Вернуться   МПМ Былины - Мир Древней Руси > Для игроков > Ф/\Ей|\/|

Ф/\Ей|\/| Ну сами понимаете... должно быть место, которое не модерируется... Но не злоупотребляйте...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2007, 10:39   #1
Slavyun
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 13
По умолчанию Тест зоны

Потемневшие от времени, крепко сбитые дубовые ворота открылись с глухим протяжным скрипом. Трое путешественников вошли в деревню, внимательно осматриваясь вокруг. Их встретила зловещая гнетущая тишина, невыносимо жаркое полуденное солнце и резкий запах гари.
Первым шел статный широкоплечий воин. Борода и волосы у него были ярко-рыжие. Глаза стального цвета, с легким зеленоватым оттенком. Коричневый шерстяной плащ до пят скрывал надетую на на могучее тело кольчугу двойного плетения. Такие в местных землях не делают. В руках воин крепко держал два коротких шестопера. На плечах - увесистый походный мешок. Воин уверенно шел по единственной деревенской улице. Кожаные поношенные сапоги ступали по дороге бесшумно и мягко.
Сразу за ним следовала волшебница. Она была одета в яркие расписные наряды из шелка. Волнистые и густые волосы, черные как смоль, роскошно ниспадали по плечам. Такие же черные глаза, правильный овал лица. Пухлые яркие губы выделялись и приковывали к себе внимание. Кожа на лице бледная, ухоженная. Красавица зажала в правой руке гранитный посох. В левой у нее был мешочек с рунами.
Замыкал группу лучник. В руках он нес массивный самострел, покрытый диковинными тайными узорами. Он не спеша крался за своими спутниками, то и дело оглядываясь назад, в ожидании опасности, которая могла внезапно прийти из густого леса, через который странники шли с самого утра. Но птицы по-прежнему радостно и звонко щебетали о чем-то своем, лес весело шумел листвой и лучнику ничего другого не оставалось, как в очередной раз поправлять слипшиеся от жары черные длинные волосы и устремлять взор своих голубых глаз дальше, в поисках возможной угрозы. Иногда он натыкался взглядом на соблазнительные, аппетитные формы волшебницы, которые четко просматривались сквозь ее легкие, почти невесомые одежды. Тогда он поспешно отводил глаза, кусал губу, и еще пристальнее осматривался, пытаясь выкинуть из головы фантазии, навеянные крепким девичьим телом.
Невзрачные деревенские избы выстроились по обеим сторонам дороги. Вдоль покосившихся заборов валялись косы, заступы, вилы и прочие предметы крестьянского труда. Рыжеволосый воин с удивлением смотрел на брошенный инвентарь. Видимо, все это было оставлено в большой суматохе.
Внезапно улица свернула влево и перед путниками открылось пожарище. Две рядом стоящие хаты были сожжены дотла. Угли еще дымились. Вот откуда исходил этот неприятный запах, нависший над деревней.
На дороге валялась мертвая крупная собака. Воин ткнул ее сапогом и перевернул. Следы глубоких укусов были видны на теле. Волшебницу передернуло, она поспешно отвернулась.
На улице по-прежнему никого не было. И лишь лучник, благодаря своего острому зрению, успевал заметить поспешно скрывающиеся в узких оконцах перепуганные лица жителей.

Трактирщик, маленький, неряшливо одетый человек, впустил посетителей, мельком глянул наружу и захлопнул дверь, заперев ее тяжелым засовом.
- Долго же ты открываешь, - усмехнулся воин.
Трактирщик не ответил и боязливо съежился. - Чего гости изволят?
- А что есть?
- Каша с грибами, тушеный кролик и вино.
- Неси, - согласился с меню воин.
- Марфа! - крикнул трактирщик. - Ты слышала.
Марфой оказалась худосочная жена хозяина трактира. Она поспешила хлопотать на кухню.
- И вот еще что, - лучник остановил трактирщика, уже готового улизнуть, - мы слышали у вас проблемы. Сообщи старосте, что прибыли охотники на ведьм. Если вас это интересует, то мы пробудем здесь еще некоторое время.
Хозяин кивнул и скрылся в дальних комнатах.
Еду подали быстро. Троица путников с удовольствием обедала, нахваливая кулинарные способности Марфы, которая им прислуживала. Из слуг никого не было видно.
Когда с едой было покончено, появился староста - прошел через черный ход. Видимо, он не хотел мешать путникам и ждал в глубине трактира, пока они насытятся.
- Арсений, - представился он.
- Ганс, - улыбнулся воин.
- Инга.
- Вадим, - кивнул лучник.
- Мне сказали, вы можете нам помочь? - спросил староста.
- Можем, - согласился лучник. - Мы прослышали о вашей беде, поэтому мы здесь. Также мы знаем, что многие пытались вам помочь, но все они либо мертвы, либо в страхе бежали. Что тут у вас происходит?
Староста присел на скамью. Это был мужчина лет сорока с суровым умным лицом. Он был седой до последнего волоса.
- У нас с незапамятных времен жила ведьма. Лечила травами да заговорами. И людей и скотину. Выгоняла всякие хвори из человека за три дня. Помогала повитухам, заговаривала на удачу в делах, делала амулеты для восстановления мужской силы. Вобщем, вреда от нее никакого не было, а потому ее побаивались, но терпели.Сторонились, но когда припечет - к ней обращались. Да она и сама общения шибко не искала. Выстроила себе хату за рекой, там и жила. Но примерно недели две назад... - Арсений перевел дух.
Вадим пододвинул ему кружку с вином. Староста благодарно сделал несколько глотков и продолжил.
- Недели две назад стала она детей красть. И не в своем облике - в вольчем. А волки из леса ей помогают. Сколько их сейчас в округе - ужас. Сбежались сюда в неимоверном количестве и детей тянут к ней. Иногда она сама в деревню приходит. Крупная волчица, матерая. И сталь да стрелы не берут ее. Люди напуганы, сидят по домам, на улицу выйти боятся.
- И много у вас детей пропало?
- Почти все. По всем семьям ребятишек десять осталось не больше. Священник говорит, что она собирается в жертву детей принести, чтобы омолодиться. Вот, - Арсений вытащил из-за пазухи туго набитый кошель. - Тут почти пять тысяч. Наскребли все, что молги, у людей просто нету больше. Хотите, зерном отдадим, худобой, только детей верните... - староста замолк на секунду, но все же договорил - ... живыми. И ведьму упокойте на веки вечные.
- Спрячь серебро, - произнес Ганс, - сделаем дело, тогда расплатишься. Где она живет-то? Поподробнее.


- Что там, Инга?
- Поле Лакмена-Абригова расширилось до ста двадцати. Коофициенты неустойчивы. Порог Эрнитца примерно тридцать пять. И... Вадим, "Циклон" считает, что цель знает о нас, - ответила волшебница, всматриваясь в дисплей небольшого серебристого прибора, который она извлекла из мешочка.
Лучник улыбнулся. - Это хорошо. Пусть понервничает. Увеличь силу ипульсов декодеров на треть. Начнем потихоньку давить.
Троица странников медленно продвигалась по лесу. Едва заметная тропинка, петляя, убегала в чащу. Ганс, осторожно развигая густой кустарник, шел вперед. Недоброе выражение застыло на его лице. Волшебница и лучник буквально дышали ему в спину, готовые отразить удар.
Деревья здесь были вековые, высокие. Своими кронами они закрывали солнечный свет. Мрачное место. Даже птиц не было слышно.
- Появились цели! - сообщила Инга.
- Много?
- Тринадцать едениц. И это не люди.
- Волки, - уверенно произнес Вадим.
Путники замерли в ожидании.
Время остановилось, застыло, а затем, словно отжатая пружина, бешенно понеслось вперед. Лес ожил, послышался леденящий душу вой. Волки неслись на троицу, выпрыгивая из зарослей.
- Контааакт! - закричал Ганс. Два шестопера описали дугу и сокрушительно опустились на зверей. Пара крупных черных волков упала замертво. Вадим выпускал одну стрелу за другой, целясь в глаза. Если бить, то наверняка. Инга что-то торопливо набирала на дисплее. Тонкие хрупкие пальцы порхали по клавиатуре. Затем оглушительный шум. В глазах огонь. Горела одежда. Сильно воняло паленой шерстью. Звери лежали вокруг друг на друге. Некоторые из них поскуливали. Вадим посмотрел на Ингу. Что ни говори, а кудесники из Центра едят свой хлеб не даром. Любят они всякие эффектные штуки и названия придумывают им соответсвующие - "Суд Богов". Волков буквально взорвало.
- Инга, что там у нас? - спросил Вадим, глядя, как Ганс с неприязнью снимает с себя куски горелого мяса и шерсти.
- Я увеличила нагрузку на психополе. Порог Эрнитца остался прежним, без изменений.
- На сколько увеличила?
- Как ты и сказал, на тридцать процентов.
Вадим задумался на секунду. Что-то неприятное промелькнуло перед глазами, смутный образ чего-то тревожного и неосознанного. - А что с нашими показателями?
- Упали, и у тебя и у Ганса.
- Это еще ничего не значит, - размеренно произнес Ганс. - Не впервой.
- Ладно, пошли дальше, - отдал приказ Вадим.
Впереди показалась избушка. Выглядела она древней. Какие-то растения оплели толстые бревна и странники с трудом отыскали вход. Внутри обыкновенная утварь, какую можно встретить в любой крестьянской избе. Пучки самой разнообразной сухой травы висело вдоль стен. От них исходил странный прянный запах.
- Цель исчезла, - произнесла Инга. - Но пси-активность стала возрастать. Очаги выявить не могу. Порог Эрнитца скаканул на двадвать четыре пунтка. Нужно срочно уходить отсюда.
- Где дети? - спросил Ганс.
- Судя по показаниям датчиков - в подполе, - Инга кивнула на широкий люк с поржавевшим кольцом.
Ганс рывком поднял люк. Дети действительно были там. С грязными чумазыми лицами, они жались друг к другу и боязливо поглядывали на своих спасителей.
- А где ведьма? Сбежала?
- Нет, иначе не было бы таких скачков в пси-поле. Сейчас...
Инга набрала несколько команд на компьютере. - "Циклон" считает, что ведьма в деревне. Уровень вероятности - семьдесят восемь процентов.
- Нам нужен портал. Провешивай.
- Слишком большая пси-активность, - не согласилась волшебница.
- Инга, ты сможешь! Портал!
Волшебница подняла руки. Декодер на ее руке, сделанный в форме часов часто замигал красным и зеленым. Прошло несколько секунд, а затем в центре комнаты, переливаясь голубым цветом, проявилась пентаграмма. Инга с посеревшими губами со стоном опустилась на землю. Ганс без колебаний вошел в портал.
- Ты как? - спросил Вадим.
- Нормально. Мне нужна минута, прийду в себя. Иди за ним. Детей я выведу.
Лучник кивнул и вошел в пентаграмму.


Деревня горела.
- Они там! - крикнул Ганс, указав шестопером в сторону большой деревянной церкви. Та пылала. Двери церкви, обитые железом, были подперты толстым бревном.
- Вадим, она сейчас рухнет. Я попробую выиграть время.
- Ганс, стой, зачем?
- У всех нас есть путь, командир... Мой заканчивается здесь.
- А как же Ольга?
- Она поймет, - срывающимся голосом ответил воин, мотнул головой и бросился к церкви. Он откинул бревно, открыл ворота и протиснулся внутрь. Люди с криками выбегали наружу.
Вадим смотрел вслед Гансу. Он не знал по каким критериям аналитики из Конторы отбирают людей в группы. Он знал лишь одно - Ганс - великолепный воин. Из них троих у него наибольший коофициент сопротивления пси-воздействию. И просто божественные показатели для изменения предметной вероятности. Декодеры помогают, но человек может намного больше. Проверено.
Церковь простояла еще двенадцать секунд. Выбежали почти все.


Ведьма стояла посреди улицы. Огромная волчица с серой блестящей шерстью. Она скалилась и злобно смотрела на Вадима. Лучник медленно шел на нее. В рук у него был парализатор, переключенный в режим масимальной мощности.
- Ну что, цуцык, потанцуем?
Волчица бросилась на Вадима. Тот стоял, глядя в ее маленькие красные глаза и ждал.
В оборотней маги превращаются редко. И делают они это совсем не для того, чтобы получить неуязвимость от обычного оружия. При трансформации меняется не только физическая форма, но и разум. В форме оборотня у мага превалируют животные инстикты и его трудно достать заклинаниями, влияющими на разум. Потому что разум у твари, которая неслась на Вадима, попросту отсутсвовал.
Вадим навел парализатор на ведьму, спустил курок и закричал : - Замрииииииииии!!!
Волчица издала странный рык, пролетела несколько метров и упала недалеко от колодца. Вадим снял с плеч самострел, достал флакон со святой водой и макнул в него одну из стрел. Люди опасливо подходили к волчице, торопливо крестились и о чем-то приглушенно переговаривались.
Вадим выстрелил в сердце. Волчица вздрогнула и ее облик стал меняться. Вскоре вместо зверя на дороге, в луже темной крови, лежала дряхлая бабка.
- Работа сделана, - произнес Вадим и закинул самострел за спину.


Лифт, чем-то царапая о стену шахты, ехал вниз.
- Ну как вам зона? - спросил Вадим.
- Ничего так. Много реализма, легко вживаешься в роль, - ответила Инга.
- Я против. Сколько можно? Почему билдеры стали такое кодить? Чтобы получить награду, нужно обязательно загробить кого-то из группы. Надоело.
- Не кипятись, Ганс, ты мог и не лезть в церковь.
Троица вышла из подъезда и направилась к летнему, крытому брезентом, кафе. Высокие бокалы с "Черниговским" приятно холодили руку.
- Сколько славы будем давать? - спросил Вадим, усаживаясь за свободный столик.
- Как всегда, по стандартным расценкам.
- Да сколько можно? - скривился Ганс. - Слава, слава. Влитие в персонажей,поднятие характеристик, перекачка и прочее. Если рабочий или архитектор строит дом - он за это деньги получает, хорошо строит - хорошо получает. Если билдер работает за что-то, ремесленник он, так давай с ним виртуальными деньгами расплачиваться. А если он творит, то ему ничего и не надо, у него это вот здесь, - Ганс постучал кулаком по груди.
Вадим покачал головой : - Поздно, поезд ушел. Они только за славу работать будут.
- Так у нас в мире и так больше восьми тысяч зон, - сказала Инга. И хорошо если половина игроков хотябы десять процентов из них знают.
- Мир должен развиваться, - философски ответил Вадим. - Даже таким образом.
- Тогда давайте славу давать и мне - взорвался Ганс. - Времени и так не хватает, а приходиться еще постоянно зоны тестить, свои некогда написать. Так давайте мне славу выдавать. Протестил зону - будьте добры - раскошельтесь. Давай славу давать тем, кто вообще не пишет. Потому что они могли бы, и я больше чем уверен, дрянь всякую бы писали, только мое время занимали бы чушью всякой. А не пишут ведь. Так спасибо. Давай им тоже давать славу, немного но давать. Давай также...
- Ладно, ладно, - Вадим положил руку на плечо Гансу. - Что, тяжко в церкви пришлось?
Ганс отхлебнул пива и кивнул головой : - Шельмы, научились писать.
Slavyun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 17:21   #2
Devastator
Отличник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 273
По умолчанию

Неплохо.
__________________
Владение орфографией русского языка - это как кунг-фу, истинные мастера которого не применяют его без надобности.
Devastator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 18:51   #3
Раххаль
Старший Мадер
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 239
По умолчанию

Интересно, но несколько запутанно.
Последняя часть - тут всё понятно, но этот эпилог в общем-то необязательный.
Первые же части - смешение множества магических систем, я нашёл характерные элементы понятное дело Былиновской, системы техномагии Перумова, системы магии дозоров Лукьяненко, магии из НИИЧАВО Стругацких и кое-что из "Острова Русь" Лукьяненко и Буркина. Наукообразность магии - это очень интересно, но здесь всё-таки не к месту.

Литературно - очень даже ничего, по моему. Может быть, получится написать что-то большое, даже не относящееся к Былинам?
Например, что-то вроде:
Испытательный полигон, в работе которого принимают участие простые люди (посетители-игроки-чёрт-знает-кто), там есть администраторы (как упомянутые здесь Ганс, Вадим и Инга) - заботятся об интересности процесса для простых. Они лучше понимают магию, для них это наука, в то время как для простых - это именно магия. Идея и сюжет могут быть любыми, можно что-то в стиле описания работы админов или в стиле описания жизни простого участника, столкнувшегося с админами. Ну там великие цели и всё такое...

Последний раз редактировалось Раххаль; 19.08.2007 в 21:09.
Раххаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 20:29   #4
Slavyun
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 13
По умолчанию

Для начала, Раххаль, спасибо.
И сразу прошу прощения, когда писал - пиво подходило к концу, спать хотелось дико и я спешил закончить рассказ как можно быстрее. Сейчас, проспавшись, вижу, что над ним еще работать и работать. Но, может, кому знакомо чувство - а вот глядите, что я сделал, мол, зацените. Простите.
Насчет Перумова и прочих. Фантастику давно уже не читаю - воротит.
Когда-то прочитал за два дня "Алмазный меч, деревянный меч" и все продолжения, что наваял Перумов и после этого твердо пообещал, что все книги этого автора, что попадут ко мне в руки, буду торжественно сжигать у себя перед домом. Друзья меня хорошо знают, поэтому с опаской дают мне новые книги. Насчет Лукьяненко. Хорошо пишет, добротно, но все-таки за деньги. И это видно. Мне он нравился лет в двадцать. Перед Стругацкими преклоняюсь, но у них, на мой взгляд лишь несколько хороших произведений - "Трудно быть Богом" и "Жук в муравейнике". Это те вещи, что должны нравиться всем любителям фантастики без исключения. Есть еще некоторые, которые мне нравятся, но, возможно, и скорее всего, у остальных другие взгляды, поэтому упоминать их не буду. Я хочу сказать, что фантастику я не читал довольно давно и ни о каком подражании не может быть и речи. Я просто представил, как Боги тестят зоны - пришел к выводу, что наверно немного не так, как простые смертные их потом проходят. Ну, и естественно, пришлось коснуться темы славы, уж очень она популярна в последнее время.
Бомбите, буду рад, знаю что рассказ не фонтан, но все же...
Slavyun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 00:50   #5
Bzik
Отличник форума
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 427
По умолчанию

ниспадали по плечам -> ниспадали на плечи
---
тяжеленный гранитный посох явно не вяжется с хрупкой волшебницей
---
На дороге валялась мертвая крупная собака. -> скорей крупная мертвая, не знаю почему, но есть такое ощущение =)
---
Волки неслись на троицу, выпрыгивая из зарослей.
Это как это так??? Ну совсем нужно переписать вот этот момент. Они же сначала должны выпрыгнуть а уж потом нестись.
---
Пучки самой разнообразной сухой травы висело вдоль стен -> висели
---
пока все что нашел =)
Bzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 02:46   #6
Slavyun
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 13
По умолчанию

Bzik, спасибо.
Ниспадали по плечам... действительно, в какой воспаленный мозг могла прийти такая фраза? Пришла в мой. Запомнил.
Насчет тяжелого гранитного посоха не согласен. Причины сугубо личные, связанные с игровым миром "Былины". А так конечно ты прав на все сто.
Насчет собаки с твоим ощущением согласен целиком и полностью.
Про волков вообще некрасиво получилось. Как это они могли нестись, выпрыгивая из зарослей? Они могли делать все что угодно, только не это. Хотя, конечно, могли бежать ровным строем по мрачному дремучему лесу, затем разделиться, окружить и, выждав момент, накинуться на врагов со всей своей неутолимой злобой и жаждой убийства, но это надо расписывать, но тогда рассказ получится длинным и кто его будет читать?
Про пучки... Шесть литров пива и связка таранки все-таки играют немалую роль в правильном и благозвучном прикосновении пальцев с клавиатурой.
Slavyun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 09:58   #7
Вариф
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2005
Сообщений: 25
По умолчанию

Явственно чувствуется дыхание Стругацких, а больше всего "Трудно быть богом", по-моему вполне вписывается в ту реальность и может претендовать на параллельный сюжет, хотя конечно без их философии. ))
Читал с интересом, но последний абзац честно говоря убил. Зачем он был написано, вроде понятно, но по-моему рассказ он подопртил.((
Вариф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 16:08   #8
Родомысл
mud.ru Teams
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 250
По умолчанию

Последний абзац рулит, в нём вся изюминка.
Экшн и драйв на высоте.
Однако, описания ужасны - готовый цитатник "как нельзя".
Не было бы описаний, а взамен - пара лаконичных штрихов по ходу повествования, - было бы ога.
Родомысл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot