Вернуться   МПМ Былины - Мир Древней Руси > Для игроков > Ф/\Ей|\/| > Зоны мада

Зоны мада Обсуждение зон мада. Критика, пожелания, ошибки и взгляд со стороны игроков мира

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2007, 04:26   #1
Delt
Занятой мадер
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 122
По умолчанию зоны Тешигнева

Для чистоты эксперимента, обсуждаем зоны Тешигнева.

1. Веска Белой Руси.
Зона а-ля Китая, с непонятными китайскими названиями мобов и вещей, где мобы разговаривают на китайском языке.
В правилах Былин указано, что мад является русскоязычным и появление зон на чужеземных языках я считаю все же недопустимым. Речь идет не о том, что невозможно подобрать триги, отследить сюжет. Многие фразы мобов (на белорусском языке) до сих пор остаются для меня загадкой и тут без переводчика не разобраться.
2. Лагерь душегубов.
Зона написана билдером а-ля Урик. Весь стаф или для наемов или овир каст, причем с неплохим лоадом. В зоне инфру (читай наема) секут лишь 2 заглавных моба. Иначе говоря, зона писалась также под себя любимого. Хотя стоит признать, что статы вещей в основном приемлемые не идут ни в какое сравнение с обходной тропой.
Delt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 04:56   #2
lexik
Админ форума
 
Регистрация: 05.03.2004
Сообщений: 635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Delt
1. Веска Белой Руси.
тут скорее сказалось место жительства тешика
Цитата:
Сообщение от Delt
2. Лагерь душегубов.
это отдельная песня и ее нужно петь всем вместе
сколько мортов и стаффа кста споплено венкой с помощью 2х дозорных стражей, которые офигительно танчат рарога, очень нефигово дамагают и т.д. да их сейчас опустили, но венка пользовался ими продолжительное время
__________________
©º°¨¨°º© МПМ "Былины" ©º°¨¨°º© Мир преданий и сказаний Древней Руси
lexik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 05:05   #3
Delt
Занятой мадер
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexik
Сообщение от Delt
1. Веска Белой Руси.
тут скорее сказалось место жительства тешика
Но ведь урик и полюд не китайцы а ведь именно они писали зону китай.
ноги бы им повыдирать за такую зону ) а еще лучше тому, кто подключил ее на один триг с японией

Последний раз редактировалось Delt; 25.05.2007 в 05:06. Причина: добавил
Delt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 05:14   #4
Путей
Отличник форума
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 1,026
По умолчанию

Ну нащет вески скажу одно - когда ее подключили теша не было онлайн дня 2 подряд, так вот отэксплорили зону (включая подбор тригов) без проблем и без билдера
неужели есть чета напряжное в такой системе:
моб говорит : 'Не дапаможишь?'
триг дапамагу
моб грит: 'не здарылися беды?'
триг не здарылися
) точно не помню но там примерно так) журавль даже грит че пану надо крякнуть. Хотя первый проход зоны я охреневал там с белорусской речи )))
Единственно че бред - что если проходиш зону квестом, то не попица шмот с главново моба. И наоборот - если убиваеш главново моба без квеста - то шмот лоадится, а квеститем нет

Душегубы ну)
саму зону кроме боссов я лично вырезал в соло не только наемом, но и татем и кудесом
а боссы)) ну наем -30 стиль

614h 337m 69331979о Зауч:0 27l 18557g Вых:В>
спрятзаколоть вертХорошо, Вы попытаетесь спрятаться.

614h 338m 69331979о Зауч:0 27l 18557g Вых:В> Вы укололи вертопраха, его просто передернуло от боли.

614h 338m 69326076о Зауч:0 [Рыдож:Невредим] [вертопрах:Легко ранен] >

Вы НЕВЫНОСИМО БОЛЬНО укололи вертопраха.
Вы УЖАСНО укололи вертопраха.

614h 338m 69324723о Зауч:0 [Рыдож:Невредим] [вертопрах:Ранен] >
беж в
Вертопрах встал на ноги.
Вы ОЧЕНЬ БОЛЬНО укололи вертопраха.
Вы ОЧЕНЬ БОЛЬНО укололи вертопраха.
Вертопрах ловко подсек Вас, усадив на попу.
Вертопрах попытался укусить Вас, но лишь громко клацнул зубами.
Вертопрах попытался укусить Вас, но лишь громко клацнул зубами.
Вертопрах НЕВЫНОСИМО БОЛЬНО укусил Вас.
На мгновение Вы исчезли из поля зрения противника.
Вертопрах попытался укусить Вас, но поймал зубами лишь воздух.

519h 338m 69323910о Зауч:0 [Рыдож:Легко ранен] [вертопрах:Ранен] >
~
Вам лучше встать на ноги !
встВы ОЧЕНЬ БОЛЬНО укололи вертопраха.
Вы ОЧЕНЬ БОЛЬНО укололи вертопраха.
Вертопрах УЖАСНО укусил Вас.
Вертопрах попытался укусить Вас, но лишь громко клацнул зубами.
Вертопрах попытался укусить Вас, но поймал зубами лишь воздух.
Вертопрах попытался укусить Вас, но лишь громко клацнул зубами.

404h 338m 69323128о Зауч:0 [Рыдож:Ранен] [вертопрах:Ранен] >
~~
Вам лучше встать на ноги !
встВы БОЛЬНО укололи вертопраха.
Вертопрах УЖАСНО укусил Вас.
Вертопрах попытался укусить Вас, но поймал зубами лишь воздух.
Вертопрах попытался укусить Вас, но лишь громко клацнул зубами.
Вертопрах попытался укусить Вас, но лишь громко клацнул зубами.

зач возвр 275h 338m 69322811о Зауч:0 [Рыдож:Ранен] [вертопрах:Ранен] >

276h 338m 69322811о Зауч:0 [Рыдож:Ранен] [вертопрах:Ранен] >
Вам лучше встать на ноги !
встВы попытались уколоть вертопраха, но промахнулись.
Вы БОЛЬНО укололи вертопраха.
Вертопрах попытался укусить Вас, но лишь громко клацнул зубами.
Вертопрах УЖАСНО укусил Вас.
Вы желаете, чтобы Ваши раны не кровоточили так сильно !
Вертопрах попытался укусить Вас, но поймал зубами лишь воздух.
Вертопрах УЖАСНО укусил Вас.
Вы желаете, чтобы Ваши раны не кровоточили так сильно !
Вы встали.
24h 338m 69322456о Зауч:0 [Рыдож:О.тяжело ранен] [вертопрах:Ранен] > Вы прекратили использовать кинжал с платиновой рукоятью.
Вы зачитали свиток возврата, который рассыпался в прах.


И еще считаю что надо обратно балансить лукоморье. Это ниразу не планировалось как солозона, до того как ее пофиксили. Например по просьбе урика пофиксили ваххабитов (КАК ТАК? ведь оверколдуна урика прыгающего в зоне, по санку соло мобы сдули!!! И мр 20 там - не покамниш 100%. А раз нужен клер, то зону срочно фиксить!!)

Ну и китеж надо чета делать ) че толку ползать малую деревню за етой папараць кветкой если там шмот по 30минут. А зона довольна жеская, не оправдывает риск эксплора плюхи от зоны
__________________
а тоже точно зарегился))
Путей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 05:20   #5
Путей
Отличник форума
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 1,026
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexik Посмотреть сообщение
тут скорее сказалось место жительства тешика

это отдельная песня и ее нужно петь всем вместе
сколько мортов и стаффа кста споплено венкой с помощью 2х дозорных стражей, которые офигительно танчат рарога, очень нефигово дамагают и т.д. да их сейчас опустили, но венка пользовался ими продолжительное время
о) дажь история глубже)
я помню кудес Ясина попросил для разнообразия новеньково чармиса)
тогда на 50 хари чармился тока 1 страж )
еще помню поначалу тестили стража етово, сказали тьфу и юзали воилку+охот. А потом как то прижился
Ну и если быть совсем совсем объективным, то в любителях чармить дозорных хаживало и дсс и лб. Да и со старым охотником нефиксеным вирус ползал пару месяцев подряд, круглосуточно речармя на тригах ,)
__________________
а тоже точно зарегился))
Путей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 05:38   #6
Delt
Занятой мадер
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путей
Ну нащет вески скажу одно - когда ее подключили теша не было онлайн дня 2 подряд, так вот отэксплорили зону (включая подбор тригов) без проблем и без билдера
неужели есть чета напряжное в такой системе:
моб говорит : 'Не дапаможишь?'
триг дапамагу
моб грит: 'не здарылися беды?'
триг не здарылися
) точно не помню но там примерно так) журавль даже грит че пану надо крякнуть. Хотя первый проход зоны я охреневал там с белорусской речи )))
В таком случае, я попрошу Эстора написать зону "Аяулы кент" (перевод ищите сами, где хотите). Ессно зона будет на казахском языке. Ну а почему нет? Про белоруссию есть, про китай есть. А из Казахстана в Былины играет гораздо больше народу, чем из этих двух стран вместе взятых. И подбирайте триги в казахской зоне как хотите.

Последний раз редактировалось Delt; 25.05.2007 в 05:38. Причина: )
Delt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 05:45   #7
Путей
Отличник форума
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 1,026
По умолчанию

что значит как хотите) в веске нету проблем с подбором трига, тк даются подсказки в речи мобов, непонятные уж только СОВСЕМ невнимательным людям
а знаеш триги типа "заподвыподвернуть вооон тот вот камушик" или триг "я пришел от твоей жены, я хочу помочь вам!" - почему такие триги не вызывают у народа напрягов? ) Наверно потому, что им их рассказали ) Уверен, что крякнуть у скилура эту фразу практически нереально не зная ее в точности. Даже брутфорс не поможет)

зы А нащет казахских зон
есть Степь. И там уже на данный момент есть куча клеток с непонятными мне совершенно названиями. Помню уходил в дт в городе там каком то, еще до фикса степи (когда мобы не кастили), тк название клетки по скану ну никак не насторожило )
так что в степи будет раздолье казахам-билдерам )

во не поленился )
жмеш скан а там такое:
Север: Озин ирам
Восток: Балукчи-ирам
Юг: Зур имес
Запад: Бакалдай
и терь думай че опаснее озин ирам или зур имес
__________________
а тоже точно зарегился))

Последний раз редактировалось Путей; 25.05.2007 в 05:55. Причина: зы
Путей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 07:48   #8
Delt
Занятой мадер
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 122
По умолчанию

Что касается тригов в скифовской зоне, я даже хотел создать отдельный топик. Потому что оба трига: "я пришел от твоей жены, я хочу помочь вам!" и "кто тебя проклял?" подобрать опытным путем нереально.
И тем не менее, лично мне далеко не все понятно из белорусской зоны, и кстати триг "дапамагу" тоже нелогичен, более логичными были бы триги: "да", "памагу", "угу", "да памагу" наконец (с пробелом). Я настаиваю на том, что не должно быть чужеземной речи в русскоязычном маде, по крайней мере в описаниях и триггерах.

А скан ржачный
Ps: даешь зону на иврите
Delt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 07:50   #9
A1D(Мурат)
Отличник форума
 
Регистрация: 06.03.2004
Сообщений: 564
По умолчанию

В Веске ужасные триги, каждый раз подбирал там триги как будто шел в первый раз )) Не говоря уже о том что абсолютно не были понятны обильные речи местных мобов. У пана там вобще ужасный триг, стабильно забывался каждый проход )
Ну про лагерь душика всем известно )) зона рядом с замком ДМЗ, больше сказать нечего
A1D(Мурат) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 07:52   #10
Delt
Занятой мадер
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a1d(Мурат)
Ну про лагерь душика всем известно )) зона рядом с замком ДМЗ, больше сказать нечего
Веска не намного дальше :Р
Delt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 08:30   #11
lexik
Админ форума
 
Регистрация: 05.03.2004
Сообщений: 635
По умолчанию

да там все близко... в чем и состоит большое преимущество чармеров дмз вернее состояло до правки селян, дозорных стражей. Я не спорю белорусский язык тоже понять можно. Но придется наверное точно зону на казахском или на татарском языке делать и гадайте потом сами что значит "Сызылган номер жуилган" или что то подобное
__________________
©º°¨¨°º© МПМ "Былины" ©º°¨¨°º© Мир преданий и сказаний Древней Руси
lexik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 08:52   #12
Living
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщений: 94
По умолчанию

Вообще белорусский язык, это один из производных языков пошедший из Киевской Руси. Если кто то совсем не в курсях, то Киев - отец городов русских вообще то украинский город. И как следствие придираться, к тому что в мире мобы говорят на белорусском или украинском - нонсенс, поскольку все три языка очень похожи - раз, в зоне есть подсказки - два, имеющий ум догадается, остальные пусть не лезут -три. А вот насчет того чтобы мобы говорили на казахском... Это уже батеньки второе нашествие золотой орды. Пусть сделают себе мад на казахском и выкаблучиваются там как хотят. Поскольку казахский со славянскими языками и близко не лежал-в топку его.
Living вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 09:13   #13
Delt
Занятой мадер
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 122
По умолчанию

Ты не путай. На дворе 21 век и мы живем в России, говорим и пишем на русском языке. Вот кто, русский человек, сходу сможет сказать мне, как переводится следующая фраза...

А як скажаш:
"абрус, скацiся, скруцiся, пiценне, яденне згарнiся"
абрус зноу становiцца такiм як быу.
I праз гэты цуд уся веска гора не ведала.
Алеж празнау пра яго пан, ды адабрау. Вось i гаруем мы.
Цi не дапаможаш?

И где сюжет? Как я должен догадываться, чего от меня требуется? Мне теперь всегда, когда играю в мад, надо иметь по рукой белорусско-русский, китайско-русский, японо-русский и казахско-русский переводчики?
Мне вообще непонятно, каким образом подключаются подобные зоны, или это делается по инерции. Вот привык я покупать хлеб в конкретном магазине, потому что он там всегда свежий и горячий. И теперь, покупая там хлеб, у меня не возникнет желание спросить: "А у вас хлеб свежий/горячий?". Наверное и в маде аналогично не возникает желание у проверенных билдеров проверять новые зоны. Ведь если человек проверенный, то и новую зону без проверки на триги, мобов, описания, антураж можно сразу выкладывать в мир, а билдеру вешать очередную порцию славы.
Delt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 10:43   #14
Правдина
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Delt Посмотреть сообщение
Ведь если человек проверенный, то и новую зону без проверки на триги, мобов, описания, антураж можно сразу выкладывать в мир, а билдеру вешать очередную порцию славы.
и правильно делают, зачем тратить время на проверку уже проверенного человека?
как и в любой организации, если человек проверенный и не косячит, то ему доверяют все больше полномочий и меньше контролируют. естественно до первого косяка

а вообще в плане играбельных и понятных зон самым лучшим был билдер Слав, вот он действительно делал зоны заточенные на широкий круг игроков, а не под себя или под свою группу. помимо клевых квестовых сюжетов и антуража, в его зонах всегда были изюминки, которые можно разгадать без использования имм команд или просмотра исходников ворованных зон.
это к вопросу на кого равняться

а в текущих перепалках с зонами тешигнева и урика сразу видно , что от билдеров никто не требуют делать гибкие и понятные большинству зоны (т.е. качественные), поэтому выходят зоны под себя "кто в лес, кто по дрова".
Правдина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 10:49   #15
Леммодор
Отличник форума
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: Рига
Сообщений: 587
По умолчанию

Веску первый раз кто-то провел,через пару-тройку дней повел сам. Лог не пересматривал. Встали на первом же триге . Минут 15 вся гопа из пяти(вроде бы) человек честно пыталась подобрать триг,потом я плюнул и открыл лог. Глаз режет конечно чужая речь,но самое плохое в этом,то,что нифига не понятно в квесте. Я вот лично до сих пор не знаю что там они от меня все хотят .
И воторй момент который напрягает-это, как уже ктото писАл,что ашуканцу(или как его там ) помогают все кому не лень.
По стафу переборов нет на мой взгляд.
__________________
[Вот кто я!] [Манчкин 47%] [Убийца 7%] [Тусовщик 20%] [Исследователь 27%] [Узнай кто ты!]
Леммодор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot