Вернуться   МПМ Былины - Мир Древней Руси > Для игроков > Ф/\Ей|\/|

Ф/\Ей|\/| Ну сами понимаете... должно быть место, которое не модерируется... Но не злоупотребляйте...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2007, 01:47   #31
Тролль
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 54
По умолчанию

Гм... Простите, возможно, неуместный для данного форума вопрос.

Я умираю в ПвП. Что я теряю? (шмот? экспу? деньги? 10 минут времени? четыре часа времени?)
Тролль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 04:38   #32
Субутар
Отличник форума
 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эйрар Посмотреть сообщение
Не, ты путаешь немного имхо. Мад просто несравним в усилиях(количестве людей и средств) привлеченных к работе как над геймплеем, так и над внешними эффектами с такими проектами как WoW, EQ2 и пр. Пропорции примерно одинаковые. Про
пропорции которые в маде - вот здесь описано весьма точно:
В любой графической игре для каждого моба нужно нарисовать свою модель + ее анимировать (огромное кол-во работы). В текстовой игрушке это не требуется, все усилия сосредотачиваются на взаимодействии мобов, объектов и игроков. Именно это я понимал под геймлеем - мб не совсем корректно выразился, мб стоило сказать: игровая механика. Так вот чтобы понять ее долю в муде - посмотри сколько в описании моба занимают чего параметры и собственно описание (модель в графике) в тексте и графике.

Цитата:
Увеличение количества зон, это разве не работа над оберткой - а не над содержанием?
Большей частью это работа над содержанием. Работа над оберткой - это работа над движком и, частично, эстетической частью описаний (движком и моделями в графике).

Цитата:
я бы это назвал не отличается гибкостью, а отличается "убогостью" Ставить в плюс маду то что он весь игровой процесс, все зоны, описания вещей прогоняет через сеть - это как бы странно. Т.е. это несомнено упрощает его изменения - но это знаешь такой плюс который вызван как я уже сказал убогостью самой идеи, а никак не мастерством тех кто делал движки
То что вся игра происходит на серверной стороне безусловный плюс текстовых игр. Разработчики игр графических с удовольствием сделали бы то же самое, но постоянно усложняющееся графическое оформление не позволяет им этого. Передавать всю графику по сети без задержек при текущих скоростях каналов непрактично. Что характерно качество (и следовательно количество или размер) графики растет быстрее пропуской способности каналов Internet-a, поэтому практичным это не станет и в обозримом будущем.

То что мад "все зоны, описания вещей" может прогонять через сеть сильно повышает его гибкость. Захотел поменять (поправить) описание той или иной вещи или зоны или их параметры - не надо заставлять всех игроков ставить патчи и потом заморачиваться совсместимостью разных версий клиентов и серверов, наличием или отстуствием тех или иных карт в локальной версии игрока. Из за этого многие вещи в играх графических меняются куда как медленней чем в текстовых.

Ну и да, совсем еще один момент про гибкость: чтобы дорисовать корове золотые рога в графике тебе несколько человеко-часов опытного 3d дизайнера, а в тексте - человек с даром речи и 20 мин. Поэтому в огромном количестве графических игр мобы в разных зонах будут копировать друг друга отличаясь только размером и текстурой.


З.Ы. вопрос: как по-вашему что из функциональной части графических игр невозможно представить в тексте (т.е., да, сделав полностью текстовый клиент для графической игры)?
Субутар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 05:00   #33
krodo
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Любая современная онлайн игра имеет свой авто-апдейтер, который при запуске все, что надо скачает в случае обновлений. Никто там с патчами не мучается, вы преувеличиваете. И качать всю графику каждый раз - это не логично, даже если бы не упиралось в каналы, потому что можно выкачать один раз при апдейте и не париться. А на счет "покажите мне, чего нельзя сделать в тексте" - можно узнать в какие из современных платных онлайновых графических игры вы играли хотя бы больше пары месяцев, чтобы так сказать представлять, о чем спорить и стоит ли вообще? Ж)
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 14:54   #34
Эйрар
Отличник форума
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
По умолчанию

Повторюсь что форум находится по адресу:
http://eq2.h17.ru

Форум _не закрытый_ но чтоб читать нужно просто зарегистрироватся. Регистрацию - не у себя на емэйле, не у меня подтверждать не нужно.

Выложил там полезной инфы. В первую очередь гайд по выбору класса в ЕК, надеюсь тем кто решил поигратся - он поможет выбрать из 24 классов
__________________
Эйрар
"Inhale. Kill. Exhale."
Эйрар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 15:58   #35
Субутар
Отличник форума
 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krodo Посмотреть сообщение
Любая современная онлайн игра имеет свой авто-апдейтер, который при запуске все, что надо скачает в случае обновлений. Никто там с патчами не мучается, вы преувеличиваете. И качать всю графику каждый раз - это не логично, даже если бы не упиралось в каналы, потому что можно выкачать один раз при апдейте и не париться. А на счет "покажите мне, чего нельзя сделать в тексте" - можно узнать в какие из современных платных онлайновых графических игры вы играли хотя бы больше пары месяцев, чтобы так сказать представлять, о чем спорить и стоит ли вообще? Ж)

Ну мелкие апдейты графики так решить можно... Проблем это не вызовет правда только если все сервера использую одну и ту же одновременно обновляемую версию программы-сервера. В противном случае это еще гемор с обратной совместимостью. Ну и да, качать дополнительную карту на 500м может оказаться не оч приятно даже 1 раз. Хотя при сегодняшних каналах уже многие могут себе это позволяить (заплатив за траф порядка стоимости самого продукта).

Цитата:
Сообщение от krodo Посмотреть сообщение
А на счет "покажите мне, чего нельзя сделать в тексте" - можно узнать в какие из современных платных онлайновых графических игры вы играли хотя бы больше пары месяцев, чтобы так сказать представлять, о чем спорить и стоит ли вообще? Ж)
Это вопрос а не утверждение. Именно потому что в "платные онлайн графические" игры я не гамал меня это интересует .

Последний раз редактировалось Субутар; 28.01.2007 в 16:04.
Субутар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 16:10   #36
Эйрар
Отличник форума
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Субутар Посмотреть сообщение
Это вопрос а не утверждение. Именно потому что в "платные онлайн графические" игры я не гамал меня это интересует .
Любая игра эта эмуляция жизни по сути... Особенно ММОРПГ. Такой параметр как реалистичность тебе не знаком? Понятно что может быть реализм игровых механизмов, а может быть реализм для визуального восприятия. Второе вообщем тоже немаловажно.
__________________
Эйрар
"Inhale. Kill. Exhale."
Эйрар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 16:22   #37
Shosin
Отличник форума
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 306
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Субутар Посмотреть сообщение
Муд отличается от графических игр тем что:
а) практически целиком состоит из "гэймплея" - оформление в общем количестве усилий по созданию в нем составляет несравнимо меньшую часть чем в графических играх
б) отличается гибкостью - проще меняется - самими игроками, полное изменение сервера практически не требует измения клиентов.

Т.е. охочим до геймплея лучше играть именно в текстовые игрушки.
Вставлю свои два слова:
1) Отличается чатовой стороной (сильное сообщество)
2) Возможность создавать ботов
Shosin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 16:31   #38
Bzik
Отличник форума
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 427
По умолчанию

а в линейке и вове типа ботов не бывает?
Bzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 17:06   #39
Shosin
Отличник форума
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 306
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bzik Посмотреть сообщение
а в линейке и вове типа ботов не бывает?
Нарисовать такую систему ботов, как делают некоторые с помощью тригов или JMC, вряд ли можно в ВоВе. Все-таки на буковки легче делать триггеры, чем на события в графическом движке.
Shosin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 17:07   #40
Bzik
Отличник форума
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 427
По умолчанию

хыхы =) это ты зря так уверен
Bzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 17:10   #41
Эйрар
Отличник форума
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shosin Посмотреть сообщение
Нарисовать такую систему ботов, как делают некоторые с помощью тригов или JMC, вряд ли можно в ВоВе. Все-таки на буковки легче делать триггеры, чем на события в графическом движке.
Не знаю как в ВоВе, на в РО (Рагнарек онлайн) где я играл - боты делают все что угодно ) Качаются, бегают с тобой в группе пристом и хиляют и все прочее... Сам ботил там жестко Другой вопрос что в муде это делают сами игроки, читай дилетанты, а для РО прогу делали люди которые в этом кой-чего смыслят.
__________________
Эйрар
"Inhale. Kill. Exhale."
Эйрар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 17:12   #42
Bzik
Отличник форума
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 427
По умолчанию

вся фигня в том шо данные от сервака к клиенту как в мудах так и в ММОРПГ передаются практически одинаково. Так шо разницы не вижу абсолютно
Bzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 19:53   #43
Субутар
Отличник форума
 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эйрар Посмотреть сообщение
Любая игра эта эмуляция жизни по сути... Особенно ММОРПГ. Такой параметр как реалистичность тебе не знаком? Понятно что может быть реализм игровых механизмов, а может быть реализм для визуального восприятия. Второе вообщем тоже немаловажно.
Стоит как следует разобраться что он из себя представляет твоя реалистичность:
1) статика: мобов, объекты и ландшафт похожие на реально существующих людей и животных, дома и предметы и ландшафты

2) динамика: мобы, объекты и ландшафт реалистично (т.е. по законам напоминающим физику рл) взаимодествующие друг с другом

Сюда же я бы добавил и 3:

3) свобода действий: возможности игрока влиять на положение, параметры, внешний вид и взаимодествие мобов и объектов. Т.е. насколько близко то что может делать игрок в мире к тому что он может делать в рл.

Поясни плз, что именно из вышеперечисленного понимается под реалистичностью?
Субутар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 20:09   #44
Эйрар
Отличник форума
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Субутар Посмотреть сообщение
Стоит как следует разобраться что он из себя представляет твоя реалистичность:
1) статика: мобов, объекты и ландшафт похожие на реально существующих людей и животных, дома и предметы и ландшафты

2) динамика: мобы, объекты и ландшафт реалистично (т.е. по законам напоминающим физику рл) взаимодествующие друг с другом

Сюда же я бы добавил и 3:

3) свобода действий: возможности игрока влиять на положение, параметры, внешний вид и взаимодествие мобов и объектов. Т.е. насколько близко то что может делать игрок в мире к тому что он может делать в рл.

Поясни плз, что именно из вышеперечисленного понимается под реалистичностью?
Блин ты мой пост то читал? Если нет перечитай чтоли еще раз.Я там разделил реалистичность игровых механизмов (то что видимо ты написал под пунктом 2) и реалистичность восприятия (то что ты видимо написал под пунктом 1) Опять же в своем посте я намекнул на высокую значимость обоих этих компонентов.

Я вот честно не понимаю как можно написать пост "А" с вопросом - в ответ на пост "Б", где ответы на этот вопрос уже содержатся
__________________
Эйрар
"Inhale. Kill. Exhale."
Эйрар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 20:27   #45
Субутар
Отличник форума
 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эйрар Посмотреть сообщение
Блин ты мой пост то читал? Если нет перечитай чтоли еще раз.Я там разделил реалистичность игровых механизмов (то что видимо ты написал под пунктом 2) и реалистичность восприятия (то что ты видимо написал под пунктом 1) Опять же в своем посте я намекнул на высокую значимость обоих этих компонентов.

Я вот честно не понимаю как можно написать пост "А" с вопросом - в ответ на пост "Б", где ответы на этот вопрос уже содержатся
А как насчет 3-го (взаимодействия игрока с этим миром)?
Субутар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot