Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2008, 21:42   #47
Переплут
mud.ru Teams
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 210
По умолчанию

Предлагаю быть объективными и факты абьюзных зон публиковать, а не тихо умалчивать.

Насчет проверки зон имморталами - конечно в этом часть обязанности подключающего зону. Если он этим не занимается - то все последующее я считаю должно расцениваться как плохо проделанная работа подключавшего. (и то такой взгляд очень щадящий, т.к. вполне можно было расценивать это и как "произошедшее с попустительства подключавшего")

По поводу замков, абьюзы типа рекол под БД в недоступные для других клетки (как например однажды было в клан замке ТВ) естественно считать как абьюзы.

Дополнительные выходы из замка, ведущие в соседнюю зону (тракт [но в его часть не удаленную от главного входа в замок] или город [тоже не за километр от главного входа в замок]) с замком считаю допустимыми. (телепорты в другие города или игровые зоны - думаю очень лишнее и насколько я знаю такового в клан замках нет сейчас).

Насчет сложной географии, раньше замки действительно были достаточно простыми. Были довольно объемными замки ДНЗ (и там в свое время были читы, специальные или нет - сейчас не важно, т.к. исправлено), СП, ИР, ДСС. Замок ДНЗ кстати имел достаточно обширный "внутренний двор" - пространство между рентой НК и входом в замок ДНЗ, который являлся отличной площадкой для тактических и стратегических маневров. Еще если не ошибаюсь был 2-ой выход толи в НК толи в этот двор, хотя особых заумных изысков там не было.

У РД замок достаточно сильно интегрирован в город, но можно считать некоторую часть замка как внешний двор на подобие замка ДНЗ, в который ведут (насколько могу помнить два выхода.

Реально первым "хитрым" замком я считаю замок ДЗП, подход к главному входу довольно не обычен (есть 2 выхода с запирающимися или односторонними (не помню) дверями) ну и вообще достаточно сложная внутренняя структура замка, от чего правда в основном страдали участники ДЗП.

Ловушки, можно считать первой ловушкой - ДТ в одном из старых клан замков (кажись это был толи ДХЛ толи ИР, толи какой-то другой клан).
Опять же от этого больше всего страдали участники этого клана. (одно время на этом ДТ даже не было флага !нельзя телепортироваться, из-за чего реколящиеся в замок могли срекольнуться (и это случалось) в ДТ).

Еще ловушки (которые отключаются любым игроком) в последствии появились в замке НД и ВС (их пиратская копия, даже имена переменных в тригах совпадали). Не знаю как у ВС, но помоему 99% умерших на ловушках возле клана НД - это исключительно мемберы НД.

Клан замок ДОВ (покрайней мере старого ДОВ) (сам по себе очень небольшой) имел очень большую внешнюю часть (антураж - болота) с расположенными в нем медленными ДТ, + подключен этот замок был (я не могу разгласить где, но подход к этому месту без предварительной разведки может оказаться куда более опасным чем вход в замок ВС с его лабиринтом и ловушками). (мне не известно были ли жертвы среди ДОВ, из-за такого специфического расположения замка)

По поводу лабиринта - то реально в полном смысле этого слова лабиринт появился только у клана ВС, автор которого сильно переработал концепцию "внешней части клан замка" которая была у клан замков ДНЗ, НД, РД, ДОВ, ... и превратил ее в действительно лабиринт где очень тяжело (особенно в первый раз) найти проход от входа в лабиринт до выхода из него. (хотя насколько я помню достаточно много кланов благодаря шпионским вылазкам (а не читерной информации с локалок) смогла понять устройство лабиринта).

Еще, не работающий (отключенный), лабиринт есть у замка ВД, он планировался использоваться как запасной выход/вход в замок с тракта, прилегающего к замку, но из-за странного бага связанного с клан стражами, клан страж расположенный в лабиринте мог пропустить любого игрока во внутреннюю часть замка - клетки лабиринта были отключены.

Если ловушки и лабиринты не ущемляют возможности "атакующих" по отношению к защитникам, при условии того что атакующие знают куда они лезут, и провели разведку и не ломятся в слепую на врагов (вспоминаем оборону ДЗП на одном тракте с триггером про бревно ), и при этом отсутствуют названные выше абьюзы: телепортация в защищенную клетку во время БД, возможность попасть в замок во время БД, телепортация в очень удаленные от главного входа в замок места) - то я считаю такую географию замка вполне оправданной. (но я не поддерживаю тех кто создавая новый клан замок думает о потенциальных читах и попытках сделать все как можно хитрее чтобы никто кроме хозяев замка не знал как оно работает)
(хотя опять таки оказывается что кроме исключительно человека делавшего замок, никто им в полную силу пользоваться не может, поэтому как пришедшие на территорию замка враги так и обороняющиеся участники клана могут пасть жертвой наворотам замка)

Насчет "сигнальных мобов" с одной стороны когда антураж замка - крепость окруженная мощным забором и на входе которой стоит куча стражи, и на оружейных башнях которой есть куча стражи - то достаточно нелепо когда никакого эффекта эти мобы кроме антуража не дают, хотя по идее тревога в крепости должна была подняться задолго до приближения врага. Куда хуже подобный антураж можно выполнить в замках с другим антуражем. В ообщем я помню в былинах толи 3 толи 4 замка с кричащими мобами, конечно эффект от их присутствия в замке довольно заметный, но опять таки, большинство авторов клан замков (в т.ч. я) не стало создавать для себя таких мобов - не посчитав это нужным. Моя имм позиция насчет сигнальных мобов нейтральная.

Последний раз редактировалось Переплут; 09.01.2008 в 22:28.
Переплут вне форума   Ответить с цитированием