Вернуться   МПМ Былины - Мир Древней Руси > Для игроков > Логи

Логи Раздел для логов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2008, 22:08   #46
Urik
Отличник форума
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: Деревня РСП
Сообщений: 1,018
По умолчанию

Впоследствии зона была признана абьюзной и отключена.
А обратили на нее внимание стараниями нескольких спамеров, которые регулярно засоряли форум. В настоящий момент в мире подключены несколько не менее абьюзных зон, но я считаю ниже своего достоинства поднимать на форуме спам вперемешку с соплями и криками "а у них там овер" и "автор урод". миг *спамеры
Раз подключили - значит знают, что делают. А если не знают, возьми и переделай, получи заслуженную славу и не уйди во фриз из-за славы читенной *миг Еска
__________________
Прыг секунда, скок столетие...
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 22:42   #47
Переплут
mud.ru Teams
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 210
По умолчанию

Предлагаю быть объективными и факты абьюзных зон публиковать, а не тихо умалчивать.

Насчет проверки зон имморталами - конечно в этом часть обязанности подключающего зону. Если он этим не занимается - то все последующее я считаю должно расцениваться как плохо проделанная работа подключавшего. (и то такой взгляд очень щадящий, т.к. вполне можно было расценивать это и как "произошедшее с попустительства подключавшего")

По поводу замков, абьюзы типа рекол под БД в недоступные для других клетки (как например однажды было в клан замке ТВ) естественно считать как абьюзы.

Дополнительные выходы из замка, ведущие в соседнюю зону (тракт [но в его часть не удаленную от главного входа в замок] или город [тоже не за километр от главного входа в замок]) с замком считаю допустимыми. (телепорты в другие города или игровые зоны - думаю очень лишнее и насколько я знаю такового в клан замках нет сейчас).

Насчет сложной географии, раньше замки действительно были достаточно простыми. Были довольно объемными замки ДНЗ (и там в свое время были читы, специальные или нет - сейчас не важно, т.к. исправлено), СП, ИР, ДСС. Замок ДНЗ кстати имел достаточно обширный "внутренний двор" - пространство между рентой НК и входом в замок ДНЗ, который являлся отличной площадкой для тактических и стратегических маневров. Еще если не ошибаюсь был 2-ой выход толи в НК толи в этот двор, хотя особых заумных изысков там не было.

У РД замок достаточно сильно интегрирован в город, но можно считать некоторую часть замка как внешний двор на подобие замка ДНЗ, в который ведут (насколько могу помнить два выхода.

Реально первым "хитрым" замком я считаю замок ДЗП, подход к главному входу довольно не обычен (есть 2 выхода с запирающимися или односторонними (не помню) дверями) ну и вообще достаточно сложная внутренняя структура замка, от чего правда в основном страдали участники ДЗП.

Ловушки, можно считать первой ловушкой - ДТ в одном из старых клан замков (кажись это был толи ДХЛ толи ИР, толи какой-то другой клан).
Опять же от этого больше всего страдали участники этого клана. (одно время на этом ДТ даже не было флага !нельзя телепортироваться, из-за чего реколящиеся в замок могли срекольнуться (и это случалось) в ДТ).

Еще ловушки (которые отключаются любым игроком) в последствии появились в замке НД и ВС (их пиратская копия, даже имена переменных в тригах совпадали). Не знаю как у ВС, но помоему 99% умерших на ловушках возле клана НД - это исключительно мемберы НД.

Клан замок ДОВ (покрайней мере старого ДОВ) (сам по себе очень небольшой) имел очень большую внешнюю часть (антураж - болота) с расположенными в нем медленными ДТ, + подключен этот замок был (я не могу разгласить где, но подход к этому месту без предварительной разведки может оказаться куда более опасным чем вход в замок ВС с его лабиринтом и ловушками). (мне не известно были ли жертвы среди ДОВ, из-за такого специфического расположения замка)

По поводу лабиринта - то реально в полном смысле этого слова лабиринт появился только у клана ВС, автор которого сильно переработал концепцию "внешней части клан замка" которая была у клан замков ДНЗ, НД, РД, ДОВ, ... и превратил ее в действительно лабиринт где очень тяжело (особенно в первый раз) найти проход от входа в лабиринт до выхода из него. (хотя насколько я помню достаточно много кланов благодаря шпионским вылазкам (а не читерной информации с локалок) смогла понять устройство лабиринта).

Еще, не работающий (отключенный), лабиринт есть у замка ВД, он планировался использоваться как запасной выход/вход в замок с тракта, прилегающего к замку, но из-за странного бага связанного с клан стражами, клан страж расположенный в лабиринте мог пропустить любого игрока во внутреннюю часть замка - клетки лабиринта были отключены.

Если ловушки и лабиринты не ущемляют возможности "атакующих" по отношению к защитникам, при условии того что атакующие знают куда они лезут, и провели разведку и не ломятся в слепую на врагов (вспоминаем оборону ДЗП на одном тракте с триггером про бревно ), и при этом отсутствуют названные выше абьюзы: телепортация в защищенную клетку во время БД, возможность попасть в замок во время БД, телепортация в очень удаленные от главного входа в замок места) - то я считаю такую географию замка вполне оправданной. (но я не поддерживаю тех кто создавая новый клан замок думает о потенциальных читах и попытках сделать все как можно хитрее чтобы никто кроме хозяев замка не знал как оно работает)
(хотя опять таки оказывается что кроме исключительно человека делавшего замок, никто им в полную силу пользоваться не может, поэтому как пришедшие на территорию замка враги так и обороняющиеся участники клана могут пасть жертвой наворотам замка)

Насчет "сигнальных мобов" с одной стороны когда антураж замка - крепость окруженная мощным забором и на входе которой стоит куча стражи, и на оружейных башнях которой есть куча стражи - то достаточно нелепо когда никакого эффекта эти мобы кроме антуража не дают, хотя по идее тревога в крепости должна была подняться задолго до приближения врага. Куда хуже подобный антураж можно выполнить в замках с другим антуражем. В ообщем я помню в былинах толи 3 толи 4 замка с кричащими мобами, конечно эффект от их присутствия в замке довольно заметный, но опять таки, большинство авторов клан замков (в т.ч. я) не стало создавать для себя таких мобов - не посчитав это нужным. Моя имм позиция насчет сигнальных мобов нейтральная.

Последний раз редактировалось Переплут; 09.01.2008 в 23:28.
Переплут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 23:51   #48
Курлан
Занятой мадер
 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 123
По умолчанию

Интересная информация, вообще написал бы кто-нибудь по замкам их истории, созданию и особенностям в летопись былин статью) Было бы интересно почитать)
Курлан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 01:01   #49
Снежич
Super Moderator
 
Регистрация: 16.09.2006
Сообщений: 385
По умолчанию

На всякий случай, если кто не знал или забыл. Давно уже были приняты и выложены на сайт Правила создания кланового замка. Там указаны ограничения, налагаемые на зоны замков.
Снежич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 01:27   #50
Тешигнев
Отличник форума
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 1,209
По умолчанию

ну суть в том, что на данный момент(на сколько мне известно), ни в одном замке нету нарушений(судя по этим правилам, и судя по тому что написал Переплут). т.е. юридически сии положения не мешают делать замок чрезвычайно хитрым и занимательным... просто следует учитывать нижеобозначенные ограничения.
__________________
Убийца!Храни эту святость, храни! Ведь ненависть--это остаток любви, ведь жизнь--это то, что приносит нам смерть. Мсти этой жизни. Цель жизни--смерть!
Тешигнев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 07:21   #51
Meles
Отличник форума
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 822
По умолчанию

Хорошо, а будет ли считаться абьюзным (насколько я понимаю исходя из предыдущих постов - нет) такой момент - клетка или несколько имеют флаг !магик, но триггерно при введении команды или наличии слишком большого кол-ва находящихся на клетке (ну и другие варианты) эта клетка становится обычной?
Или вот все так же как выше, но эта клетка имеет 1 выход, превращается в слоу дт, а соседняя с ней клетка получает флаг !магик и, являясь, допустим, входом/выходом из замка, запирает все выходы? А в нее снизу односторонее открыт вход с ренты замка?
Meles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 07:44   #52
Переплут
mud.ru Teams
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 210
По умолчанию

Meles, то что ты написал про снятие и постановку флага !магик на клетку - такой возможности в коде мада на данный момент нет.

То что ты написал очень близко к абьюзу. Т.к. атакующие судя по твоему рассказу никак не владеют ситуацией (их защитники могут с легкостью запреть в !магик, откуда они не смогут даже среколиться). Нет никаких триггеров равноправных как для приписанных так и для не приписанных, использовав которые группа может освободиться.

Единственным правильным решением для них является не суваться в эти клетки. А в итоге получается абьюз с созданием "защищенных от атакующих клеток где защитники могут отсиживать БД".
Переплут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 08:56   #53
Путей
Отличник форума
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 1,026
По умолчанию

гы) а у нас около замка 3дт) и реально по-моему каждый мембер был в етих дт по 2-4 раза

вообще, реально изза сложности замка - страдают прежде всего 90% мемберов клана, тк большниству банально влом чото там выучить, обратить внимание и тд. А потом крики матюги)
До сих пор помню ситуацию, когда в войне гд+рп+нд vs дсс , гд и рп было переселено в замок НД ) Причем НД знали свой замок, ДСС знали замок НД, потомучто давно с ними воевали, а страдали гд и рп (кто то то там охрененно залидил пк помница) сам угробил кучу своих же чаров в ловушке)
__________________
а тоже точно зарегился))

Последний раз редактировалось Путей; 10.01.2008 в 09:02.
Путей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 09:46   #54
Meles
Отличник форума
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Переплут
Meles, то что ты написал про снятие и постановку флага !магик на клетку - такой возможности в коде мада на данный момент нет.

То что ты написал очень близко к абьюзу. Т.к. атакующие судя по твоему рассказу никак не владеют ситуацией (их защитники могут с легкостью запреть в !магик, откуда они не смогут даже среколиться). Нет никаких триггеров равноправных как для приписанных так и для не приписанных, использовав которые группа может освободиться.

Единственным правильным решением для них является не суваться в эти клетки. А в итоге получается абьюз с созданием "защищенных от атакующих клеток где защитники могут отсиживать БД".
1) я ж говорю, что триггер будет,причем его смогут использовать как приписанные, так и неприписанные. А по предыдущим постам я сделал вывод, что если этот триггер можно подобрать и он будет действовать для любого, то это не является абьюзом.
2) что значит нет возможности в движке? возможность она всегда есть...ну, на вскидку - это телепорт всех стоящих в данной клетке в такую же, но !магик, на которой в момент телепорта появляются все такие же выходы как и на изначальной клетке, а изначальная клетка изолируется от мира (до ввода другого триггера или на некоторый период времени)
p.s. я пишу лишь для того, чтобы показать насколько растяжимыми могут редакции замков в соответствии с высказанными требованиями...
Meles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 13:13   #55
Devastator
Отличник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 273
По умолчанию

Юрин замак БК рисовал я, смысл такого простого замка был, 1-е его меньше проверять иимам ) 2е это ускоряет подключения к миру. 3е действовал по шаблону)
__________________
Владение орфографией русского языка - это как кунг-фу, истинные мастера которого не применяют его без надобности.
Devastator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 16:41   #56
Belobog
Папа
 
Регистрация: 06.03.2004
Сообщений: 376
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Переплут
Предлагаю быть объективными и факты абьюзных зон публиковать, а не тихо умалчивать.
Понимаешь ли... тут Урик прав в том смысле, что "непонятно что считать абъюзными зонами" и все зависит от ПиАр-акции.
Например "соло-зону" Урика под дружный вой признали абъюзной. А про точно такую же зону Тешигнева (206) - в которую может попасть ТОЛЬКО чар в диапазоне 14-18 ремортов (это по триггеру) и только наемник (это де-факто) - так вот про такое молчат.
Я например считаю, что зоны !онли одна профа - не являются абъюзом. Кто мешает прокачать наемника до 14 реморта? Никто!
Точно так же никто не мешал прокачать витязя, до такой оверности, чтобы ходить зону Урика.
Так что вопрос об ответственности за абъюзные зоны - исключительно политико-истерический и поднимать его на форуме = раздувать ненужный флейм.
Belobog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 17:06   #57
Тешигнев
Отличник форума
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 1,209
По умолчанию

я сразу начну отбиваться от летящих камней)

Цитата:
Сообщение от Belobog Посмотреть сообщение
и только наемник (это де-факто) - так вот про такое молчат.
1) зона появилась после того, как с Урика(т.е. со Старь) был снят шмот 200 савесов от всего(включая всякие там живучести), дающий все основные аффекты, и вдовесок хитролов с удачей)
2) попадает туда любая профа мужского пола.
3) в последней редакции предполагалос что туда можно сунуться группой... счас я хз почему эти изменения утеряны или отрублены.
4) лично считаю(само собой посмотрев и прочитав вышеупомянутую зону Урика) что у меня несколько более приемлемые описашки, и вообще их наличие на том же шмоте и т.д. и зона вполне вписывается в комплекс Китежа гармонично его дополняя, а не просто слеплена да сбоку бантик.

Цитата:
Сообщение от Belobog Посмотреть сообщение
Точно так же никто не мешал прокачать витязя, до такой оверности, чтобы ходить зону Урика.
ну по началу мешало условие на проверку родной ловкости)
витязей с родной ловкостью 44+ как бы не слишком много)
я бы даже сказал всего 1 в маде)
__________________
Убийца!Храни эту святость, храни! Ведь ненависть--это остаток любви, ведь жизнь--это то, что приносит нам смерть. Мсти этой жизни. Цель жизни--смерть!
Тешигнев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 17:39   #58
Belobog
Папа
 
Регистрация: 06.03.2004
Сообщений: 376
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тешигнев
2) попадает туда любая профа мужского пола.
Тешиг, я же написал - "де-факто". Мы же с тобой понимаем, что в реальности зона расчитана на прохождение только по методике "трип-стаб-флик". Ровно так же как в зону Урика тоже могли войти любые чары, но реально ее можно пройти было только с хорошо прокаченным скиллом !точный стиль!
И зря ты начал отбиваться - я дык например наоборот, считаю, что такие зоны должны быть в маде, они дает "перспективу" для прокачки. Типа стимула - "вот прокачаю наемника и пойду в зону Тешигнева".

Цитата:
Сообщение от Тешигнев
) в последней редакции предполагалос что туда можно сунуться группой... счас я хз почему эти изменения утеряны или отрублены.
Странно, видимо до меня не дошла "последняя редакция" - я залил то, что ты мне прислал, ничего там не отрубая. В настоящий момент это соло-зона! группа туда не войдет.
Belobog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 17:45   #59
Евпараския
Отличник форума
 
Регистрация: 11.10.2004
Адрес: Тернополь
Сообщений: 795
По умолчанию

тэ-э-э-э-кс
пшел писать зону под батыра !
и чтоб потом не говорили мне, что тут типа мол вот я весь наем а не могу пройти !!!!!!

задание принято )
__________________
Водка в небольших дозах
Безвредна в любом количестве!
Евпараския вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 18:37   #60
Скифша
Старший Мадер
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Не дом и не улица
Сообщений: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Belobog Посмотреть сообщение
Я например считаю, что зоны !онли одна профа - не являются абъюзом. Кто мешает прокачать наемника до 14 реморта? Никто!
Точно так же никто не мешал прокачать витязя, до такой оверности, чтобы ходить зону Урика.
А никому не кажется, что писать зоны под/для себя по меньшей мере не этично?
__________________
Been here. Done that. Enjoyed it.
Скифша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot