Вернуться   МПМ Былины - Мир Древней Руси > Для игроков > ПК и все все все...

ПК и все все все... Все что связано с ПК... Логи, обсуждения, пальцы...

Результаты опроса: Какую систему ПК вы предпочли в новых Былинах?
Свободное пк 23 20.72%
Ранговое пк 9 8.11%
Жесткое разделение на пк и !пк 15 13.51%
Пк с применением таймера 7 6.31%
Оставить старую пк систему Былин 43 38.74%
Система с личными флагами на вещах 8 7.21%
Другая система (пояснить) 6 5.41%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2004, 11:23   #121
Ladon
Отличник форума
 
Регистрация: 06.03.2004
Сообщений: 505
По умолчанию RE: Пк система в новых Былинах

Цитата:
Сообщение от saracen
Даж не суть важно по чему именно ограничить передачу шмота. По IP там или по каким-то другим признакам - это вопрос второй, один хрен найдут как выкрутиться - прокси там и все такое. Главное правилами запретить передачу стафа своим мультисам, и как поддержку этого правила сделать такой вот автоматический контроль.
И если это условие будет выполняться, вот тогда сразу треш будет в невыгодных условиях. Можно убить и передать кому-то своим, но к тебе этот шмот уже никак не попадет. Высматриваем шмот ведь не для друзей в основном, а для себя, так? То есть если пк за шмот, то оно будет только тем персонажем, которому данный шмот нужен - то есть в большинстве случаем мейном.
шмот будут продавать через аук а деньги кидать на пк купцов для найма.
Ladon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2004, 13:55   #122
Vasq
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 36
По умолчанию RE: Пк система в новых Былинах

MUD - математическая модель мира. В нем есть свои законы, в РЛ - свои. Соответственно есть IC (in character), а есть OOC (out of character). Если мад претендует на роль РП мада - то есть полное погружение в ролевой мир, то подразумевается максимальное абстрагирование от внешних RL факторов, поэтому все что просиходит IC - является объективным, а ООС - это то, что как раз мешает погружению в RP мир.

Есть 3 стадии mud-playing'а - 1ая - ньбайская, когда чел ничего не знает, не знает механики мира, не знает зон и всяких плюшек - ему интересно играть, он ролеплеи и получает удовольствие, сам изучая весь мир. Вторая стадия - это когд человек разобрался во всем, понял механику (на основе собственных опытов или же разобрав код), знает все читы, замуты, оптимальные тактики для всех классов - т.е. он можно сказать, стал гуру в этом маде. Появляются ООС друзья, кланы и тд. Это можно назвать топ-стадией в мад-плеинге - человек практически добился максимума в виртуальном мире, но относится он к нем не как к РП мира, а как к своего рода текстовому квейку, где он рулит. Так вот третья стадия, это стадия людей, переболевших 2ой - это когда уже с высоты своего опыта хочется опять стать ньюбом и реально ролеплеить и получать от этого удовольствие - ествественно в знакомом до боли маде это не получится - а вот в новом - да. Поэтому я и пришел в Былины.
Vasq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2004, 15:46   #123
Свентовит
Древность
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: В палатах.
Сообщений: 706
По умолчанию RE: Пк система в новых Былинах

Тогда ты пришел не туда.
В "Былинах" в данный момент РП очень слабо развит, его нет, как бы выразится, в атмосфере игры, и он почти никак не поддерживается в коде - можешь мочить хоть Кащея, хоть безутешную вдову из разоренной деревеньке без ущерба для себя и с примерно одинаковым качественно результатом.
Еще раз повторюсь - я за то чтобы поощрять РП в игре (хотя при выборе между кнутом и пряником склоняюсь в сторону пряника), но в ближайшее время "Былины" не имеют шасна стать РП мадом.
Свентовит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2004, 18:02   #124
Эйрар
Отличник форума
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
По умолчанию RE: Пк система в новых Былинах

Цитата:
Сообщение от Vasq
Есть 3 стадии mud-playing'а - 1ая - ньбайская, когда чел ничего не знает, не знает механики мира, не знает зон и всяких плюшек - ему интересно играть, он ролеплеи и получает удовольствие, сам изучая весь мир. Вторая стадия - это когд человек разобрался во всем, понял механику (на основе собственных опытов или же разобрав код), знает все читы, замуты, оптимальные тактики для всех классов - т.е. он можно сказать, стал гуру в этом маде. Появляются ООС друзья, кланы и тд. Это можно назвать топ-стадией в мад-плеинге - человек практически добился максимума в виртуальном мире, но относится он к нем не как к РП мира, а как к своего рода текстовому квейку, где он рулит. Так вот третья стадия, это стадия людей, переболевших 2ой - это когда уже с высоты своего опыта хочется опять стать ньюбом и реально ролеплеить и получать от этого удовольствие - ествественно в знакомом до боли маде это не получится - а вот в новом - да. Поэтому я и пришел в Былины.
1.Бывает еще так, что люди долгое время находятся в первой описанной тобой стадии. Но в силу кривизны своих рук, и недостатка серого вещества в голове они минуют 2-ю стадию, попадают сразу на третью. Такие старожилы-вечные ньюбы. Не отрицаю что это бывает и не по причинам недостаточного умственного развития Но бывает и по этим...

2.Второй вопрос такой... Я что-то не понимаю 3-я описаная тобой стадия - это как бы высшая каста какая-то? Те ради кого все это и делается? Если тебе интересно быть ньюбом, это твое дело. Я лично тоже с радостью вспоминаю свой первый мад - это была Арда порядка 5-6 лет назад... Но для меня это время уже не вернуть искусственно никак. Сейчас мне лично интересно ходить такие зоны и квесты в них как рипеи-2 и прочие зоны помеченые в списке зон как 30+++++. И быть "гуру" этого мада. Я не совсем понимаю почему ты считаешь что 3-я стадия это нормально, а 2-я это какие-то ущербные. Проблема в том что в этом маде большинство людей 2-й категории и под эту категорию он заточен. Потому твоим идеям тут выжить крайне затруднительно.

3.Называть как и канал так и линию поведения "читингом" по моему как-то косноязычно.
__________________
Эйрар
"Inhale. Kill. Exhale."

Последний раз редактировалось Эйрар; 05.12.2004 в 18:09.
Эйрар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 06:24   #125
saracen
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 33
По умолчанию RE: Пк система в новых Былинах

Свентовит, то есть я правильно понимаю, что это официальное разрешение на чит?
То есть я могу смело наплевать на правила?
Если нет, то каким образом туда попал пункт о невозможности передачи ООЦ? Или каким образом следует этот пункт прочесть?
И вообще, может тогда УКБ пересмотреть вместе с правилами?
Чтобы вновь приходящие в былины не пытались рассматривать мир с точки зрения ИЦ информации..

Поясню: все понятно, ты хотел бы, чтобы РП было, но для этого надо что-то делать, до чего в данный момент руки не доходят, или там еще по каким-то причинам внедрять не получается.. Но ведь в данной ситуации важно направление движения. Чего хотим получить в итоге? Если делать ролевую игру, то одно, если делать текстовую кваку, то совсем другое, так ведь?
Например, зачем нам описания неквестовых комнат? Все равно никто их не читает
Вобще, мы перевели разговор в какое-то странное русло, рассуждали о необходимости поддержки соблюдения правил, а пришли почему-то к моим предпочтениям в выборе МПМ. Не менее забавно, чем сравнивать рейтинг былин с рейтингом CF (безусловно былины в русскоязычной аудитории делают CF на два порядка что не может не радовать)

2Ладон: А проходя через аукцион шмотка пересоздается? Если да, то согласен, это проблему не решит.

Последний раз редактировалось saracen; 06.12.2004 в 06:32.
saracen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 06:56   #126
Ladon
Отличник форума
 
Регистрация: 06.03.2004
Сообщений: 505
По умолчанию RE: Пк система в новых Былинах

Цитата:
Сообщение от saracen
2Ладон: А проходя через аукцион шмотка пересоздается? Если да, то согласен, это проблему не решит.
шмотка не пересоздается, циферка денег из одного чара переходит в другого. а деньги в чаре это не обект а просто поле с циферкой.
суть в том что бы не дать воспользоваться плодами пк другому чару этого же человека. даже если 100% отслеживать перемешение вещи то ее просто продадут кому нить, а на деньги пойдут качать других чаров или еще пкилить, или так же купят че нить с аукциона/базара у других пкильщиков.
Ladon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 08:15   #127
saracen
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 33
По умолчанию RE: Пк система в новых Былинах

2Ladon: Ну в принципе конечно такая мера не гарантирует отсутствие трешпк и чит. Но она всего-лишь и направлена на то, чтобы помочь имморталам в борьбе с этим, и должна являться всего-лишь одним из шагов в достижении желаемого.

И еще раз повторю для всех - основной характеристикой надежности системы защиты от взлома является время необходимое на взлом. Взломать можно все. Это же применимо и здесь. Можно читить всегда и везде. Было бы желание. Но это становится проблематичным если это экономически менее выгодно, чем сделать то же самое честно.

И в данном случае, если ты знаешь, что тебя за использование каких-то абьюзов если поймают, то попу оторвут, то вероятно дешевле будет обойтись без нарушения правил (исключения будут всегда, но пусть они будут именно исключением из общих правил).

На самом деле забавно наблюдать, как люди цепляются за хорошо обжитое и такое родное старое Это видно и здесь и в соседней ветке от Вимора. При этом чем агрессивней реакция, тем очевидно меньше объективных причин оставить все как есть.
saracen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 10:53   #128
Свентовит
Древность
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: В палатах.
Сообщений: 706
По умолчанию RE: Пк система в новых Былинах

Saracen: у меня складывается впечатление, что спорить с тобой бесполезно - все доводы разбюиваются о стену из-за который слышаться маловразумительные выкрики ООЦ!!! РП!!!!
Тем не менее, отвечу последний раз:

1. Я не раз читал правила "Былин" - там НЕТ статьи, запрещеющей передачу денег и предметов между персонажами одного игрока. Там есть ТОЛЬКО статья о запрете ПУБЛИЧНОЙ передачи игровой информации - т.е. криков в эфир, писем на доске и т.п. Передача информации через приват ничем не карается. Передача информации через РЛ находится вне ведения имморталов. Хотя не исключено, что установленый владелец сайта с "закрытой" информацией может в игре получить по голове.
2. "Былины" очень долгое время были обычным слэшером, лишь со слабым намеком на РП. Немедленное введение радикальнных мер, на которых настаиваешь ты, приведет к тому, что играть в эту игру как в слэшер станет неинтересно, а как в РПГ - едва ли получится. Те РПГ, которые можно проходить десятки раз, обычно подразумевают множество путей развития персонажа, даже в рамках 1 профессии, развитую мифологию и богатую квестовую систему. В "Былинах" ничего этого нет, а отыгрывать РП "на пустом месте" пожелают очень немногие гурманы Я, являясб, в общем-то, сторонииком РП, видимо из желания поактерствовать, едва ли захочу качать десятого чара "с нуля", зоня в течение недели на пашне-сказке-кладбище.

3. Создать систему, о которой ты говоришь, почти невозможно, даже лучшие ее образцы подразумевают контроль со стороны имморталов. Тут опять специфика былин - другие мады созданы, как правило, изначально сложившейся командой. Люди же, некогда создавшие "Былины" в большинстве своем давно не участвуют в работе над ним - сейчас в этой работе задействовано уже "третье поколение" имморталов. Большинство имморталов имеют смертных персонажей и иногда ими играют :-) В результате получаем следующую ситуацию (при любых попытках жестко контролировать игроков на уровне имморталов) Иммы компетентные, и несклонные к злоупотреблению властью обычно и без того завалены работой. Гарантировать же беспристрастность остальных (как впрочем и компетентных) не может никто. В истории "Былин" были случаи, когда сильнейшие игроки одной из сильнейших на тот момент дружин были удалены во время войны имморталом, состоящим во враждебной им дружине якобы "за жизнь ради ПК", с другой стороны и сама война была остановлена уже другим имморталом, который состоял в пострадавшей дружине и пригрозил тем же самым враждебной. Есть и другие - не столь вопиющие случаи. Это связано с тем, что имморталы "Былин" набираются из числа игроков, сделавших многое для развития мира. Поэтому тотальный контроль со стороны имморталов приведет к тотальным же злоупотреблениям - "где же у нас взять человека, чтобы данную ему власть во зло не употреблял".

3. Ну-ка ткни пальцем, где я написал, что в "Былинах" разрешен чит? У нас просто не находит применения столь жестко понятое OOC, и в ближайшее время находить не будет. Но чит (использование недоступных обычным игрокам возможностей со стороны имморталов), абьюзинг (использование неучтенных возможностей сервера, и просто ошибок в зонах и в коде) караются - и подчас весьма жестко. Что бы там не говорило руководство НД ;-) но ЗАО было распущено, в основном, именно из-за невыплаты виры за абьюз, в противном случае вялотекущая война могла бы продолжаться до активного возвращения к руководству дружиной Шателье и/или Скайе - а как бы тогда закончилось противостояние ЗАО и НД предугадать не берусь.

4. И напоследок. Каждый мад - это сложившаяся система, со своими правилами и сособенностями. Ты пришел сюда с опытом игры - но в совершено иных мадах, и, видимо, по большей части зарубежных. Теперь ты пытаешься схода (этакий Петр I) тащить правила из драконлэнсов в "Былины". Пытаешься - не зная ни самого мада, ни его специфики. Поверь - толку с этого не будет.
Свентовит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 12:03   #129
saracen
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 33
По умолчанию RE: Пк система в новых Былинах

Свентовит, ты ошибаешься, драгонленсом и не пахло в моих месагах.

Я понимаю убедительные доводы. И не надо мне приписывать "маловразумительные" выкрики. Я четко понимаю все, что я хочу сказать.

1. Ты увидел не совсем то, что я написал. Пункт 4 УКБ запрещает одновременное нахождение в онлайне 2х игроков. Я говорил только об этом. О том, что нельзя передавать деньги и предметы между персонажами одного игрока - это было только предложение.

2. Я ни на чем не настаиваю!!! Вы меня не правильно понимаете. Я настаиваю лишь на том, что моя точка зрения правильная, но я не настаиваю на немедленном проведении всех моих идей в жизнь. Это безусловно невозможно. Согласен, с тем, что сейчас сразу ниче не получится.
Хотя это не повод отказываться от обсуждения мер, которые необходимо предпринять.

3. Конечно, и поэтому практически везде есть иммы, которым запрещено иметь мортал чаров. Это я все понимаю, и без иммов конечно ничего не получится. Но это вопрос кадров, и он решаем. Тем более, среди такого большого количества игроков наверняка есть уставшие и хотящие РП.. Есть же клан целый(или был, я не разобрался толком), почему бы из их числа не набрать имморталов, дать им права и за эти права наложить на них обязанности.. Да это должны быть энтузиасты, но вы тоже не за деньги работаете или нет?

еще раз 3. Ты сказал, что мы пришли сюда не за тем (имея в виду, что РП нет и не предполагается). То есть не в РПГ, а следовательно никаких ООЦ и ИЦ нет, откуда следует, что я могу пользуясь любым каналом связи передавать в широкие массы закрытую игровую (изначально ИЦ) информацию. Что с точки зрения правил является нарушением. И безусловно я утрировал (не имея в виду реальное разрешение), чтобы привлечь твое внимание и указать тебе на абсурдность заявления что Былины исключают возможность РП, и не являются ролевой игрой.

5. Я прекрасно все это понимаю, но см. выше - я излагаю свою точку зрения согласно тому, сколько я уже знаю о былинах. Конечно вы вправе не принимать ее, и вполне вероятно, я изменю свое мнение через год (люди знаете ли имеют тенденцию меняться), а может ваще играть через год не буду.. Но я имею право на то, чтобы иметь свою точку зрения и высказывать ее. Хотя нарываясь на неприятие, негатив, оскорбления, и отсутствие желания вообще обсуждать хоть что-либо, мне все меньше хочется что-либо предлагать.
saracen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 18:46   #130
Ележор
Летописец
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 679
По умолчанию RE: Пк система в новых Былинах

Цитата:
Сообщение от saracen
Я настаиваю лишь на том, что моя точка зрения правильная, но я не настаиваю на немедленном проведении всех моих идей в жизнь.
В том-то и дело... Спорящие с тобой не считают ее правильной в контексте этого мада.

Цитата:
Сообщение от saracen
еще раз 3. Ты сказал, что мы пришли сюда не за тем (имея в виду, что РП нет и не предполагается). То есть не в РПГ, а следовательно никаких ООЦ и ИЦ нет, откуда следует, что я могу пользуясь любым каналом связи передавать в широкие массы закрытую игровую (изначально ИЦ) информацию. Что с точки зрения правил является нарушением. И безусловно я утрировал (не имея в виду реальное разрешение), чтобы привлечь твое внимание и указать тебе на абсурдность заявления что Былины исключают возможность РП, и не являются ролевой игрой.
Про передачу информации -- Свентовит уже сказал, в общем-то, я только хочу обратить внимание на один принципиальный момент. Правилами былин запрещается именно ПУБЛИЧНАЯ передача игровой инфы, личная -- разрешена и даже поощряется. Ньюб, спросивший в эфир "Как приставить лестницу во второй родовой?", получит кучу теллов с текстом триггера или даже намеками на то, как этот текст отыскать , но крикнувший ответ в эфир получит мут.

Да, РП практически нету, и это вроде как разрешает публичную передачу инфы -- но это нарушение правил, потому что на такую передачу есть прямой запрет.

Цитата:
Сообщение от saracen
Но я имею право на то, чтобы иметь свою точку зрения и высказывать ее.
Ее выслушивают и отвечают, указывая на слабые места. (Ответы грубые и с личными наездами можно и поигнорить .) Все-таки попробуй принять пока устав того монастыря, в котрый пришел, и поиграть по нему. А параллельно ищи единомышленников и коллекционируй аргументы за/против своих идей. Особенно против -- я не шучу, они для идей особенно полезны обычно.
__________________
"Я во все дела сувался -- всесторонне развивался..."
Ележор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 18:51   #131
saracen
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 33
По умолчанию RE: Пк система в новых Былинах

Дык уже принял что конечно не означает что я согласился, но если все не видят ничего плохого в этом, то наверное я действительно как-то не так смотрю..

Последний вопрос тогда. Что считается публичной передаче инфы? Можно четкое определение, оно добьет во мне все жалкие попытки сказать что-то против.

Последний раз редактировалось saracen; 06.12.2004 в 18:53.
saracen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 19:04   #132
Эйрар
Отличник форума
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
По умолчанию RE: Пк система в новых Былинах

Цитата:
Сообщение от saracen
Последний вопрос тогда. Что считается публичной передаче инфы? Можно четкое определение, оно добьет во мне все жалкие попытки сказать что-то против.
Публичная передача инфы - это общие каналы в маде и доска объявлений. В меньшей степени этот форум - за него в маде наказания скорей всего не будет.
__________________
Эйрар
"Inhale. Kill. Exhale."
Эйрар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 16:04   #133
Kail
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2004
Сообщений: 37
По умолчанию RE: Пк система в новых Былинах

да оставте как есть,пк было есть и будет,смысла нету в ограничении.Если достало пк иди в клан,собирай группу постоянную.
з.ы. не носи шмот который неможешь защитить..
Kail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 01:51   #134
Крушан
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2004
Сообщений: 35
По умолчанию RE: Пк система в новых Былинах

надо ограничение агрессии на чаров ниже определенного уровня или 0 морта.
Ориентироваться на то, что в Былины играют только люди со стажем в играх подобного рода и хотеть при этом, чтобы популярность Былин при этом росла - противоречивый абсурд. Сделайте так, чтобы человек, который пришел к вам из супер-бупер современной 3D онлайн РПГ заинтересовался мадом и чтобы ему были предоставлены нормальные условия для развития. Иначе будете сидеть с онлайном в 15-20 человек через 1-2 года.
Крушан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 05:57   #135
Обреня
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 07.11.2004
Сообщений: 97
По умолчанию RE: Пк система в новых Былинах

Цитата:
Сообщение от Ladon
шмот будут продавать через аук а деньги кидать на пк купцов для найма.
Да не через аук. ИМХО с введением базара проблема спамПК станет постепенно все острее и острее, т.к. теперь стало удобнее получать прибыль с лученного с ньюбов средненького шмота:

а) занимаемся ПК
б) скидываем шмотки "базарным" трэшам, единственное предназначение которых просто существовать на уровне 8+ и служить прилавком на базаре (обход макс. кол-ва вещей на чара).
в) вместо того чтобы долго и нудно продавать их с аука, разом выставляем столько сколько можем на базар и рентимся
г) заходим через сутки и переводим вырученные на базаре средства главному чару

Соотвественно предложение: при гибели персонажа в БД ставить на все его вещи флаги !продать и не !аук, а также ввести и ставить еще один флаг: !базар (не знаю можно ли поставить на базар вещи, которые !аук).

Получится просто, грубо и действенно против спамПК в родовой и корсе т.к. лученный там шмот не к лицу мэйнам => его надо продавать или раздавать друзьям (которым он ввиду невозможности его продать тоже вскоре будет не очень нужен). Сами посудите: зачем нужно 20 средних стабберов или 10 комплектов плохенького немагазинного броника? Единственной возможностью будет продажа шмота из рук в руки при оплате "черным налом" (с развитием банковской системы в Былинках еще и не такие понятия появятся ) это
а) нудно, найти покупателя будет сложнее, нет возможности воспользоваться транспортом скажем из Корсуни в 3род
б) явно позволит покупателю понять происхождение вещи (что светит светлых чаров спампк даже для слепого)


Я вижу только один побочный эффект: "Что если при ПК группа на группу меня убили, но моя группа победила, или я вернул свои вещи? Я больше не смогу их продать?" Эффект этот не больно страшный, т.к. свой шмот можно носить пока не сносится, надоел - выкинуть. Избавится от него можно будет только прописывая вместе с флагами !аук и !продать имя чара при попадании вещи к которому эти флаги будут сниматься.

Отдельно отмечу, что такое нововведение почти не коснется:
а) нарезки отморозков
б) плановой зачистки ПКлиста
в) хантинга
г) ПК ради fun-а.

однако здорово обломает любителей ПК ради шмота - слученный шмот станет обузой.

З.Ы. ИМХО основным злом является именно этот ПК за шмот.
З.З.Ы. еще одним неплохим нововведением было бы введение режима !жалость! (!mercy killing!) : если он активирован у убийцы, жертва не теряет опыта. Включение режима по желанию.
Обреня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot