Вернуться   МПМ Былины - Мир Древней Руси > Для игроков > Клиенты для игры

Клиенты для игры Все что связано с клиентами для игры. Jmc, MMC, ZMud etc...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2012, 15:02   #1
Ястрен
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 4
По умолчанию MUSH client – немного графики и интерактивности + сборка для ньюбов (и не только)

Всем привет, не нашел на форуме ни одной темы про MUSH client, а между тем, по-моему, он достоин как минимум внимания. Основной фишкой, отличающей этот клиент от других, являются встроенные в его скриптовый язык (lua) функции для работы с объектами miniwindow (миниокнами). Миниокна могут содержать в себе текст, графику и интерактивные элементы. Объяснить с помощью текста, что из этого можно слепить я затрудняюсь, так что я записал небольшое демонстрационное видео, в котором представлено то, что успел написать я. Посмотрите сами и решайте, стоит ли читать дальше...

Теперь немного фатов о Чак… то есть MUSH client’е. Разработчик – Nick Gammon. Клиент полностью бесплатный. Никаких проблем с буквой «я» в Былинах не замечено – на выборе кодировок отлично работает пункт «2». Разработчиком позиционируется как «быстрый», впрочем я этого не проверял. Если есть желающие сравнить скорость с другими клиентами – велкам в личку, потестим. Очень порадовала поддержка пользователей. Прилагается подробнейшая документация в help файле, также она есть и на сайте. Есть гайды по «горячим» темам (например, гайд по миниокнам). Есть и видео-обучалки от автора (вот гайд по все тем же миниокнам). Кроме того, есть вполне себе живой форум, на котором можно задать любой интересующий вопрос по клиенту. Лично я, когда у меня возник вопрос, который в документации описан вскользь и не слишком ясно, получил исчерпывающий ответ прямо от разработчика спустя всего час после создания темы.

Теперь пара слов о «сборке для ньюбов». Это собранный мной и настроенный под Былины MUSH client + MudMapper2.56. Цель сборки – сделать удобный клиент для начинающих играть в МАДы. Сборку я делал, собственно, только для одного ньюба – для себя, но я не жадный и потому делюсь со всем остальным миром =)

В сборке есть:
1. Настроенные алиасы. Для начала надо задать используемые названия для еды/света/сумки/контейнера для воды/оружия/второго оружия или щита. Для этого надо использовать алиасы:
«еда !название_еды!» ;
«свет !название_света!»;
«сумка !название_сумки!»;
«питьё !название_ контейнера_для_воды!»;
«воор !имя_оружия!»; (алиас также используется для вооружения)
«втор !имя_второго_оружия_или_щита!» (алиас также используется для взятия второго оружия/щита).

Теперь можно использовать алиасы:
«вк !имя_предмета!» – взять предмет сумки;
«пк» положить предмет в сумку;
«свк» – осмотреть сумку;
«пик» – взять предмет из сумки и продать его;
«фураж !число!» – купить заданное число едениц еды и положить их в сумку;
«рекол !число!» – купить заданное число свитков возврата и положить их в сумку;
«хпот !число!» – купить заданное число черных зелий и положить их в сумку;
«иллюм !число!» – купить заданное число осветительных пирборов и положить их в сумку;
Также используются алиасы
«баз» – команда «базар предложения все». Выводит интерактивное окно базара. Перед использованием надо настроить внутриигровой фильтр базара (как это сделать можно узнать, набрав в маде «справка базарф»);
«инв» – выводит интерактивное окно инвентаря;
«экип» – выводит интерактивное окно экипировки;
«оо !название_двери!» – отпереть и открыть дверь.
«опозн !предмет!» – зачитывает свиток опознания и заносит предмет в базу. Зачитывание свитков не через этот алиас ничего в базу не внесет!
«хар !предмет!» – в магазине выводит характеристики предмета и и заносит предмет в базу. Опознание в магазинах не через этот алиас ничего в базу не внесет!
«бхар !номер лота!» – то же самое для базара.

2. Настроенные хоткеи. Во-первых, нампад:
стрелочками можно ходить на север-восток-запад-юг, кнопка «+» - вверх, кнопка «-» вниз;
Num9 – кнопка с функцией отдохнуть/встать;
Num* – спать/проснуться и встать;
Num7 используется чтобы вскочить/соскочить с коня;
Num3 – поменять оружие в левой руке на свет или обратно;
Num1 – достать из сумки и выпить черное зелье (лечилку);
Num0 – look (по этой команде маппер начинает слежение и отрисовку карты);
Ctrl+Alt+Num0 – стоптр (по этой команде маппер прекращает слежение и отрисовку карты);
Del – облутить все трупы.

И остальные хоткеи:
Esc – отменяет очередь команд, берет свиток возврата из сумки и зачитывает его;
Alt+I – открывает окно инвентаря;
Alt+E – открывает окно экипировки.

3. Настроенные интерактиные окна: инвентаря, экипировки, базара, слежения за количеством еды-воды-света-реколов-хилпотов, полоски жизни и мувов (но не маны, потому как если ньюб собрался играть магом, у него должно хватить разумения на то, чтобы дописать скрипт самому ;-). Окно целей, которое присутствует в видео, также убрано, потому что его надо писать под каждый класс отдельно.

Примечание: положение окон инвентаря, экипировки и карты маппера сделано для разрешения 1680х1050. Если у вас другое разрешение экрана, возможно, вам захочется подвинуть окна. Маппер можно просто перетащить, а вот с инвентарем и экипировкой сложнее: надо править скрипты. Открываем алиасы (shift+ctrl+9 или иконка с буквой «а» и стрелочкой) в секции ungrouped двойным щелчком открываем алиас «инв» ищем строку «local x_pos = 1085 - window_width» 1085 – это координата правой границы окна в пикселях. Измените ее так, как вам удобно. Также надо поменять это значение в строке x_pos = 1085 - window_width чуть дальше. Потом откройте алиасы «реинв», «экип», «реэкип» и позаменяйте везде число 1085 на удобное вам.

4. Плагины для вывода чата и торгов на базаре/аукционе в отдельные окошки. Возможно, их надо будет подключить отдельно. Из верхнего меню File->Plugins->Add, затем выбрать файл Bazar_Capture_Miniwindow.xml, потом то же самое проделать и для Chat_Capture_Miniwindow.xml

5. Триггера — в основном обслуживают вышеприведенные алиасы хоткеи и скрипты. Также есть автокормление и из боев вырезаны все строки вида "%1 хотел ударить %2, да что-то не срослось..."

6. Баги!
Да-да, я очень неопытнен в скриптописании и тестировал скрипты всего пару недель, поэтому несмотря на то, что более-менее все работает, багов там должно быть выше крыши. Так что одна из целей этого поста – найти бесплатных бета-тестеров. Если вы рикнете использовать конфиг, про баги пишите в этой теме. Возможно, я даже буду их исправлять.

В сборке нет:
Карт. Предполагается, что разведка зон с внимательным чтением описания комнат, а также риском попасть в ДТ или к злому мобу – это одна из основных составляющих геймплея для ньюба, а слезные просьбы помочь достать вещи с трупа очень способствуют социализации. Так что удалил все кроме родовых.
Базы опознаний. Я не нашел в свободном доступе баз вещей из Былин, так что и я свою тоже выкладывать не буду. Опять же, крики в чатах «а зачем нужна книга ххх??» и «посоветуйте шмоток с ловкой для новичка!!» возможно, помогут ньюбам обрасти знакомствами.

Установка:
  1. Скачать сборку отсюда.
  2. распаковать архив по адресу C:\Games (если адрес другой, нужно будет перенастраивать конфиг (worlds\Былины.mcl)).
  3. запустить файл MUSH.bat (его можно копировать куда угодно, например на рабочий стол). Маппер при запуске немного ругается, но вроде бы это ни на что не влияет. Можно поставить версию 2.55, которая не ругается, но у нее есть проблемы с реконнектом, так что по мне лучше пусть ругается.
  4. В верхнем меню File -> Open … выбираем файл Былины.mcl, и мы уже в Былинах.
  5. Чтобы режим (в бою)/(вне боя) корректно работал, надо найти триггер (.+\[Ястрен:.+\]) в группе «бой» и поменять имя чара на свое.
Ястрен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 00:50   #2
Ансельм
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 4
По умолчанию

А можно обновить ссылку.
Ансельм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 11:05   #3
Лампов
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: hazardation mail
Сообщений: 4
По умолчанию

Поддерживаю. Самостоятельно не могу(пока) настроить mush
Лампов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot