Вернуться   МПМ Былины - Мир Древней Руси > Для игроков > Ф/\Ей|\/|

Ф/\Ей|\/| Ну сами понимаете... должно быть место, которое не модерируется... Но не злоупотребляйте...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2006, 03:25   #1
Larik
Гость
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 117
По умолчанию Имена

Госпада! А никто не задумывался, что количество имен ограничено? А?
Объяясняю. В мире сейчас зарегестрировано несколько тысяч чаров с самыми разными именами. Но. Живой пример перед глазами - запретили уменьшительно-ласкательные формы имен. Далее, имена не соответствующие антуражу тоже запрещены. И в итоге количество имен у нас ограничено.
Конечно нет предела человеческой фантазии, но все-таки подобрать себе нормальное имя которое удовлетворило бы иммов теперь очень и очень тяжко. Что характерно - однотипные имена типа оканчивающиеся на -мир, -мысл, -рад по-прежнему используются и никого это не шокирует, а вот уменьшительно-ласкательные нельзя. И не ролеплейные нельзя. Что будет, когда уже свободных имен не останется? А?
Larik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 04:34   #2
Родомысл
mud.ru Teams
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 250
По умолчанию

Грубая оценка - 33 в степени 5 = 39 135 393.
Из этих 39 миллонов наверняка найдется один миллион, который устроит всех иммов.

Последний раз редактировалось Родомысл; 07.12.2006 в 05:07.
Родомысл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 05:35   #3
Larik
Гость
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 117
По умолчанию

Родомысл, расчеты в студию!
Откуда дровишки? В смысле цифры...
Larik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 06:02   #4
Осьмой
Отличник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 327
По умолчанию

Для тех кто в танке объясняю
сколько есть спобов выбрать первую букву в имени?? правильно гдето 33 (думаю на ъ ь имена не начинаются ну да ладно). Сколько в среднем букв в имени (допустим 5).
Далее. Выбираем вторую букву. Сколько возможных? 33. Это выборка с повторениями. Тоесть грубо говоря 33 в степени "длина слова". хотя я бы брал не 33 а 20. так как если отбросить все предрасудки, и посчитать натурально головой то нафига мне имя "Ььььь"? так что там половину букв можно списать на нет....

Эх Ларик, эт простейшая математика, жаль что ты и в ней неселен....
Осьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 06:05   #5
Glushko
Гость
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: На хуторе
Сообщений: 213
По умолчанию

Ларик по призванию филолог,это тебе Олег придется цыфорки считатьё
Glushko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 08:22   #6
Larik
Гость
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 117
По умолчанию

Я спрашивал у родомысла, но для начала тоже не плохо. А сколько осмысленных сочетаний у этих пяти букв? Имя-то должно быть ралеплейное... Такие дела товарищи.
Как правильно заметил предыдущий оратор - я по образованию филолог, причем именно славянист, и поэтому могу вам сказать, что сделать имя соответствующие антуражу из этих сочетаний буков достаточно проблематично. Если быть придирчивыми и строгими, то большую часть имен в былинах надо запретить, как не соответствующую антуражу.
Когда одобряешь имя, то все зависит от имморталов - некоторым пофигу, некоторые придираются...
Судите сами, сколько тысяч имен (а не комбинаций буков) нам останется... Думаю мысль понятна.
П.С. А Осьмой - это всего лишь числительное, даже не кличка. Предлагаю выдать бан или поренеймить силком
Larik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 10:13   #7
Снежич
Super Moderator
 
Регистрация: 16.09.2006
Сообщений: 385
По умолчанию

Могу пояснить, почему запрещены формы имен. Представьте, что по миру одновременно бегают 4 персонажа -- Сашок, Саня, Александр и Шурик, и все принадлежат разным людям. Или, соответственно, Ольга, Оля, Олюшка и Оленька.

У разных иммов действительно разные критерии "подходящести" имени. Уже одобренное одним может быть позже запрещено другим. Разумеется, если человек уже успел прокачаться, то тут возможен ренейм. С другой стороны, надо понимать, что если вам вдруг одобрили имя, которое ЯВНО противоречит правилам, то рано или поздно вам его все равно запретят и, скорее всего, откажут в ренейме. По крайней мере, Борману, например, отказали .
Снежич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 10:50   #8
Nomak
Отличник форума
 
Регистрация: 04.10.2004
Сообщений: 562
По умолчанию

...что является опять-таки полным разбродом в ТРАКТОВКЕ правила одобрения иммами, что в свою очередь ведет к появлению двойного стандарта, что ведет к обоснованным жалобам вида "ну вот блин бегает Такурусаву (или бегал), а почему тогда Таканахано нельзя одобрить??"
__________________
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн
Nomak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 12:15   #9
Larik
Гость
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 117
По умолчанию

Снежич, я не понимаю смысла запрета. Смотри, Александров в рл дофига, и называют их всех по-разному: кого Сашкой, кого Санькой, кого Шуриком и т.д. И что? Каким образом это влияет на мироздание?
К черту риторические вопросы - задам конкретный. Какие законы мира "Былин" нарушает разная форма одного имени, принадлежащая разным людям? Неужели причиной этого запрета послужило только раздражение буквоедов от УК "Былин" ?
Larik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 12:39   #10
Zaruba
Занятой мадер
 
Регистрация: 20.02.2005
Сообщений: 126
По умолчанию

пофик на запреты или не зареты... боги на то и есть чтобы хоть как то пытать притягивать правила к игре...
не пофик когда тебе имя запретили с тем чтобы через неделю по команде кто ты его уже видел приписанным и нормально зонящим...
Zaruba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 12:42   #11
Снежич
Super Moderator
 
Регистрация: 16.09.2006
Сообщений: 385
По умолчанию

Нет, причиной этого послужили волны спама от первых обладателей имени, в которых они жаловались на появляющихся клонов. И честно говоря, я их понимаю. Причем такой подход был едва ли не с начала мада -- я помню, как моего первого чара (году в 2000) по имени Кузя сначала одобрили, а потом запретили, объяснив, что уже есть чар Кузьма.

С РЛ тут сравнение некорректно, я даже не буду объяснять, почему.

ЗЫ. Насчет запрета и последующего беганья другим... Про наши с другом мучения по поводу имени Поздняк я даже вспоминать не хочу . Я тогда не то что иммом не был, даже в дружине не состоял. Так вот его несколько раз одобряли, запрещали, снова одобряли, поренеймили, потом его создавал кто-то, тоже мучился от этого "туда-сюда", пока наконец не было однозначно решено, что оно, хоть и антуражное по самые помидоры, но в нынешнем языке вызывает ненужные ассоциации, а значит, запрещено окончательно.
Снежич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 12:42   #12
rain
Отличник форума
 
Регистрация: 05.03.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 768
По умолчанию

механика игры накладывает некоторые ограничения. Ольга и Олька не могут существовать по причине того что в маде персонаж имеет только имя. в РЛ человек имеет Имя Отчество Фамилию и Паспорт с другими данными. Да - в маде есть еще id персонажа. Но отображать этот id - получится фигня:
Ольга [ id=67980934 ] пришла с запада.
Олька [ id=93456380 (ВРАГ!) ] пришла с запада.
сбить id93456380

извините - ваш персонаж не робот. и вы тоже. Ольга и Олька у номального человека ассоциируются с одним и тем же персонажем.

А такие имена как Такурусаву и Ахмед потому и существуют, что подобных имен больше практически нет, потому и путаницы не возникает.

Хуже ситуация со скандинавскими именами - там имяобразование идет от совершенно разных по значению слов. Но близких как по звучанию так и по написанию. Например Эйрар и Эйнар.
Но запрещать скандинавские имена в виду хоть и вялых, но все таки попыток сделать викингов глупо. Как в общем то и степняков.
rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 12:43   #13
Meles
Отличник форума
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 822
По умолчанию

Ту Осьмой - еси ты считаешь что ты офигенно силен во владении математическим аппаратом, то переходи на изучение ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ русского языка. У любого образованного человека незнание каких-то частных вопросов вызовет не более чем улыбку, в то время как от неправильного написания слов ПРОСТО КОРОБИТ. А у тебя в каждом посте как минимум по 3 ошибки (причем в словах типа "кАрова")
Meles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 12:55   #14
Снежич
Super Moderator
 
Регистрация: 16.09.2006
Сообщений: 385
По умолчанию

Да что говорить, в принципе при наличии хорошей ДКшки границы одобряемости расширяются очень существенно, вплоть до того же Такурусаву ,). В конце концов, на Русь из разных концов приходили жить, вон и в Корсуни, если кто еще не обратил внимание, ирландец паб держит . Но вот тут уж точно "иммский произвол" и "двойные стандарты", потому что грань допустимости очень тонкая. К тому же, ну сколько японцев можно допустить в маде по древней Руси? Где-то явно нужно остановиться.
Снежич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 13:00   #15
Larik
Гость
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 117
По умолчанию

Спасибо, Снежичь, я понял. Только видишь ли, тут еще один вопрос возникает, точнее он и был с самого начала, - что будете делать когда имена кончатся? Одобрять абырвалогов?
Кстати, если речь уже зашла про клонов (спасибо rian)- почему тогда не запрещены имена, которые формально разные, а на самом деле выглядят одинаково. Типа Веледар - Велидар и т.д. ?
Larik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot