Вернуться   МПМ Былины - Мир Древней Руси > Для игроков > Ф/\Ей|\/|

Ф/\Ей|\/| Ну сами понимаете... должно быть место, которое не модерируется... Но не злоупотребляйте...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2006, 21:05   #1
Ележор
Летописец
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 679
По умолчанию

Эк как всем понравилось слово "провокация". Сначала Урик спровоцировал ДСС, сагрив их маяка, потом, уже в этой ветке, он же спровоцировал Асвия на оскорбления, теперь вот, оказывается, Эрфиса на крики про иммов-хачей тоже спровоцировали...

Ребят, а вам не приходит в голову одна простая вещь -- что если человек ведется на провокацию, это характеризует не с лучшей стороны прежде всего его самого? Это предполагает, что таким человеком можно манипулировать, можно сделать так, что он будет сам поступать себе во вред. Крича, что его "спровоцировали", человек одновременно признается в том, что им легко управлять, что он не хозяин своим поступкам. Знаете, я бы постеснялся. Это не тот факт, которым следует гордиться.

А про эту конкретную ситуацию... Когда игрок начинает материться и оскорблять иммов в воззвать, виноват всегда он сам. Что бы до этого ни делал имм. Потому что нигде в правилах нет сноски о том, что "оскорбления иммов разрешены, если имм неправ". И значит, оскорбляющий нарушает правила в любом случае. А за оскорбления иммов наказание -- на усмотрение оскорбленного, об этом тоже не забываем.

Так что в случае, если вы считаете наказание несправедливым -- не усугубляйте его еще и оскорблениями. Вспомните свои же советы ньюбам, попавшим в пклист -- нормальные разговоры помогут выписаться, если вы невиновны, а кидание пальцев и оскорбления -- верный путь остаться в пкл навечно. Ровно та же ситуация и здесь.

Просто истории о том, как посаженного по ошибке чара выпускают после спокойного разбирательства, люди выкладывать на всеобщее обозрение не склонны (хотя даже я много раз был этому свидетелем в воззвать), а вот логи про несправедливую посадку, мат-ругань в сторону иммов и последующие увеличения сроков вплоть до -1 -- это пожалуйста, ведь тут они "герои". Хотя на мой взгляд -- просто люди, не умеющие держать себя в руках.

--

Короче, повторю. Говоря "А спровоцировал Б на нарушение правил", вы признаете, что А умнее Б в практическом смысле -- потому что А смог заставить Б сделать то, что выгодно А, в ущерб самому Б. Самим-то не обидно быть в роли манипулируемых?
__________________
"Я во все дела сувался -- всесторонне развивался..."

Последний раз редактировалось Ележор; 23.10.2006 в 21:12.
Ележор вне форума  
Старый 23.10.2006, 21:23   #2
Эрфис
Отличник форума
 
Регистрация: 07.09.2004
Сообщений: 436
По умолчанию

Эйрар респект.
Ележор - ты смотришь со своей колокольни. Я могу также сказать, что зачем нужны такие иммы, которые провоцируют и ни за что в ад сажают?
Иммы должны быть опытнее обычных игроков и уж никак не преследовать свои цели и провоцировать их. Что ты скажешь на это?
Вообще наблюдается такая тенденция среди новых иммов РСП(для меня новых - Снежич) + Улука, что они уходят от темы и собираются обсуждать какие-то там "правила". Вот имм Дажьбог вычленил из моего поста то, что ему выгодно, а все остальное он и его соклановцы пропустили мимо ушей. 2Свентовит : ты отрицать будешь что лоудил сет? Я думаю, что Тесса не будет опровергать этого, тем более что где-то этому есть подтверждение ее фразой. Мне так и не объяснили в чем разница 4 прецедентов и моего случая, почему никто из 4 случаев не понес наказания, в чем прав Урик и почему ДСС агрившее и не агрившее должно сидеть в аду?
Где вы в правилах видели ,что РСП нельзя агрить? Или где ссылка на эти правила, чтобы можно было с этим ознакомиться. Хотя на сама деле это НД-РСП часть 2 только в лице НД теперь ДСС.
Тот конфликт все помнят. Эйрар особенно. Сперва всем заткнули рты мутами адами и прочей лабудой, потом начали тянуть резину , заминая конфликт и оттягивая время, затем попытались перевернуть общественное мнение из того что иммы РСП не правы в то, что НД жлобы до стаффа. А затем финальная часть: давайте вместе вырабатывать правила! Давайте, но их нигде не будет, следовательно ни правил и ни огранечений.
__________________
Тайна - когда её знает один человек и тот в могиле
Эрфис вне форума  
Старый 23.10.2006, 21:49   #3
Улук
Бек
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эрфис
Вообще наблюдается такая тенденция среди новых иммов РСП(для меня новых - Снежич) + Улука, что они уходят от темы и собираются обсуждать какие-то там "правила".
Да, полагаю, "какие-то там правила" - это единственное, что имеет смысл. Потому как если ты не признаешь "какие-то там правила", то что вообще обсуждать? И зачем?
Напомню цитатами, для забывчивых, чем закончилась история с НД:

Цитата:
Сообщение от Эрфис
Ну пока вроде бы сеты носятся.
Нужно окончательное мнение от Белобога ,я думаю.
Хотя, вроде бы все понятно и никаких разногласий с воеводами не было.
Цитата:
Сообщение от Belobog
Почти "окончательный" документ мне видиться таким образом:
1. РСП не может воевать с другими дружинами! Поэтому попытки втянуть РСП в войну (словом или делом) считаются нарушением и наказываются Богами. С другой стороны РСП не имеет права помогать воюющим дружинам.
2. На РСП не запрещено агрить не-клановыми чарами, однако, в случае, если за такими агро-действиями будет выявлена спланированная другой дружиной "партизанская война" (передача слученного с РСП стафа, отписка-приписка сагривших, прокачка сагривших в дружинной группе и прочие случаи когда иная дружина помогает словом или делом не клановым чарам агрить на РСП) - считается нарушением, с соответствующими наказаниями.
3. РСП не запрещено совершать агро-действия в отношении "обидчиков" из числа не-клановских чаров.
4. РСП нельзя носить вещи сет-стаффа, так как они являются элементами игрового процесса (коллекция с изменением статсов). Снятый в зонинге или ПК сет-стафф в течение трех дней РСП обязаны продать с аукциона или базара.
5. РСП следует воздерживаться от участие в турнирах, но если распорядитель турнира не против - то такое участие возможно.
6. Все конфликты с чарами приписанными к РСП и притензии к таковым должны решаться через обращение к Богам.
Цитата:
Сообщение от Лешко
Как я понял все ждут окончательного подтверждения с обоих сторон... со со своей стороны я согласен с белым..с его подведением итогов......
Дальнейших комментариев от Эрфиса не было. Видимо тоже возражений не имел.
Согласно пункту "3", для того чтобы РСП получило право сагрить неприписанного чара, РСП достаточно счесть его "обидчиком". Или где мне не верить глазам своим?
__________________

глубина-глубина, я не твой...
Улук вне форума  
Старый 24.10.2006, 15:46   #4
Эрбиан
Отличник форума
 
Регистрация: 10.03.2004
Сообщений: 383
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эрфис Посмотреть сообщение
почему никто из 4 случаев не понес наказания, в чем прав Урик и почему ДСС агрившее и не агрившее должно сидеть в аду?
Мелкий, посмотри на это с другой стороны. Системы клан-войн в Былинах нет впринципе. То что твой клан поднялся беспредельно это нонсенс для любого ПК мада, а Былины это ПК мад. Я бы рассматривал нынешние действия иммов как балансировку, заменяющую нормальную систему. Это не впервой и в целом идет на пользу маду.

Тока не надо в меня кидаться какашками, я не претендую на откровения. Просто предлагаю изучить это с такой позиции, немного отвлекшись от необъективности иммов и прочай тщеты.
Эрбиан вне форума  
Старый 23.10.2006, 21:27   #5
Эйрар
Отличник форума
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ележор Посмотреть сообщение
Говоря "А спровоцировал Б на нарушение правил", вы признаете, что А умнее Б в практическом смысле -- потому что А смог заставить Б сделать то, что выгодно А, в ущерб самому Б. Самим-то не обидно быть в роли манипулируемых?
Быть "умнее" (в данном случае спокойнее) очень легко с позиции силы и осознания своей безнаказанности...

Цитата:
Сообщение от Ележор Посмотреть сообщение
Что бы до этого ни делал имм.
Вот так - имм может делать все что ему вздумается (а вздуматся ему может ой как много чего) а ты все слушай и молча хавай. А потом начинай топики на форуме с приведением каких-то фактов, на которые всем кто что-либо решает будет плевать.

И еще раз:
Цитата:
Сообщение от Ележор Посмотреть сообщение
Говоря "А спровоцировал Б на нарушение правил", вы признаете, что А умнее Б в практическом смысле -- потому что А смог заставить Б сделать то, что выгодно А, в ущерб самому Б. Самим-то не обидно быть в роли манипулируемых?
жирным я бы выделил слова "потому что А смог заставить Б сделать то, что выгодно А, в ущерб самому Б." И вспомним кто в данном случае обозначается буковкой А... Как имму может быть что-то вообще "выгодно"? У нас видите-ли может.
__________________
Эйрар
"Inhale. Kill. Exhale."
Эйрар вне форума  
Старый 23.10.2006, 23:45   #6
Ележор
Летописец
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 679
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эйрар Посмотреть сообщение
Вот так - имм может делать все что ему вздумается (а вздуматся ему может ой как много чего) а ты все слушай и молча хавай.
Так. Я еще раз привожу пример с ньюбом и пклистом. Записавший в пкл дружинный может быть сто раз неправ, но он сильнее ньюба и может сделать с ним "все что вздумается". Да -- в том числе и поэтому ньюбу не стоит сразу обкладывать этого дружинного х%ями, а лучше разбираться спокойно. Не только поэтому, конечно; для меня, например -- в первую очередь потому, что на спокойную голову прийти к компромиссу куда проще.

Цитата:
Сообщение от Эйрар Посмотреть сообщение
жирным я бы выделил слова "потому что А смог заставить Б сделать то, что выгодно А, в ущерб самому Б." И вспомним кто в данном случае обозначается буковкой А... Как имму может быть что-то вообще "выгодно"? У нас видите-ли может.
В случае с Уриком и ДСС -- Урик вроде бы не имм. Да, ему, возможно, выгодно обострять конфликт с ДСС, я не знаю. Если на эту провокацию ведутся, значит, либо ДСС такой конфликт тоже выгоден, либо они таки слабохарактерные и легко управляемые люди.

В случае с Дажьбогом и Эрфисом -- а с чего ты вообще решил, что у Лекса была цель спровоцировать его? По-моему, Эрфис сам виноват -- выводил все новых своих чаров, чтобы сказать очередную гадость имму. Эйрар, у тебя тоже был имм вроде -- положа руку на сердце, что бы ты сделал в этом случае? Вот факт -- ты дал чару наказание, которое ты считаешь справедливым, а он нет. Он, вместо того, чтобы оспаривать твое наказание выше, начинает всеми своими чарами по очереди тебя материть. (Только не надо говорить, что "ты всегда наказывал справедливо, и с тобой такого не могло случиться" -- даже справедливые наказания сплошь и рядом воспринимаются как несправедливые.)

В общем, не понимаю я обвинений в провокациях. Ну не понимаю. "Ах, эти нехорошие иммы довели меня до того, что я их обматерил всеми своими чарами, и они пофризили этих чаров, долой провокаторов!" Если человек делает что-то подобное, он делает это по своему выбору.
__________________
"Я во все дела сувался -- всесторонне развивался..."
Ележор вне форума  
Старый 24.10.2006, 01:22   #7
Эйрар
Отличник форума
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ележор Посмотреть сообщение
Так. Я еще раз привожу пример с ньюбом и пклистом. Записавший в пкл дружинный может быть сто раз неправ, но он сильнее ньюба и может сделать с ним "все что вздумается". Да -- в том числе и поэтому ньюбу не стоит сразу обкладывать этого дружинного х%ями, а лучше разбираться спокойно. Не только поэтому, конечно; для меня, например -- в первую очередь потому, что на спокойную голову прийти к компромиссу куда проще..
Честно говоря не хочется вдаваться в подробности... Но твой пример как раз демонстрирует насквозь прогнившую систему в Былинах. Как раз демострирует полное отсутвие у тебя понимания о разделении иммского и мортального. Отношения игроков в маде качественно, а не количественно отличаются от отношений между наказывающими(имморталами) и наказываемыми(игроками). Хотя бы потому что игроки в маде играют. Право быть сильными (записывающими в пклист) они заслужили своей игрой. Имморталы получили права по наказнию морталов в связи с занимаемой должностью в команде людей РАБОТАЮЩИХ над мадом. Тебя почитать - складывается ощущение что иммы - это такие типа перцы - просто покруче немного людей из топ-дружин, но типа тоже на тех же правах принимающие участие в игровом процессе. И соответствено к ним применима обычная механика игровых отношений

Цитата:
Сообщение от Ележор Посмотреть сообщение
В случае с Уриком и ДСС -- Урик вроде бы не имм. Да, ему, возможно, выгодно обострять конфликт с ДСС, я не знаю. Если на эту провокацию ведутся, значит, либо ДСС такой конфликт тоже выгоден, либо они таки слабохарактерные и легко управляемые люди.
Молодец Ежик, опять все очень доходчиво описал. В дружине РСП (находящейся под защитой богов) состоят люди которым "возможно выгодно обострять конфликт с ДСС". Ептель нефига себе открытие???? Я в таких людей как Урик, Ладон и др. тыкаю уже сколько? А тут оказывается собствено все в курсе... А чего-то меняется? Неа.

И раз люди слабохарактерные или управляемые (я уже писал - давить и манипулировать имея рычаги власти ой как просто) - то давайтека их ТРАХНЕМ. Да с привлечением имморталов, ведь как рассуждалось выше - иммортал это типа такая козырная карта в разборках между морталами.
__________________
Эйрар
"Inhale. Kill. Exhale."

Последний раз редактировалось Эйрар; 24.10.2006 в 01:28.
Эйрар вне форума  
Старый 24.10.2006, 01:53   #8
Улук
Бек
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эйрар
Честно говоря не хочется вдаваться в подробности... Но твой пример как раз демонстрирует насквозь прогнившую систему в Былинах. Как раз демострирует полное отсутвие у тебя понимания о разделении иммского и мортального. Отношения игроков в маде качественно, а не количественно отличаются от отношений между наказывающими(имморталами) и наказываемыми(игроками). Хотя бы потому что игроки в маде играют. Право быть сильными (записывающими в пклист) они заслужили своей игрой. Имморталы получили права по наказнию морталов в связи с занимаемой должностью в команде людей РАБОТАЮЩИХ над мадом. Тебя почитать - складывается ощущение что иммы - это такие типа перцы - просто покруче немного людей из топ-дружин, но типа тоже на тех же правах принимающие участие в игровом процессе. И соответствено к ним применима обычная механика игровых отношений
Ележор, кажется, писал о конкретном случае, когда после заслуженного мута (или иного) вылезает другой чар того же человека и продолжает в том же духе. Надо понимать, что мут, в первую очередь, является мерой пресечения, а не наказанием. Если мера пресечения ничего не пресекает, то каждая следующая мера будет выше. Тебе известны альтернативные варианты?
Существуют, конечно, индивидуумы, которые отстаивают на вече право на оскорбительные описания и считают что они "отсидели достаточно и это право заслужили". Но это уже за границей адекватности.

И про "прогнившую систему" добавлю. Я не знаю, почему конкретно Пандора ушла из мада, но думаю, не могли не сказаться постоянные наезды в лично ее адрес. И результат вижу - работа над кодом встала колом.
Тут могут быть разные мнения, мое - лучше бы она осталась, даже если бы ушел кто-нибудь другой. Если кто считает, что в маде и так все отлично и работать над ним больше не нужно, то локалок по рукам ходит достаточно много - они и есть воплощение неподдерживаемого мада.
__________________

глубина-глубина, я не твой...
Улук вне форума  
Старый 24.10.2006, 03:40   #9
Эйрар
Отличник форума
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Улук Посмотреть сообщение
И про "прогнившую систему" добавлю. Я не знаю, почему конкретно Пандора ушла из мада, но думаю, не могли не сказаться постоянные наезды в лично ее адрес. И результат вижу - работа над кодом встала колом.
Тут могут быть разные мнения, мое - лучше бы она осталась, даже если бы ушел кто-нибудь другой. Если кто считает, что в маде и так все отлично и работать над ним больше не нужно, то локалок по рукам ходит достаточно много - они и есть воплощение неподдерживаемого мада.
Улук как же вы с этим утомили... Со свомими жалобливыми стенаниями об уходах билдеров и кодеров морталам которых наплевали в душу другие морталы, отпкилили их, или не дай бог не дали тестить зоны в залоаденом стафе. Читать противно... Ты и другие... Раскройте наконец глаза... Мад этот строился задолго до создания этого парничка для особотеплолюбивых растений... И строился успешно - собственно то что мы сейчас имеем в маде - все сделано тогда и теми людьми. Которые и воевать успевали и работать над мадом. Я не в коем случае не умоляю заслуг Белобога и Ко по созданию зон... Но это улучшение мада количественное, а отнюдь не качественное. Да и билдить тогда тоже билдили чего уж говорить. И про то что всех иммов надо фризить... Я вас умоляю. Никогда никого не фризили. Ну было пару скандалов с читингом иммов во время войн. Ужасть просто. По моему все эти передряги с нынешним недовольством имморталами со стороны морталов и рядом не стояли.
__________________
Эйрар
"Inhale. Kill. Exhale."
Эйрар вне форума  
Старый 24.10.2006, 09:20   #10
Улук
Бек
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эйрар Посмотреть сообщение
Улук как же вы с этим утомили... Со свомими жалобливыми стенаниями об уходах билдеров и кодеров морталам которых наплевали в душу другие морталы, отпкилили их, или не дай бог не дали тестить зоны в залоаденом стафе. Читать противно... Ты и другие... Раскройте наконец глаза... Мад этот строился задолго до создания этого парничка для особотеплолюбивых растений... И строился успешно - собственно то что мы сейчас имеем в маде - все сделано тогда и теми людьми. Которые и воевать успевали и работать над мадом. Я не в коем случае не умоляю заслуг Белобога и Ко по созданию зон... Но это улучшение мада количественное, а отнюдь не качественное. Да и билдить тогда тоже билдили чего уж говорить. И про то что всех иммов надо фризить... Я вас умоляю. Никогда никого не фризили. Ну было пару скандалов с читингом иммов во время войн. Ужасть просто. По моему все эти передряги с нынешним недовольством имморталами со стороны морталов и рядом не стояли.
А что, правда _все_ что есть сейчас, строилось тогда и теми? Или это снова "гипербола"?
Держу глаза раскрытыми, и думаю примерно так:
Когда начинается новое дело, в нем бывает много энтузиастов. Когда этому делу уже много лет, времени оно требует, а деньги в нем не зарабатываются, то энтузиастов становится меньше - это неизбежность. Тем иммам в кланах оставаться было отнюдь не просто, иначе почему настолько многих из них так легко удалось сманить в РСП? Точно не знаю, но думаю - надоедало, уходили туда, где казалось, что мортальские разборки будут далеко.
Мне кажется, что та изначальная ситуация была очень временной, не могла она продолжаться бесконечно.
К примеру, не могло бесконечно НД оставаться сильнее всех в маде - у людей есть еще и жизненные интересы.
Кажется ты сам когда-то писал, что для тебя в маде не осталось недостигнутых вершин. Нетрудно заметить, что нынешнее недовольство весьма характерно для тех, кто эту игрушку прошел 10 раз вдоль и поперек, в рамках игры они не видят для себя достаточных целей. Находят достойную и интересную цель повоевать с иммами, чтоб хоть уйти красиво хлопнув дверью. А глядишь, может еще и иммов свалишь, круто же, да? У кого-то это - подсознательное стремление сделать свой уход неизбежным. У кого-то совершенно сознательное.
Но при разговорах о "беспределе", вспоминаю "огейм" и "не верю!" (с) Станиславский.
Если "парничок" нарушает баланс, то в чью пользу? Который из воюющих кланов получает от этого преимущество? Если никакой, то о чем разговор?
__________________

глубина-глубина, я не твой...
Улук вне форума  
Старый 24.10.2006, 06:24   #11
Переплут
mud.ru Teams
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ележор Посмотреть сообщение
Вот факт -- ты дал чару наказание, которое ты считаешь справедливым, а он нет. Он, вместо того, чтобы оспаривать твое наказание выше, начинает всеми своими чарами по очереди тебя материть. (Только не надо говорить, что "ты всегда наказывал справедливо, и с тобой такого не могло случиться" -- даже справедливые наказания сплошь и рядом воспринимаются как несправедливые.)
Аида Будет молчать : 336 час [Переплут : много матов в эфир].
начало диалога:
[11:22] Аида воззвала к богам с сообщением : 'и ну и пошел в пизду'
[11:23] Аида воззвала к богам с сообщением : 'блять общею я вас тварей в РЛ разыщу и за неправильное отношение спрошу'
конец диалога:
[11:45] Аида воззвала к богам с сообщением : 'Переплут'
[11:45] Аида воззвала к богам с сообщением : 'если когда нибуть встретимся'
[11:45] Аида воззвала к богам с сообщением : 'то лично с меня пиво'
[11:45] Аида воззвала к богам с сообщением : 'потомучто'
[11:46] Аида воззвала к богам с сообщением : 'ты первый Имм без Пантов, которого я встречаю'
[11:46] Аида воззвала к богам с сообщением : 'лан спок ночи'

p.s. Заранее извиняюсь перед обладетелем персонажа Аида, за выкладывание этого лога без его(ее) разрешения.

Последний раз редактировалось Переплут; 24.10.2006 в 06:32.
Переплут вне форума  
Старый 24.10.2006, 08:05   #12
Tejko
Отличник форума
 
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 581
По умолчанию

это на правах саморекламы?
__________________
I це тiльки початок...
Tejko вне форума  
Старый 24.10.2006, 08:46   #13
pif
Гость
 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: москва
Сообщений: 350
По умолчанию

блин, респект) такая выдержка)
pif вне форума  
Старый 24.10.2006, 14:34   #14
Ordan
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ележор Посмотреть сообщение
В случае с Уриком и ДСС -- Урик вроде бы не имм. Да, ему, возможно, выгодно обострять конфликт с ДСС, я не знаю.
В случае с Дажьбогом и Эрфисом -- а с чего ты вообще решил, что у Лекса была цель спровоцировать его?
В Случае с Уриком - конечно не имм, просто избранный )))
В случае с Дажьбогом - не хочется напоминать, что он сам и\или его брат являлись\являются врагами ДСС (в мортальной войне).
Даже сам Татианой ловил совсем необоснованные муты от него. Даже пытался разобраться. Даже не бился головой и никого не посылал на йух. Только вот беда. Если пытаться разбираться спокойно - это всё слушают, стебуцца как могут ("включили масскасты" )))) и.. забивают )
Если разбираться неспокойно - увеличивают сроки )

Я бы на вашем месте давно отобрал много прав у многих иммов.
У некоторых - за то, что давно ничего не делают и механику игры то не знают.
У других - за провокации.
Наверно покажусь необъективным, но, к примеру, у того же Дажьбог провокационные заявления в каждом посте. Про наказания в маде - молчу.
Ordan вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot