PDA

Просмотр полной версии : JMC


prool
29.03.2011, 13:29
Позвольте задать слегка дурацкий вопрос: какая версия JMC считается самой последней, самой стабильной, самой официальной и самой популярной? И где она официально лежит? И есть ли активная команда программистов по дальнейшей разработке JMC или какого-нибудь его форка (желательно русскоязычная)?

А то, мне кажется, введение в мады новых возможностей, типа расширенного протокола, звука, картинок, возможности скачивать файлы упирается еще и в нежелание игроков переходить на новые клиенты. У всех старый добрый JMC, обвешанный триггерами и им больше не надо

Или я не в теме и рассуждаю наивно? Или эти вопросы уже поднимались?

Грикшер
29.03.2011, 14:51
Оригинальный автор JMC мне неизвестен.

Текущая версия, насколько, я знаю - 3.5.0.2. Вот эти ребята (http://jmc.alfuken.net) её развивали от оригинальной версии 3.27.

Более-менее стандартизированный и открытый протокол для "насыщенного" контента - MXP (http://www.zuggsoft.com/zmud/mxp.htm). Полноценно поддерживается, насколько я знаю, лишь последним клиентом zMUD.

Встроить его поддержку в MUD-сервер не сложно, но тут замкнутый круг получается. Большинство MUD-серверов не развиваются, а лишь находятся в состоянии вентиляции легких в коме (доктором выступает один или два имма). Добавлять MXP в сервер накладно по времени (эффективней уделить это время функциональному развитию движка). Более того, добавлять всё это ради одного клиента zMUD, тоже спорный вариант.

Проще написать новый клиент, чем встраивать MXP в JMC. Исходный код JMC просто убийственен. Я удивляюсь мужеству людей (по первой ссылки), которые копались в нём до версии 3.5.0.2.

prool
30.03.2011, 14:53
Вот, кстати, страница проекта JMC на Sourceforge:

http://sourceforge.net/projects/jmc/

Но там всё заглохло (вчерашние правки их аккаунта - это косметика)