Вернуться   МПМ Былины - Мир Древней Руси > Для игроков > Вопросы ньюбов

Вопросы ньюбов Вопросы ньюбов и ответы бывалых

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2004, 09:06   #1
Voyager2K
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Движки

Я почти ничего не знаю по этой тематики, плизз объясните..

1. Движок былин, выложенный на сайте, создавался "родителями" былин ?

2. Он свободно распространяется , почему тогда нигде больше не упоминается и не используется ? Или я плохо искал ? А то ведь ничего не стоит скачать и запустить на сервере BRusEng, не так ли ? И будут еще одни былины ))

3. Какие аналогичные онлайн текстовые РПГ есть в сети - у них то же движки собственно производства ? Или есть какие-то "open source" проекты в плане общего признания... ?

ЗЫ . Хотел много спросить, но уже забыл... ))) Вспомню - спрошу... а вы пока не сидите сложив ручки , а отвечайте... отвечайте...
Voyager2K вне форума  
Старый 11.11.2004, 10:17   #2
Свентовит
Древность
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: В палатах.
Сообщений: 706
По умолчанию RE: Движки

Цитата:
Сообщение от Voyager2K
Я почти ничего не знаю по этой тематики, плизз объясните..

1. Движок былин, выложенный на сайте, создавался "родителями" былин ?
Существуют кодовые "базы" - "скелет" движка игры на который уже можно наращивать профессии, заклинания, умения, разные фичи и навороты. Движок былин основан на кодовой базе Circle (но есть и другие базы), которая в свою очередь ведет родовсловную от DikuMud. Основные изменения и дополнения были внесены в код основателями сервера. Если не ошибаюсь: Стрибог, Сварог и Сквиз (в плане кодерства).

Цитата:
2. Он свободно распространяется , почему тогда нигде больше не упоминается и не используется ? Или я плохо искал ? А то ведь ничего не стоит скачать и запустить на сервере BRusEng, не так ли ? И будут еще одни былины ))
Подавляющее большинство MUD'ов написаны под Linux/FreeBSD разных версий и тому подобные операционные системы. Движок, который ты видишь на сайте, при помощи некоторых ухищрений скомпилирован так, что может работать под windows, но там отсутствуют некоторые возможности, присущие оригинальному движку былин. Правда при наличии прямых рук, знания С/С++ и желания, никто не мешает взять с сайта исходники и привести их в компилируемое состояние (следуя, разумеется, лицензии), или взять кодовую базу/open source mud'а и работать над ними. Серверов, где есть залежи этого добра в Сети пруд пруди.

Цитата:
3. Какие аналогичные онлайн текстовые РПГ есть в сети - у них то же движки собственно производства ? Или есть какие-то "open source" проекты в плане общего признания... ?
Ну, вы, батенька, и спросили... Вам сюда:
http://www.mudconnector.ru
http://www.mudconnector.com
http://www.rolemancer.ru
Мир онлайн-РПГ (в том числе и текстовых) огромен. Вплоть до игр в чатах/форумах и наоборот 3D MMORPG :-)
Насчет open source - ищите архивы с кодовыми базами.

Последний раз редактировалось Свентовит; 11.11.2004 в 10:30.
Свентовит вне форума  
Старый 13.11.2004, 01:55   #3
Voyager2K
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 2
По умолчанию RE: Движки

Цитата:
Подавляющее большинство MUD'ов написаны под Linux/FreeBSD разных версий и тому подобные операционные системы
А как же тестируют ? =) Тоесть кодер не вылазит из nix системы..там и кодит(если там есть С - я просто без понтия)

А как дела с размещением игры ? Что на серваке для этого должно быть, среднестатистический хостинг подходит ? возможность исполнения cgi скриптов... ?

Цитата:
взять с сайта исходники и привести их в компилируемое состояние
И какие обычно права налагаются ? Не комерческое использование ? Кстати, к комерчесткому использованию можно отнести... допустим продажу оружия/денег за реальный зеленые, как во всеми ненавистном Бойцовском Клубе ?

Цитата:
Вплоть до игр в чатах/форумах
Там и через клиент и через чат мона... или только одно из двух ?
Voyager2K вне форума  
Старый 13.11.2004, 07:05   #4
tema
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 05.03.2004
Сообщений: 68
По умолчанию RE: Движки

Цитата:
Сообщение от Voyager2K
А как же тестируют ? =) Тоесть кодер не вылазит из nix системы..там и кодит(если там есть С - я просто без понтия)
Компилировать и тестировать можно в принципе почти под любой операционкой. Хоть под *nix, хоть под Win с использованием доп. библиотек.
Цитата:
Сообщение от Voyager2K
А как дела с размещением игры ? Что на серваке для этого должно быть, среднестатистический хостинг подходит ? возможность исполнения cgi скриптов... ?
Э... Нет. cgi срипты тут нипричем. Это не флэш-игры, распространенные в наше время. Хостинг я так понимаю достаточно уникален.
Цитата:
Сообщение от Voyager2K
И какие обычно права налагаются ? Не комерческое использование ? Кстати, к комерчесткому использованию можно отнести... допустим продажу оружия/денег за реальный зеленые, как во всеми ненавистном Бойцовском Клубе ?
Читай лицензию, там написано насчет использования движка. А в самих былинах есть еще УК Былин. То есть запрещена например передача персонажей (что должно по идее убрать возможность торговли ими).
Цитата:
Сообщение от Voyager2K
Там и через клиент и через чат мона... или только одно из двух ?
WEB-клиент не написан, хотя поползновения насколько я знаю были. Поэтому надо использовать любую специализированную клиентскую программу. Хотя можно и без оной и использованием родного telnet-клиента.
tema вне форума  
Старый 13.11.2004, 12:56   #5
shapirus
Отличник форума
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 450
По умолчанию RE: Движки

Насчет хостинга -- ничего уникального. Подойдет любая машинка с установленным юниксом, достаточно шустрым процессором и толстым каналом в инет. Т.е., колокейшен какой-нибудь окажется вполне приемлемым вариантом.
shapirus вне форума  
Старый 19.10.2006, 18:07   #6
Gatorr
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 1
По умолчанию

Коло вот от этого хостинг провайдера можно посомтреть а так же http://www.cashhost.org еще вот эти предоставляют коло www.obnfobox.ru
Gatorr вне форума  
Старый 19.10.2006, 18:31   #7
Никомир
Гость
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 335
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voyager2K Посмотреть сообщение
кодер не вылазит из nix системы..там и кодит(если там есть С - я просто без понтия)
+100. Упал под стул, долго ползал вокруг ножки и тупо ржал.

Ты не поверишь, но кодить в *nix значительно эффективнее, чем в виндах C и С++ в *nix есть, C# вроде как нету по понятным причинам. (хз как там развитие у проекта Mono, может уже склепали framework for nix).

От хостинга требуется возможность запустить собственный процесс. Бесплатных хостингов, разрешающих такие трюки, нету. С платными тоже надо разбираться - мад жрет много ресурсов. Колок - свой сервер на площадке провайдера - оптимум.
Никомир вне форума  
Старый 19.10.2006, 20:56   #8
Асвий
Гость
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Особенно если учесть что С и никсы это творение одной и той же группы лиц не вполне стандартной психической формации, и одно написано спецально под другое В том числе в никсах встроен С компилятор.
Асвий вне форума  
Старый 19.10.2006, 21:01   #9
Никомир
Гость
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 335
По умолчанию

Язык C был создан, чтобы написать на нем unix. Вот только я не уверен, что слово "встроен" применимо в данном контексте. Входит в поставку, скажем так. Там еще много чего "встроено".
Никомир вне форума  
Старый 19.10.2006, 21:04   #10
Асвий
Гость
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
одно написано спецально под другое
Цитата:
C был создан, чтобы написать на нем unix
найди 10 отличий.
Асвий вне форума  
Старый 19.10.2006, 21:05   #11
Никомир
Гость
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 335
По умолчанию

Я придрался к слову "встроен", а не к слову "написано специально под".
Никомир вне форума  
Старый 19.10.2006, 21:07   #12
Асвий
Гость
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Бл%ть) Встроен это имелось ввиду что он есть в любом никсе
Асвий вне форума  
Старый 19.10.2006, 21:50   #13
Арчил
Banned
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 99
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tema Посмотреть сообщение
WEB-клиент не написан, хотя поползновения насколько я знаю были. Поэтому надо использовать любую специализированную клиентскую программу. Хотя можно и без оной и использованием родного telnet-клиента.
http://www.wotmud.org/client.html

Англоязычный мад Wheel of Time с набором браузерных клиентов.
Арчил вне форума  
Старый 19.10.2006, 22:14   #14
Ележор
Летописец
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 679
По умолчанию

Граждане, а вы на дату исходного вопроса смотрели?
__________________
"Я во все дела сувался -- всесторонне развивался..."
Ележор вне форума  
Старый 20.10.2006, 00:16   #15
Скифша
Старший Мадер
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Не дом и не улица
Сообщений: 211
По умолчанию

))))
__________________
Been here. Done that. Enjoyed it.
Скифша вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot