Несмотря на многочисленные крики: «Сделайте, наконец, вайп», я далеко не уверен, что игроки согласятся начать все сначала, ведь новизна ощущений давно утрачена, не говоря уже о том, что это будет, по сути, другая игра. Т.е. игроку придется учиться всему заново — находить фичи, проходить зоны. С другой стороны, переработка не может быть настолько глубокой, чтобы игра изменилась полностью, да и мады в целом после энного времени игры воспринимаются как однотипные, несмотря на свои оригинальные черты и возможности.

Вторая же проблема состоит в том, что такая переработка подразумевает огромное количество квалифицированного труда, начиная от составления фактически новой игровой системы, и заканчивая исправлением то ли детских, то ли старческих болезней движка, что едва ли не равнозначно написанию нового. Возможно, что и найдется человек, который сумеет собрать команду желающих и способных все это сделать. Но, скорее всего, это буду уже не я.
Биглон вне форума   Ответить с цитированием