Вернуться   МПМ Былины - Мир Древней Руси > Для игроков > Общение с богами

Общение с богами Прежде чем что-то писать - подумайте. А то ведь и лягушкой стать недолго.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2004, 00:30   #1
Вимор
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 83
По умолчанию Зло, убивающее Былины

Эта тема уже поднималась ранее и многие даже не поняли как автошмот приводит к дисбаллансу.

Не понимаете с одной стороны... Давайте посмотрим с другой.
И только давайте без понтов, что "я и так крутой", "если ты сам не можеш,
то и других не застваляй", "хватит защищать ньюбов, если захотеть то все можно",
"а я вот начинал и никаких проблем не вижу".
Все все могут, но разрыв создаваемый при этом настолько огромен что теряется суть играть.
Какой смысл от ваших понтов, если скоро вы останетесь одни на сервере и будете
друг перед другом понтоваться "переливающимися" шмотками, убивать друг друга
и говорить "я круче!". Дай бог чтобы это было не так и внесли поправки в баллансе,
потому как иначе Былины загнутся.

А так как большая часть "крутых" игроков превратила свою жизнь именно в понты и не
готова пожертвовать своей "крутизной", ради установления балланса, то приведу
внешний пример.
Всеми вами извесное УО шард OSCOM.
Почему основная масса игроков, игравших на нем ушли в течении полугода- года
Были введены оверплеер-вещи, которые давали такое преимущество
в бою, что приводило схватку к банальным "паре ударов клюшкой".
В итоге спустя полгода-год народ вполне наигравшись этим
(до этого оравший "хлеба и зрелищ" и удовлетворивший свои запросы)
насытился и стал сваливать с шарда, тк смысла играть на нем не было.
Аналогичная ситуация у нас.

-Что вы защищаете?
Халяву. Да вам приятно бегать соло переливаясь всеми цветами радуги под обкастами.
Но в итоге стирается уникальность каждой отдельной профессии.
-Почему?
Разберем на примере автодоблести. У любого ньюба она есть, но еслиб
не было авто-доблы, то этот закл стал бы уникальным и поднял такие
профессии как Витязь и Лекарь.

Аналогично другие авто-шмотки в той или иной степени опускают уникальность
и значимость других профессий.
-К чему это привело?
Можно взять любую проф, но возьму пример Охотник.
Бегает по миру такой Охотничек, "переливающийся всеми цветами радуги под обкастами".
Он и в !освящ и !доблести и в !защите от тьмы (эдакий автоВитязь)...
Он и в полете и в аурах (эдакий автоколдун)
Он и в автоснике , так может он тать или наем тогда ?
...
Интересно задавался ли он себе вопросом а кто он такой теперь ? ВИтязь или колдун или таки тать?
Или "крутизна" перед начинающими игроками и голыми затмила ему глаза?
ИХМО если охотник имеет врожденное инфравидение и чж, то это его врожденный плюс.
НО все остальные аффекты уничтожают грань в различии между профессиями, превращая
игру в банальность, а чара в терминатора.
Введение автошмота уничтожило понятие "взаимодействие профессий" в том смысле, какое
оно было задумано изначально.

Играя здесь старые игроки совсем забыли, что Былины - игра с командной ориентировкой.
И мое мнение надо исправлять беспредел, творящийся щас. Или сервер RIP в течении
следующих 2-3 лет.
Кстати уже щас если вы не заметили "новые вливания игроков" уже сейчас
почти сведены к банальном нулю.

Поговорив с некоторыми старыми мультиморт игроками выявилась следующая интересная ситуация.
1.Никто из них не может себе представить соло качания без авто-шмота в хайлев зонах.
И считают обыденным, когда 1 перс-терминатор сносит равных по уровню мобов в автошмоте,
без ущерба для хп.
-изначально Былины придумывались как групповая игра, а введение автошмота не только порезало
взаимодействие профессий, но и привело к быстропрокачивающимся мутантам-танкам, которым море по колено
и другие профы тоже, тк все нужные обкасты и так висят нахаляву.
2.Никто из них не спорит, что большая часть экспы после 28-29 лвл до морта все равно набирается в группах, где
значимость автошмота меньше.
-удаление аффекта авто- с вещей не приведет к осложнению прокачки, но зато исчезнут мутанты и
осложнится соло зонинг, тк персонажи будут вынужденны применять свои личные умения и касты, а не
пользоваться халявным овером.
3.Владельцы мультимортнутых чаров имеют мнение, что при нынешней ситуации никакого дисбалланса нет, тк
любой даже начинающий ньюб может снять или купить себе авто-шмот и качаться не хуже мультимортного.
-Тут все далеко не так. Немортного игрока не берут в группу, так как его умения или обкасты
не являются уникальными и есть в мире в виде халявного автошмота. (Да и мемить ничего не надо.)
Получается, что начинающие игроки остаются не у дел вне зонинга (мутанты все равно соло
бегают и не нуждаются в компании нюбов). В итоге поддержки новичков при такой политике
никакой. Другими словами "папосам" не нужны нюбы... И скоро останутся лишь папосы, которые со временем
тоже покинут по одному извращенный мутированный авто-мир.. И Былины умрут.
4.Бытует мнение, что:"А вот я сам учился и никто мне ничего не показывал и ничего.. теперь у меня 5й морт"
-Таких игроков единицы, тк нормальный среднестатистический игрок, начиная понимать свою
ненадобность этому миру уходит из него на 15-23 лвл. И как ни странно многие считают "ну и пусть валит"
... А может если дать ему возможность реализовать себя, осознать надобность его присутствия в мире Былин он бы остался ?
Я бы да. Кстати, когда я начинал играть много лет назад я бросал Былины 2 раза Витей на 14 и 20 лвл, тк
меня никто не брал и я не мог ни у кого ничего узнать и никому не был нужен. А начинал каждый раз
когда мне говорили знакомые.. мол давай нам нужен такой то...
Еслиб не они яб не играл щас в Былины и не писал бы это.

PS: Что изменится после убирания со шмоток аффектов авто ?
1. исчезнут соло-терминаторы-мутанты неизвесной по аффектам профессии. А соотв 1 мутант не будет
убивать группу нюбов равного лвл и у тех появится шанс дать сдачи, даже если у обидчика 10+ мортов
2. Возродится уникальность проф, что приведет к возрождению понятия о "взаимодействии профессий"
3. Игроки будут чаще обьединяться в группы, привлекая и начинающих игроков, тк возникнет нехватка.
В итоге те будут втягиваться и увеличивать онлайн.
4. Групповой зонинг каким был, таким и останется и никоим образом не изменится.
5. Никаких изменений относительно сложности набирания морта не будет, тк в любом случае
морт набирается в группе. Но зато появится более интересная вещь - шмот снимаемый ранее соло теперь будет
сниматься группой. Соответственно возрастет спрос на рары и уменьшится количество рар-итемов в мире.
6. убирание автофлаев приведет к возрождению давно умершего умения "сражение верхом"
+ заставит игроков закупать красные...А также соло игрокам повысит расходы на черные.
Возникнет "укрепление валюты куны" и спрос на нее возрастет.
Кстати "падение кун" за последнее время наблюдается безбожно
(подсайдошный год назад стоил не более 10К, а щас 30К берут, что
говорит о огромном безбожном резерве валюты, дальнейший рост которого приведет к
банальности "цен на стандартные шмотки и зелья" и как исход уничтожения сервера
в связи с извесным лозунгом "бомжи в игре не нужны, а значит и нюбы тоже"..

Короче много чего полезного принесло бы это небольшое ограничение, но осознает ли это руководство ?
Также как и должно по идее осознавать, что народ всегда будет кричать:"ХАТИМ ОВЕРА!"
Даеш ему овер и он уходит.
Вимор вне форума  
Старый 04.12.2004, 00:52   #2
shapirus
Отличник форума
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 450
По умолчанию RE: Зло, убивающее Былины

мб тебе стоит поиграть другой профой просто? более на солозонинг ориентированной. кудесом, например.
о чем ты можешь судить, играя одним несчастным наемом? причем не можешь даже собрать группу, чтобы снять осторожку или скрытый или чего там у марбендилла попится.
почему-то у очень многих ньюбов быстро появляются и знакомства нужные, и умение играть, и желание играть.
может, причины-то не в дисбалансе в былинах, а в самом тебе?

p.s. а мутанты все равно будут. потому что ровные руки и быстро реагирующие мозги никуда не денешь. и тогда снова найдется какой-нибудь ни к чему не способный ньюб, который будет ныть на тему вроде "а давайте запретим реморты, они создают огромный разрыв между ньюбами и теми, кто давно играет".
p.p.s. и насчет сражения верхом ты сказал полную херню. отличный скилл, вполне юзабельный. насладился я им в полной мере, откачивая витязя после морта.
shapirus вне форума  
Старый 04.12.2004, 01:00   #3
Вимор
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 83
По умолчанию RE: Зло, убивающее Былины

Цитата:
Сообщение от shapirus
мб тебе стоит поиграть другой профой просто? более на солозонинг ориентированной. кудесом, например.
о чем ты можешь судить, играя одним несчастным наемом? причем не можешь даже собрать группу, чтобы снять осторожку или скрытый или чего там у марбендилла попится.
почему-то у очень многих ньюбов быстро появляются и знакомства нужные, и умение играть, и желание играть.
может, причины-то не в дисбалансе в былинах, а в самом тебе?

p.s. а мутанты все равно будут. потому что ровные руки и быстро реагирующие мозги никуда не денешь. и тогда снова найдется какой-нибудь ни к чему не способный ньюб, который будет ныть на тему вроде "а давайте запретим реморты, они создают огромный разрыв между ньюбами и теми, кто давно играет".
У меня есть и осторожка и скрытый и куча шмота и я считаю неправильным наличие автошмота.
ПОчему я писал выше.
А вот если ты еще не понял... то напомню, что количество новых игроков в Былинах щас составлет мизер и количество уходящих превышает количество приходящих.
Скоро мир вымрет и останутся лиш "Папосы".

Насчет быстрых рук и мозгов... даже если ты опытный игрок ... После удаления автошмота тебе прийдется для более быстрого и большего получения экспы обьединяться в группы. Именно тогда и возникнет нехватка проф и соответственно спрос на новичков.

Разрыв между морт и неморт чарами должен быть и он есть в количестве +25% дамака у 10ти мортнутого чара + большая частота прохождения скила.
Это не так сильно делает разрыв, как наличие безбожного количества обкастов у оверплееров. Там и санки и ауры и чего токо нет. Терминаторы-мутанты - нарушение балланса на мой взгляд в своем корне.

OSCOM в свое время умер именно поэтому.
БК опустилось тоже аналогично, продавая блатным за РЛ бабки овероружие.
РО я лично бросил, имея лучшего чара в своей профе в топе на всем шарде. Кстати топ 100 уже весь ушел большей частью, а те кто ими играют уже не есть они.
Какие еще примеры привести ?

Последний раз редактировалось Вимор; 04.12.2004 в 01:06.
Вимор вне форума  
Старый 04.12.2004, 01:04   #4
shapirus
Отличник форума
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 450
По умолчанию RE: Зло, убивающее Былины

Не придется мне объединяться в группы. Я или палок напоплю для обкаста, если они будут, или буду к себе пентить своих трешей или кого-нибудь знакомого для обкаста. Больше ни к чему твои идеи не приведут. Не будет чар с 10 мортами для обкаста таскать с собой шлак неморченный, потому что при его экспах дсу его будет давить огромная зеленая жаба делиться половиной экспы хз с кем.
shapirus вне форума  
Старый 04.12.2004, 01:07   #5
Вимор
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 83
По умолчанию RE: Зло, убивающее Былины

Цитата:
Сообщение от shapirus
Не придется мне объединяться в группы. Я или палок напоплю для обкаста, если они будут, или буду к себе пентить своих трешей или кого-нибудь знакомого для обкаста. Больше ни к чему твои идеи не приведут. Не будет чар с 10 мортами для обкаста таскать с собой шлак неморченный, потому что при его экспах дсу его будет давить огромная зеленая жаба делиться половиной экспы хз с кем.
И именно поэтому мад умирает. Ты отдельный пример умозрения "папосов".

Кстати трешей тоже надо фиксить, но это другая история.

Последний раз редактировалось Вимор; 04.12.2004 в 01:09.
Вимор вне форума  
Старый 04.12.2004, 01:18   #6
shapirus
Отличник форума
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 450
По умолчанию RE: Зло, убивающее Былины

Мозги неудачникам надо фиксить.
Или вообще лучше эвтаназировать и в топку.
У тебя ж есть выбор: хочешь -- веди ньюбский образ жизни, хочешь -- папский. Это нормально. В РЛ совершенно так же. Есть бедные, а есть богатые. А ты коммунизм какой-то предлагаешь. Так не бывает. Или попробуй найти другой мад, потому что для тебя былины явно не подходят.
shapirus вне форума  
Старый 04.12.2004, 01:30   #7
aqla
Отличник форума
 
Регистрация: 05.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 251
По умолчанию RE: Зло, убивающее Былины

хорошо что ты думаешь и пишешь трактаты размером с пару дипломников плохо что ты уперся как баран и твердишь одно и то же ) да и к тому же не прав ты крепко. причинно следственные связи хромают на все четыре ноги )

я старый соло зонер, тот кого ты называешь мутантом.
если ты уберешь автофлай - я буду пить чуть больше красных. уберешь красные - я буду рестить свои 200 мувов так при помощи бв, благо не долго. кем бы я не играл я найду способ и без автошмота быть на четыре головы тебя выше, и не возьму тебя в группу, потому что твоя рука кривая а количество извилин пугающе стремится к нулю.
__________________
ssssssssssssss
aqla вне форума  
Старый 04.12.2004, 02:08   #8
A1D(Мурат)
Отличник форума
 
Регистрация: 06.03.2004
Сообщений: 564
По умолчанию RE: Зло, убивающее Былины

Да не, Вимор, ты это зря про автоаффекты, в этом смысле в Былях все ок, Свент, например, постоянно следит дабы не вешали куда-то попало автощиты и тому подобную дрянь. В Былинах дисбаланс совсем в других вещах...
A1D(Мурат) вне форума  
Старый 04.12.2004, 03:59   #9
Ann
Злобное создание
 
Регистрация: 22.09.2004
Сообщений: 358
По умолчанию RE: Зло, убивающее Былины

Так братцы, без личных наездов пожалста. Вимор себе их не позволял.
А насчет шмота - наблюдается его переизбыток в маде реальный, это обратная сторона большого количества зон.
Вимор во многом правильно сказал.
Насчет, что будут брать ньбов эт я конечно не согласна. Ньбы в большинстве случаев объединяются и изучают мир вместе. Или с "середняками". Мутанты ни при каких условиях думаю ньба не возьмут. Для них это в любом случае бесполезный баласт.
На мой взгляд немного напутаны эти 2 темы
Ann вне форума  
Старый 04.12.2004, 04:05   #10
Эйрар
Отличник форума
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
По умолчанию RE: Зло, убивающее Былины

Автоаффекты такие как автофлай, автосанк действительно весьма полезны. автодобла автоускор автозащита от тьмы и пр. все это полезны в значительно меньшей степени.

Теперь далее ты считаешь что группзонинг в Былинах умер - и умер по твоему мнению в основном из-за введения автоаффектов. Чушь полнейшая. Автосанк и автополет позволяют "быстро" качатся на мелких левелах с 1 по 25. Далее шмот с автоаффектами во много теряет актуальность. Есть конечно люди которые предпочитают зонить соло и дальше, но обычно с 25-го уровня начинается нормальный групповой зонинг в нормальных не плюшевых не солозонах где как раз и попится тот самый супер-пупер навороченый элит стаф. Создается такое впечатление что ты этого самого группового зонинга не видел в глаза и не представляешь себе что это такое. Ведь ты себя уже выставил на посмешище рассказывая про умерший группзониг старым многоремортым игрокам которые одеты в кучу автоаффектов и при этом зонят В ГРУППАХ. В настоящих больших группах порой по 12 человек где не обходится без представителей практически любой профессии. Я могу тебе сказать что в те же рипеи в группе необходимы:
1. танк
2. печатер (обычно волхв, но может быть волш)
3. колдун (штормер-камнепадер)
4. волшебник (оцепа-массоцепа)
5. клерик (хилы)
6. желательна критдамага (витязи и тати)
7. просто дамага (охоты кузнецы батыры кудесы черноки купцы)

Вот такими группами мы ходим сейчас в Былинах зонить. Все разодетые в эти самые автоаффекты. Ты до этого просто как бы немного видимо не дорос и поэтому пишешь тут всякую чухню всем на потеху.

Теперь вернемся немного назад. Я во фразе про автополет и автосанк ускоряющих прокачку взял слово "быстро" в ковычки не просто так. Реально быстро они позволяют качатся если чар БЕЗ РЕМОРТОВ(с небольшим количеством мортов), ну и конечно если у человека руки растут из того места. А вот если взять чаров нашего количества ремортов то извините автосанк и автополет на реморте это вещь абсолютно необходимая... Ты видимо просто слабо себе представляешь те объемы экспы которые там надо набирать. Цифры 170-200 миллионов (до 25-го уровня !!!!) тебе о чем-то говорят? Это при 8-9 мортах у кастера. Ты думаешь что это весьма интересно зонить во всяких постоялых дворах и прочих ньюбских зонах при таких объемах экспы? Если убрать автоаффекты в этих зонах придется зонить В ГРУППАХ. Игра до 25-го уровня это тупая прокачка в тупых не интересных зонах, с мобами которые не могут абсолютно ничего - тупое мясо. Ты считаешь надо утяжелить эту прокачку?

Чем мне в свое время не понравилась Сфера Миров. Поиграл там но докачатся хватило только до 24-го уровня. Я просто понять не мог в чем там прикол собственно - берется группа (а вот там как раз на лоулевелах уже бегают группами) и начинает бегать резать абсолютно тупые неинтересные зоны. Прокачка просто ну на редкость занудная. Я все интересовался у знакомых - ну когда же собственно начнется тот самый интересный зонинг о котором мне все говорил расказывая про Сферу - все отвечали с 25-го уровня где-то.... Но я вот понять этого абсолютно не могу нафиг делать этот буфер от 1-го левела до начала ИНТЕРЕСНОГО зонинга таким долгим и занудным. В Былинах этого нету за что им спасибо, потому собственно я и здесь.
Эйрар вне форума  
Старый 04.12.2004, 09:44   #11
Свентовит
Древность
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: В палатах.
Сообщений: 706
По умолчанию RE: Зло, убивающее Былины

ре: Эйрар
1) Насчет автозащиты от тьмы - надо по коду проверить, но если оно как следует изх справки режет 50% урона от любого темного моба, то это пооверней санки будет
2) Насчет неинтересной прокачки - ты, увы, прав... Зоны до 25 уровня в большинстве своем неинтересны, именно по этой причине я не хочу резко затруднять прокачку до 25 уровня, но по этой же причине, к соэалению, так мало препятствий к реактивному качанию трешей.
Свентовит вне форума  
Старый 04.12.2004, 11:53   #12
Polud
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Красноярск
Сообщений: 53
По умолчанию RE: Зло, убивающее Былины

А как вам нравится такой компромис: оставить автоаффекты только на сделанных игроками вещах? Сейчас как раз делаются крафтовые умения. Ювелирка вот уже работает. А из зон такие шмотки убрать.
__________________
Твой эгоизм - это мерило искренности твоего желания быть самим собой. Прислушивайся к его советам внимательно. (с) Р.Бах
Polud вне форума  
Старый 04.12.2004, 12:19   #13
A1D(Мурат)
Отличник форума
 
Регистрация: 06.03.2004
Сообщений: 564
По умолчанию RE: Зло, убивающее Былины

Ага, это тогда вобще треши кузнецы будут сутками сидеть онлайн на тригах?
Весело.
A1D(Мурат) вне форума  
Старый 04.12.2004, 12:33   #14
Вимор
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 83
По умолчанию RE: Эйрар

Во первых кто тебе сказал, что жизнь халява.
Ты исходиш из расчеты чтобы тебе было хорошо. НО если у того же колдуна 7-8 мортов, то это его проблемы как он будет качаться до 25 лвл.
В случае если не будет автошмота ему действительно прийдется собирать группу и из начинающих тоже.

"Ты думаешь что это весьма интересно зонить во всяких постоялых дворах и прочих ньюбских зонах при таких объемах экспы? Если убрать автоаффекты в этих зонах придется зонить В ГРУППАХ. Игра до 25-го уровня это тупая прокачка в тупых не интересных зонах, с мобами которые не могут абсолютно ничего - тупое мясо. Ты считаешь надо утяжелить эту прокачку? ",- ДА! Потому как рост даже мортнутых чаров под автошмотом настолько быстрый, что даже поражает.
Даже на 27-28-29 и 30 лвл соло в час можно делать 7-15 лямов и более и все благодаря автошмоту. Если это правильно то это так же правильно как введение той же клюшки на оскоме, которая сводила бой к паре ударов. Оттуда уже все ушли, как почти ушли и из Былин.
Мб тогда для прокачки до 25 СРАЗУ введем шмотку автоЗБ ?
Тогда не будет балласта о котором ты рассказываеш.
Или же СРАЗУ чар ремортается на 25 ? Мб ТЕБЕ так будет интереснее ?

Насчет "тупых не интересных зонах" - А кто тебе мешает собрать группу ньюбов своего лвл и пойти в более эксповую и интересную зону?

Лично я (как и многие другие морт-чары) до 25 лвл даже бы не почувствовал отсутствие автошмота, тк прокачка и так настолько быстра, что за 2-3 дня можно набрать 25.
Ну а если руки кривые и ты без автошмота не можеш набрать положенный тебе эксп, то это твое личное дело.

ИМХО чем вышем морт тем медленнее прокачка и не надо делать скидки мортнутым чарам.

PS: А ты возьмеш в Рипеи Батыря без мортов не особо круто одетого, тк денег у начинающего не много? Я бы не взял. И ты бы не взял.
Вимор вне форума  
Старый 04.12.2004, 12:42   #15
Вимор
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 83
По умолчанию Ту Свентовит

Кстати, а почему бы не сделать на вещи с автошмотом такую фитчу, чтобы одевали их только представители тех профессий которым положен данный обкаст.

Например автосанку - витязь и клер.
Автофлай - теже кастающие профы с флаем.

Так начинающим будет полегче, тк мемить не надо, но зато не будет мутантов.
Вимор вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot