PDA

Просмотр полной версии : Задачка про гномиков.


Шателье
28.02.2006, 18:08
Приходит дракон к гномикам и говорит: "Здравствуйте, милые, сейчас я вас буду кушать! Но я дам вам шанс. Становитесь в колонну спиной ко мне и я на каждого из Вас одену по колпачку одного из трех цветов - синего, белого, красного. Потом подойду сзади к последнему и спрошу про цвет. Можно сказать только одно слово - цвет своего колпачка. Угадал - отходи в сторону, а я подхожу к следущему. Не угадал - съедаю этого гномца. Но если какой подвох почувствую - сразу всех съедаю. Вот. Разойдись"

Гномы разошлись, посовещались и придумали стратегию, как потерять (и то в худшем случае) только одного гнома.

ЗАДАЧА. Опишите стратегию выживания вида гномов.

Urik
28.02.2006, 18:09
Задачку знаю, могу подсказать - кол-во гномов неограниченно ))

Шателье
28.02.2006, 18:37
Задачку знаю, могу подсказать - кол-во гномов неограниченно ))

Как это неограничено :)
Их ровно n штук!

Шана[МЗ]
28.02.2006, 18:46
Задачку знаю, могу подсказать - кол-во гномов неограниченно ))
Подсказка вроде не в кассу :)

По крайней мере я знаю (имхо) решение для любого кол-ва гномов.

Croston[МЗ]
28.02.2006, 18:51
четность, модули, остатки...
скукота...
мат ожидание потери -- дветретигнома.

миряна
28.02.2006, 18:52
Офигеть, как сложно :)
Второй гном говорит цвет первому, третий второму, последний предпоследнему и так далее.
Последний соответственно угадывает :)

Если переговариваться нельзя, то соответственно словом гнома будет цвет колпачка следующего.

Долго придумывал?

Обморок
28.02.2006, 19:27
Офигеть, как сложно :)
Второй гном говорит цвет первому, третий второму, последний предпоследнему и так далее.
Последний соответственно угадывает :)

Если переговариваться нельзя, то соответственно словом гнома будет цвет колпачка следующего.

Долго придумывал?

глупость :)

Полосний[МЗ]
28.02.2006, 21:00
Задачка про биллиардные шары. Сколько нада минимум взвешиваний чтобы определить по весу отличающийся 1 шар. Остальные одинаково весят.
И сколько шаров максимум можно определить этим количеством взвешиваний.

Шателье
01.03.2006, 10:55
Офигеть, как сложно :)
Второй гном говорит цвет первому, третий второму, последний предпоследнему и так далее.
Последний соответственно угадывает :)

Если переговариваться нельзя, то соответственно словом гнома будет цвет колпачка следующего.

Долго придумывал?

В таком случае мат.ожидание потерь бойцов составит 2/3 популяции. Бедные гномики.

Шана[МЗ]
01.03.2006, 13:11
угу, миряна в туже касу что и урик :)
четность, модули, остатки - вот ключ к продолжению рода гномов :)

Urik
01.03.2006, 21:12
Гм, возможен также вариант гномам собраться толпой и дракона завалить.
Тот гном, который возможно умрет - танк.

Асвий
01.03.2006, 21:25
А зачем убили пост с правильным решением?))

huepif
01.03.2006, 22:03
Гм, возможен также вариант гномам собраться толпой и дракона завалить.
Тот гном, который возможно умрет - танк.
Танк умирает последним!!!) И, при реколе, приносит на ренту трупы всей группы:D

Kazak
14.03.2006, 06:06
оПХУНДХР ДПЮЙНМ Й ЦМНЛХЙЮЛ Х ЦНБНПХР: "гДПЮБЯРБСИРЕ, ЛХКШЕ, ЯЕИВЮЯ Ъ БЮЯ АСДС ЙСЬЮРЭ! мН Ъ ДЮЛ БЮЛ ЬЮМЯ. яРЮМНБХРЕЯЭ Б ЙНКНММС ЯОХМНИ ЙН ЛМЕ Х Ъ МЮ ЙЮФДНЦН ХГ бЮЯ НДЕМС ОН ЙНКОЮВЙС НДМНЦН ХГ РПЕУ ЖБЕРНБ - ЯХМЕЦН, АЕКНЦН, ЙПЮЯМНЦН. оНРНЛ ОНДНИДС ЯГЮДХ Й ОНЯКЕДМЕЛС Х ЯОПНЬС ОПН ЖБЕР. лНФМН ЯЙЮГЮРЭ РНКЭЙН НДМН ЯКНБН - ЖБЕР ЯБНЕЦН ЙНКОЮВЙЮ. сЦЮДЮК - НРУНДХ Б ЯРНПНМС, Ю Ъ ОНДУНФС Й ЯКЕДСЫЕЛС. мЕ СЦЮДЮК - ЯЗЕДЮЧ ЩРНЦН ЦМНЛЖЮ. мН ЕЯКХ ЙЮЙНИ ОНДБНУ ОНВСБЯРБСЧ - ЯПЮГС БЯЕУ ЯЗЕДЮЧ. бНР. пЮГНИДХЯЭ"

цМНЛШ ПЮГНЬКХЯЭ, ОНЯНБЕЫЮКХЯЭ Х ОПХДСЛЮКХ ЯРПЮРЕЦХЧ, ЙЮЙ ОНРЕПЪРЭ (Х РН Б УСДЬЕЛ ЯКСВЮЕ) РНКЭЙН НДМНЦН ЦМНЛЮ.

гюдювю. нОХЬХРЕ ЯРПЮРЕЦХЧ БШФХБЮМХЪ БХДЮ ЦМНЛНБ.

пЕЬЕМХЕ: ЦМНЛЮЛ ОНЯРЮБХРЭ НДМНЦН МЮ БУНДЕ Б ГНМС ЙЮЙ ЙБЕЯРЕПЮ РХОЮ ОНЛНЦХРЕ ГЮБЮКХРЕ ДПЮЙНМЮ ОЮКСВХРЕ ЛЕЦЮЯСОЕПЯРЮТХМС, БЕПНЪРМНЯРЭ РНЦН ВРН НМ СЛПЕР Б РНЛ ВРН ОПХДЕР ХЦБЮБЕР Х САЭЕР Я ДСПС ЙБЕЯРЕПЮ Ю МЕ ДПЮЙНМЮ :D

Лыдвицa
14.03.2006, 12:11
В таком случае мат.ожидание потерь бойцов составит 2/3 популяции. Бедные гномики.

2/3 гнома. Гномик, стоящий в конце, говорит дракону цвет колпачка, который видит перед собой (на бошке стоящего впереди гномика). Вероятность, что у него самого на голове колпачок другого цвета = вероятность рипа = 2/3. Следующий гном назовет цвет своего колпачка безошибочно. Следующий тоже. И т.д.

Leo
14.03.2006, 12:27
2Лыдвица мде вы не правы!!! (( гномы погибнут при такой стратегии попробуй сам с собой поиграть в эту игру !

Охотник
14.03.2006, 12:30
пЕЬЕМХЕ: ЦМНЛЮЛ ОНЯРЮБХРЭ НДМНЦН МЮ БУНДЕ Б ГНМС ЙЮЙ ЙБЕЯРЕПЮ РХОЮ ОНЛНЦХРЕ ГЮБЮКХРЕ ДПЮЙНМЮ ОЮКСВХРЕ ЛЕЦЮЯСОЕПЯРЮТХМС, БЕПНЪРМНЯРЭ РНЦН ВРН НМ СЛПЕР Б РНЛ ВРН ОПХДЕР ХЦБЮБЕР Х САЭЕР Я ДСПС ЙБЕЯРЕПЮ Ю МЕ ДПЮЙНМЮ :D

ЖЖОШЬ!!! :D

Ележор
14.03.2006, 13:35
2/3 гнома. Гномик, стоящий в конце, говорит дракону цвет колпачка, который видит перед собой (на бошке стоящего впереди гномика). Вероятность, что у него самого на голове колпачок другого цвета = вероятность рипа = 2/3. Следующий гном назовет цвет своего колпачка безошибочно.

Досюда все верно.

Следующий тоже. И т.д.

А вот это неверно. Откуда третий-то узнает цвет своего колпачка, если второй назвал свой цвет, а не цвет следующего?

Шана[МЗ]
14.03.2006, 18:48
Вам же сказали, что путь к решению - модули и остатки :)
Че вы ахинею городите? Подумайте лучше

Вариф
14.03.2006, 18:58
Скажите уже ответ, мне прям любопытно стало совсем))

Ележор
14.03.2006, 19:54
Ага, и я эту задачку победил :)

Лыдвицa
15.03.2006, 05:56
Досюда все верно.

А вот это неверно. Откуда третий-то узнает цвет своего колпачка, если второй назвал свой цвет, а не цвет следующего?

Ну дура я, что поделаешь.

Вторуша
15.03.2006, 06:28
Ну дура я, что поделаешь.
и бабло ты в зонинге криво делишь:D

Kazak
15.03.2006, 07:42
ЖЖОШЬ!!! :D
Да просто тупая кодировка в Mazilla...

Insurrectionist
15.03.2006, 09:07
дЮ ОПНЯРН РСОЮЪ ЙНДХПНБЙЮ Б Mazilla...
МЕР ЩРН ЙПХБНЮДЛХМШ ТНПСЛЮ МЕ ЛНЦСР МЮЯРПНХРЭ ЕЦН
ЕЯКХ ЯХЯРЕЛМЮЪ ЙНДХПНБЙЮ koi8-r, РН ОХЬЕЖЖЮ БНР РЮЙХЛХ БНР ЙПЮЙНГЪАКЮЛХ

Никомир
15.03.2006, 09:59
А гномы назад смотрят? или только вперед?
(все гномы видят всех гномов? или только впереди стоящих?).

AML
16.03.2006, 02:09
Да да! Давайте ответ. Интересно же... ))

Шателье
16.03.2006, 07:43
Да да! Давайте ответ. Интересно же... ))

Решение скучноматематическое.

Пусть синий колпак = 0
красный колпак = 1
белый колпак = 2

Первый гномик считает сумму колпаков и остаток от деления ее на 3. (получает 0, 1 или 2).
Говорит цвет, соответствующий этому остатку.

Второй считает такой же остаток стада гномов перед собой. Колпак на нем равен разнице его остатка и остатка предыдущего гнома.

Третий отнимает от цифры первого гнома цифру второго гнома. Потом считает свой остаток и отнимает его от остатка предыдущей операции. Говорит свой цвет колпака.

И т.д. до конца.

Дракон съедает только первого гнома с вероятностью 2/3.

Лыдвицa
16.03.2006, 09:12
Решение скучноматематическое.

Пусть синий колпак = 0
красный колпак = 1
белый колпак = 2

Первый гномик считает сумму колпаков и остаток от деления ее на 3. (получает 0, 1 или 2).
Говорит цвет, соответствующий этому остатку.

Второй считает такой же остаток стада гномов перед собой. Колпак на нем равен разнице его остатка и остатка предыдущего гнома.

Третий отнимает от цифры первого гнома цифру второго гнома. Потом считает свой остаток и отнимает его от остатка предыдущей операции. Говорит свой цвет колпака.

И т.д. до конца.

Дракон съедает только первого гнома с вероятностью 2/3.

Блин...
А где в задаче сказано, что каждый гном может видеть все стадо перед собой? Для этого ведь надо как минимум выглянуть из ряда. А это, с точки зрения дракона, уже подвох - т.е. массрип гномов.

Я, разумеется, предполагала, что любой гном видит только колпак перед собой (у них же нет глаз на стебельках снаружи головы?) Будет ли решение для этого случая?..

Ковшегуб
16.03.2006, 10:23
Решение скучноматематическое.

Пусть синий колпак = 0
красный колпак = 1
белый колпак = 2

Первый гномик считает сумму колпаков и остаток от деления ее на 3. (получает 0, 1 или 2).
Говорит цвет, соответствующий этому остатку.

Второй считает такой же остаток стада гномов перед собой. Колпак на нем равен разнице его остатка и остатка предыдущего гнома.

Третий отнимает от цифры первого гнома цифру второго гнома. Потом считает свой остаток и отнимает его от остатка предыдущей операции. Говорит свой цвет колпака.

И т.д. до конца.

Дракон съедает только первого гнома с вероятностью 2/3.

не понял :)

вот к примеру 10 гномов:
сбсбсбсббк

10 гном считает сумму: 0+2+0+2+0+2+0+2+2= 10
остаток от деления на три = 1

9 гном считает сумму: 0+2+0+2+0+2+0+2 = 8
остаток от деления на три = 2
2-1 = 1, а он у нас в белом колпаке, т.е. 2.

Аристарх
16.03.2006, 12:15
ботаны)))))

Алхимик
16.03.2006, 16:00
Не ботаны а умные люди )

NovaRaven
27.03.2006, 11:08
я так них"я и ня понял. надо было им дракона колпаками закидать)))

сариус
03.04.2006, 21:34
чО та па пьйани долго думал и многа улыбалсиа :D