Вернуться   МПМ Былины - Мир Древней Руси > Для игроков > Ф/\Ей|\/| > Зоны мада

Зоны мада Обсуждение зон мада. Критика, пожелания, ошибки и взгляд со стороны игроков мира

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2008, 15:10   #16
Тешигнев
Отличник форума
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 1,209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ележор Посмотреть сообщение
Иными словами, дискуссии типа развернувшейся вокруг Перуновой крепи будут повторяться независимо от того, примем мы эти правила или нет. С другой стороны, новые билдеры будут иметь какую-то базу для начала.
ну я так понимаю можно малеха уменьшить количество подобных дисскусий, но что они будут возникать - сто процентов, т.к. билдинг должен быть в первую очередь - творчеством )
__________________
Убийца!Храни эту святость, храни! Ведь ненависть--это остаток любви, ведь жизнь--это то, что приносит нам смерть. Мсти этой жизни. Цель жизни--смерть!
Тешигнев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 15:32   #17
Ковшегуб
Отличник форума
 
Регистрация: 05.03.2004
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тешигнев Посмотреть сообщение
кнешн в идеале все правильно) но я оч сомневаюсь что у иммов есть такая КУЧА времени. ибо чтобы расставить и отбалансить силу мобов, а патом еще и шмот, надо хорошо вникнуть в зону(или комплекс зон...), а это ой как много времени отнимает... на много проще править уже то, что есть.

а я что, спорю? я просто говорю - как это должно было бы быть по-хорошему. а так да, времени наверное ни у кого нету, ни у кодеров, ни у билдеров, ни у имморталов) потому имеем то, что имеем)

Цитата:
Сообщение от Тешигнев Посмотреть сообщение
можно списочек поименно? я просто не в курсе про таких людей, кто у нас счас считается ЗНАЮЩИМ БАЛАНСЕРОМ, БЕЗ ПЕРЕГИБОВ))
вообщем я полагаю таких тоже не найдется) ну мб кто из старых там Слав, Триглав? мб еще кто, я их не застал...
ну это я не знаю, это не мне судить кто таким может считаться) я в балансе слабо понимаю)
Ковшегуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 15:56   #18
Meles
Отличник форума
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 822
По умолчанию

Знающим балансером без перегибов можно назвать тех, кто является клан-лидером, способен пройти большинство зон имея в группе только ботов, но при этом не написавшим ни одной зоны и не участвующем в делении пирога со славой.
Meles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 16:29   #19
Тешигнев
Отличник форума
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 1,209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meles Посмотреть сообщение
Знающим балансером без перегибов можно назвать тех, кто является клан-лидером, способен пройти большинство зон имея в группе только ботов, но при этом не написавшим ни одной зоны и не участвующем в делении пирога со славой.
в принципе ты прав)
и он сохранит этот статус до ПЕРВОЙ отбалансенной им зоны )
__________________
Убийца!Храни эту святость, храни! Ведь ненависть--это остаток любви, ведь жизнь--это то, что приносит нам смерть. Мсти этой жизни. Цель жизни--смерть!
Тешигнев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 16:42   #20
RaraAvis
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 73
По умолчанию

Скажу сразу я против «Кодекса билдера». Билдер – существо творческое (если пишет не за славу), поэтому ограничивать, а уж тем более наказывать его за это – это извините бред. Гипотетически мы придем к тому что написанные зоны с нововведением будут резаться на корню – а в кодексе непрописано! Причем хочу заметить со временем и параметры абьюза тоже могут менятся. И прописанное сегодня может не работать (или работать не так) завтра.

Но я за свод правил РЕКОМЕНДОВАНЫХ билдеру. Эти правила существуют, билдер обязан их знать, но если он что-то хочет реализовать что туда не влезает, то он имеет право преступить эти правила. Результат собственно оценивает имм. (Хотя помоему если билдер номальный (даже не хороший, а нормальный!) у него стоят ограничения на интуитивном уровне.
Эта ситуация кстати ТИПИЧНА для творческих профессий. Например изобразительное искусство – есть правила восприятия человеком, которые надо соблюдать. Но преподаватель обычно говорит так. Если я пойму ЧТО НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛА в данном случае делает фотографию/картину ЛУЧШЕ – я забуду про правила. Так что Улук, ты зря пытаешься загнать живое в мертвое своими кодексами.

Цитата:
Сообщение от Тешигнев Посмотреть сообщение
тоже самое я бы предложил не только к предупреждениям в зоне, но и тот же принцип в проставлении флагов.
т.е. если ствол !диз, то где-то что-то должно описываться почему он !диз. если предмет !шумит/!блестит/!файтер или !маг то должно быть понятно из описания или названия почему этот флаг имеет место быть. название должно соответствовать зоне(ну хз как сформулировать, но странно если прекрасная принцеса выдаст вам в награду МегаТитановыйЯркоБлистающийДоспех :-) )
Теш… ну теоретически верно, но практически невыполнимо. Опять же интуитивно билдер не будет давать «темному пятну! Флаг светится (хотя тоже спорный вопрос. Если я иду и вижу что-то странное может просто обращают мое внимание? Ведь мы в сказке!). Но если будет сделано в силу невежества билдера, то никакими правилами ты его этого не делать не заставишь. И «икона светящаяся золотыми мощами» тоже правилами не уберешь.
Потом также надо будет обоснование флагов !подсечь !стаб !холд !чарм и тд
И наоборот отсутствие этих флагов. Ведь например какой-нить там «мерзкий запах -нельзя ведь застабать! Или подсечь запах – тоже бред.
В общем здесь мне кажется нужно просто сказать про желательное логическое соответствие всему в зоне и все, остальное на совести билдера и имма.
Обязать описывать нужно только то что может нанести вред персонажу (злой дуб и тд), ну и квест разумеется.

Цитата:
Сообщение от Тешигнев Посмотреть сообщение
в принципе тоже все верно, но у меня лично сразу вопрос: а как тут определить лимит проф? 1 низя пускать? 2?
вообщем на эту проблему уже указал Улук.
Мне кажется нужно ограничивать процентным соотношением. Например ограничение допустимо если 70% массы чего-либо/кого-либо может что-то делать/войти/выйти и т.д.
В случае с профами – масса проф 14 – 100%, ограничивают 1 – итого ограничение составляет 7.1%. Ежели ограничение достигнет 30% (это где-то 4 профы) то уже нельзя.

Про стаф и его крутость я сказать ничего не могу, потому как незнаю ни как ее определять, ни от чего отталкиваться. Теоретически соглашусь с Ковшегубом билдер не должен ставить статы стафу/мобам, но практически это невозможно. Я вот не ставлю стафу статы - для меня это так скажем не невозможно, но ТЯЖЕЛО. И приходится по этому поводу париться Белобогу (и я очень надеюсь так оно будет и дальше)))
RaraAvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 16:56   #21
RaraAvis
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 73
По умолчанию

И кстати... если уж зашла такая пьянка.
Хоть наверняка уже пропиысвалось тысячу раз про анутраж зон, но все равно почему-то появляются какие-то зоны вообще из других стран, времени без ВСЯКИХ ОБОСНОВАНИЙ.
Если у япы хоть есть какое то обоснование, то вот у наших итальянских братьев нету! Просто дорога из корсы и приводит она в италию...
RaraAvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 17:09   #22
Тешигнев
Отличник форума
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 1,209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RaraAvis Посмотреть сообщение
Скажу сразу я против «Кодекса билдера». Билдер – существо творческое (если пишет не за славу), поэтому ограничивать, а уж тем более наказывать его за это – это извините бред. Гипотетически мы придем к тому что написанные зоны с нововведением будут резаться на корню – а в кодексе непрописано! Причем хочу заметить со временем и параметры абьюза тоже могут менятся. И прописанное сегодня может не работать (или работать не так) завтра.
ну такой кодекс мог бы стать либо динамическим, либо очевидно - устареть со временем. лично мне идея понравилась, т.к. не имлось ввиду чота там описать прямо таки все что можно что нельзя.
ну вообщем, раз не нашла поддержки у остальных билдеров, то смысла развевать идею нету.
так чисто покоментю еще остаток )

Цитата:
Сообщение от RaraAvis Посмотреть сообщение
Но я за свод правил РЕКОМЕНДОВАНЫХ билдеру. Эти правила существуют, билдер обязан их знать, но если он что-то хочет реализовать что туда не влезает, то он имеет право преступить эти правила. Результат собственно оценивает имм. (Хотя помоему если билдер номальный (даже не хороший, а нормальный!) у него стоят ограничения на интуитивном уровне.
этот свод уже есть. Он давно был написан Белым, и в общих чертах вполне мог бы отвечать нужным рамкам) но счас уже эти рамки давно нарушены многократно)
это к слову о необязательном исполнении и легкой рекомендации)
и совсем уж не понятно хороший билдер ета кто?)
я тут соглашусь с Мелесом)
хороший билдер - это тот кто знает плохих билдеров, и сам билдером не является )
исключений, судя по форуму, я наверное все таки не застал.или есть имена какие то конкретные?

Цитата:
Сообщение от RaraAvis Посмотреть сообщение
Эта ситуация кстати ТИПИЧНА для творческих профессий. Например изобразительное искусство – есть правила восприятия человеком, которые надо соблюдать. Но преподаватель обычно говорит так. Если я пойму ЧТО НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛА в данном случае делает фотографию/картину ЛУЧШЕ – я забуду про правила. Так что Улук, ты зря пытаешься загнать живое в мертвое своими кодексами.
ну, как видишь, творчество билдера, это не только его достояние и гордость, но еще и серьезное влияние на окружающий мир, и, что главное, на остальных игрунов) поэтому если этот полет фантазии не ограничивать(или ограничивать чисто внутренней интуицией)...

Цитата:
Сообщение от RaraAvis Посмотреть сообщение
Теш… ну теоретически верно, но практически невыполнимо. Опять же интуитивно билдер не будет давать «темному пятну! Флаг светится (хотя тоже спорный вопрос. Если я иду и вижу что-то странное может просто обращают мое внимание? Ведь мы в сказке!). Но если будет сделано в силу невежества билдера, то никакими правилами ты его этого не делать не заставишь. И «икона светящаяся золотыми мощами» тоже правилами не уберешь.
Потом также надо будет обоснование флагов !подсечь !стаб !холд !чарм и тд
И наоборот отсутствие этих флагов. Ведь например какой-нить там «мерзкий запах -нельзя ведь застабать! Или подсечь запах – тоже бред.
а что страшного в упорядочевании логичного? почему бы так и не сделать?) а если собралась бы группа товарищей, работающих над каким то сводом правил, то эта группа могла бы сказать тем, кто выбивается из стаи билдеров, дескать они не правы.. пока это проявляется на форуме в форме: казлятина, ты чо твариш?!

Цитата:
Сообщение от RaraAvis Посмотреть сообщение
В общем здесь мне кажется нужно просто сказать про желательное логическое соответствие всему в зоне и все, остальное на совести билдера и имма.
совести у билдеров совершенно разные.
а у иммов как уже было замечено со временем вообще говоря напряжно, ибо люди взрослые и занятые в рл.

Цитата:
Сообщение от RaraAvis Посмотреть сообщение
Обязать описывать нужно только то что может нанести вред персонажу (злой дуб и тд), ну и квест разумеется.
ну видимо каждый при своих останетса. хатя опять же, что значит ограничить?? ты в начале поста сказал что низя ничо ограничивать, полет фантазии

Цитата:
Сообщение от RaraAvis Посмотреть сообщение
Мне кажется нужно ограничивать процентным соотношением. Например ограничение допустимо если 70% массы чего-либо/кого-либо может что-то делать/войти/выйти и т.д.
В случае с профами – масса проф 14 – 100%, ограничивают 1 – итого ограничение составляет 7.1%. Ежели ограничение достигнет 30% (это где-то 4 профы) то уже нельзя.
дык все таки 1 или 4 профы? и откуда ваще цифры то?
ну вот тебе так кажется правильным и ты этим руководствуешся. а кому то покажется правильным ограничить 6 проф... ведь еще 8 смогут то войти.. у каждого свое видение, свой полет фантазии.
__________________
Убийца!Храни эту святость, храни! Ведь ненависть--это остаток любви, ведь жизнь--это то, что приносит нам смерть. Мсти этой жизни. Цель жизни--смерть!
Тешигнев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 17:12   #23
Тешигнев
Отличник форума
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 1,209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RaraAvis Посмотреть сообщение
И кстати... если уж зашла такая пьянка.
Хоть наверняка уже пропиысвалось тысячу раз про анутраж зон, но все равно почему-то появляются какие-то зоны вообще из других стран, времени без ВСЯКИХ ОБОСНОВАНИЙ.
что касается антуража: я бы помер если бы кругом были одни бабы яги, русалки, лешие без юморка.
что касаетсо буратино, то там нигде прямо не написано что это буратино) там деревянный мальчик и кукольный театр, что в принципе имеет место быть. хатя мб и стоит действительно как то более чотко обозначить почему и как оно там.
__________________
Убийца!Храни эту святость, храни! Ведь ненависть--это остаток любви, ведь жизнь--это то, что приносит нам смерть. Мсти этой жизни. Цель жизни--смерть!
Тешигнев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 17:24   #24
Ковшегуб
Отличник форума
 
Регистрация: 05.03.2004
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RaraAvis Посмотреть сообщение
И кстати... если уж зашла такая пьянка.
Хоть наверняка уже пропиысвалось тысячу раз про анутраж зон, но все равно почему-то появляются какие-то зоны вообще из других стран, времени без ВСЯКИХ ОБОСНОВАНИЙ.
Если у япы хоть есть какое то обоснование, то вот у наших итальянских братьев нету! Просто дорога из корсы и приводит она в италию...
в былинах есть зона по мотивам "звездных войн" и "сонной лощины")
если тема достаточно хорошо переработана на былинский лад = лично я не вижу греха)
Ковшегуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 17:31   #25
Снежич
Super Moderator
 
Регистрация: 16.09.2006
Сообщений: 385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meles
Знающим балансером без перегибов можно назвать тех, кто является клан-лидером, способен пройти большинство зон имея в группе только ботов, но при этом не написавшим ни одной зоны и не участвующем в делении пирога со славой.
По формулировке Мелеса, из списка балансеров безнадежно выпадают Свентовит и Триглав . Ибо билдят, сабаки, и не являются кланлидерами. Да еще и славу делят.

(Оффтоп: а еще всегда умиляет отношение к славе как к некоторому пирогу, который отдельные избранные делят меж собой, ничего не оставляя другим достойным людям. По крайней мере, последняя фраза Мелеса оставляет именно такое впечатление.)
Снежич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 17:31   #26
RaraAvis
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 73
По умолчанию

Я наверно похо изъясняюсь?
Никто не говорил что не нужно ограничивать полет фантазии.
Говорилось об ограничениях на этапе разработки (если так понятнее)
Тебе сказали - вот правила, прочти и пиши. Нарушать только в случае какого-либо на твой взгляд серьезного обоснования.
Далее зону принимает имм и смотрит если парвила нарушены, что за обсонования.
Собственно примерно так и происходит щас. Без всяких кодексов и только на своде правил Белобога.

>>а что страшного в упорядочевании логичного? почему бы так и не сделать?)
Ну попробуй, упорядочи правила установки/неустановки всех флагов на мобах, стафе?

>>дык все таки 1 или 4 профы? и откуда ваще цифры то?
1 - цифра из Перуна (ограничивается одна профа)
Я для себя допускаю порог ограничения - 30% (в переводе на профы это 1-4 профы). То есть ограничение 1-4 профы для моего кодекса чести - норма. Выше - нет.
Такой же цифрой я руководствуюсь с любыми другими ограничениями.
У тебя кстати ограничение 26% от общей массы наемов (если я верно посчитала твой порог мортов)
RaraAvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 17:38   #27
RaraAvis
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ковшегуб Посмотреть сообщение
в былинах есть зона по мотивам "звездных войн" и "сонной лощины")
если тема достаточно хорошо переработана на былинский лад = лично я не вижу греха)
Если переработана. ХОТЬ КАК-ТО.
Буратино никак не переработана. Имя джузеппе там было помню, мальвины там разные с буратинами. Обычная сказка нашего времени - золотой ключик.
Ну если приспичело ну написали бы там вход какой-то удобоваримый (ну незнаю... улетели на ковре самолете, заблудились во времени или еще что-нить)
И все равно это не под нубский заповедник Корсуни.
RaraAvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 17:41   #28
Ковшегуб
Отличник форума
 
Регистрация: 05.03.2004
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RaraAvis Посмотреть сообщение
Если переработана. ХОТЬ КАК-ТО.
Буратино никак не переработана. Имя джузеппе там было помню, мальвины там разные с буратинами. Обычная сказка нашего времени - золотой ключик.
Ну если приспичело ну написали бы там вход какой-то удобоваримый (ну незнаю... улетели на ковре самолете, заблудились во времени или еще что-нить)
И все равно это не под нубский заповедник Корсуни.
а я вобще не спорю) я там не был)
просто хотелось поучавствовать в дискуссии)
Ковшегуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 17:48   #29
RaraAvis
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тешигнев Посмотреть сообщение
что касается антуража: я бы помер если бы кругом были одни бабы яги, русалки, лешие без юморка.
Я наверно тебя удивлю, что мир сказок у наших предков больше чем баба яга и лешие. Тебе тесно в славянской мифологии? Мне например нет.

Цитата:
Сообщение от Тешигнев Посмотреть сообщение
что касаетсо буратино, то там нигде прямо не написано что это буратино) там деревянный мальчик и кукольный театр, что в принципе имеет место быть. хатя мб и стоит действительно как то более чотко обозначить почему и как оно там.
Вот не надо врать)

Старый шарманщик горько вздохнул.
Карло сказал : 'Эх, где же мой Буратино, мой маленький Буратино...'

Это скажем тоже юморной леший нарядился?
Бульдог-полицейский внимательно озирается вокруг.


Маленький ежик торопливо пробегает мимо.
Артемон пришел снизу.
Мальвина пришла снизу.
Пьеро пришел снизу.
Буратино пришел снизу.

В каком веке появился театр я вообще промолчу.
RaraAvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 18:13   #30
Тешигнев
Отличник форума
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 1,209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RaraAvis Посмотреть сообщение
Я наверно похо изъясняюсь?
Никто не говорил что не нужно ограничивать полет фантазии.
Говорилось об ограничениях на этапе разработки (если так понятнее)
Тебе сказали - вот правила, прочти и пиши. Нарушать только в случае какого-либо на твой взгляд серьезного обоснования.
Далее зону принимает имм и смотрит если парвила нарушены, что за обсонования.
Собственно примерно так и происходит щас. Без всяких кодексов и только на своде правил Белобога.
лан, все устраивает? ну и замнем.

Цитата:
Сообщение от RaraAvis Посмотреть сообщение
>>а что страшного в упорядочевании логичного? почему бы так и не сделать?)
Ну попробуй, упорядочи правила установки/неустановки всех флагов на мобах, стафе?
не спасибо, авторитета у мя не хватет чтобы написанное потом применялось к действию всеми)

Цитата:
Сообщение от RaraAvis Посмотреть сообщение
>>дык все таки 1 или 4 профы? и откуда ваще цифры то?
1 - цифра из Перуна (ограничивается одна профа)
Я для себя допускаю порог ограничения - 30% (в переводе на профы это 1-4 профы). То есть ограничение 1-4 профы для моего кодекса чести - норма. Выше - нет.
Такой же цифрой я руководствуюсь с любыми другими ограничениями.
У тебя кстати ограничение 26% от общей массы наемов (если я верно посчитала твой порог мортов)
ок, каждый действует в меру своей фантазии. думаю на етом можно закончить.
з.ы. славянская мифология она весьма обширная. и тот же буратино ваще гря со временем тож стал частью славянской культуры, хоть и несколько позже)

ну а ваще лан, мб чутка вылетает буратино с общего антуража) пасморим что можно сделать, чтобы не попадать в него просто пешком.

з.з.ы. еслиб в быльках все зоны были одни велесы и марины чертоги, я б в быльки не играл) надаедает чота вездесущий многомудрый велес со страшной марой мореной. тож имхо )
__________________
Убийца!Храни эту святость, храни! Ведь ненависть--это остаток любви, ведь жизнь--это то, что приносит нам смерть. Мсти этой жизни. Цель жизни--смерть!
Тешигнев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot