Вернуться   МПМ Былины - Мир Древней Руси > Для игроков > Ф/\Ей|\/|

Ф/\Ей|\/| Ну сами понимаете... должно быть место, которое не модерируется... Но не злоупотребляйте...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2007, 17:34   #1
Свентовит
Древность
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: В палатах.
Сообщений: 706
Talking Былина о князе Владимире, Илье Муромце и высокой политике.

Ворота в княжеский терем содрогались от ударов богатырского кулака.
- Открывайте, пьяницы! Богатырь пришел! – раскатистый бас Ильи гремел по всему княжескому двору.
- Пущать не велено. Вакансиев нету! – блеял дьяк богатырского приказу по последней придворной моде обривший голову и обзаведшийся жидковатым пока, но все же оседельцем.
- Открывайте, я сказал! Ворота порушу!
- Князем не велено муромчан на богатырскую службу принимать!
Раздался скрип, переходящий в визг и треск – ворота не выдержали и, поднимая облака пыли, с грохотом рухнули во двор. Из облака пыли протянулась огромная ручища и, схватив дьяка за оседелец, начала волтузить им справа налево и обратно.
- Как не велено?! Почему не велено?!
- Г-главный волхв запретил… ради чистоты расы. Да, пусти ж ты меня, чурка нерусская – убьешь ить – голова отвалится.
Илья отпустил дьяковы волосы и вытер ладонь об штаны. Воспользовавшись паузой дьяк быстро ретировался в сторону детской. Очевидно, звать дружину на подмогу.
Илья приложил руку к бровям и огляделся. Двор князя русского пребывал в запустении, многие строения покосились, повсюду была грязь, ходили бродячие собаки. Но самое странное было не это. Самым странным, даже пугающим были шляющиеся повсюду половцы и развешанные на бельевых веревках белые плащи с красными крестами. Народ весь был какой-то злой, люди не носили нормальных причесок, а все почти поголовно брили головы и носили оседельцы. Никто не работал. На Илюхины шевелюру и бороду смотрели с неодобрением.
- Кацапня понаехала… - Бородищу себе какую москаль отрастил – Да… далеко им в еще до настоящей-то Европы… - слышалось из медленно собирающейся толпы.
- Кня-а-а-азь! – задрав голову, заревел Илья – Кня-а-а-азь! Красно Солнышко! Владимир Святич!
- Илюшенька? Ты? – донеслось из терема – Не шуми – сейчас спускаюсь!
Князь Владимир Красно Солнышко показался на крылечке терема. Выглядел князь по дурацки. Во-первых, князь был лыс и оседелец из трех-четырех волосин впечатления не производил. А во-вторых, побрив бороду, князь выставил на обозрение некоторое количество лишних подбородков.
- Илюшенька! Здравствуй родной! Как доехал? К нам надолго ли? По делу или как?
- Соловья-разбойника привез.
- А и где?
- К седлу приторочен. Я слышал ты награду за него обещал. А тому кто Соловья изничтожит обещал место почетное в своей дружине? Ну так вот он я , а вот Соловей!
- Прибил?! Намерть? – забеспокоился князь.
- Живой. Зубы только все выбиты.
- Ай-ай-ай! Как же так?! Все зубы… Ай-ай-ай… Разве можно так?
- Ну, ежели палицей попасть, как следует, то – можно.
- Ты, Илюшенька, личность темная, дремучая, настоящий политический момент совсем не понимаешь. Как же можно защитника отечества да палицей по зубам?! Он же ить всеж таки национальный герой!
- Кто герой ? – опешил Илья – Он же ведь бандит, душегуб, убийца!
- Ты, Илюша, совсем ничего не понимаешь! Он ведь на какой дороге сидел?! Он на дороге на Муром сидел! Он нас от москалей защищал, чтоб, значит москали к нам не лезли! Соловей это ж настоящий патриот! А ты его по зубам!
- Да вы ополоумели тут все что ли?! – заорал Илья – Он людей живьем жрал! Он и родственнички его! Малых детей и баб до смерти замучивал!
Князь схватился за илюхину рубашку, потянул Илью на себя, и резко поднявшись на цыпочки, жарко зашептал в ухо:
- Илюша, я тебя Христом-Богом прошу - не ори! Не привлекай внимания! Я тебе денег дам, только увези его подальше, аспида, и удави по-тихому. Мы потом ему памятник поставим как патриоту от москалей умученному и день его рождения государственным праздником сделаем.
Илья нагнулся и тяжело, из под бровей, посмотрел князю в глаза.
- Может его отпустить тогда? Раз патриот? Я прямо сейчас его и выпущу. Здесь. Вот его и награждай.
- Илюша, ну не обижайся ты на меня. Политика – штука тонкая. Тебе не понять! У нас тут новые свободные веяния и истинно-европейский дух. Понял меня? Только ты его все равно удави. Очень прошу. Ведь при такой коньюктуре он же запросто может князем стать вместо меня! Понимаешь ты? Князем!
- Понятно… Ладно. А почему муромчанам запрещено в дружину наниматься? Потому, что москали?
- Ну видишь, Илюша, и вовсе ты не глуп! Все-то ты понимаешь! У меня волхв придворный, Палий, говорит, что москали, если их на княжескую службу допускать они сюда азиатчину принесут и украдут наше исконное право на Русь и европейство. А ты, Илюша, самый что ни на есть – нерусский. Ты - фино-угр.
- Это какой я не русский?! Это я – нерусский?! – потерял контроль над голосом Илья – Я?! Это ради какого такого «европейства» можно меня – русского человека нерусским сделать? Кто тебя барана в короне защищать будет? Я вон ворота сломал и никто из дружины и не пришел до сих пор! Где Попович Лёшка? Добрыня где? Я тебя спрашиваю, княжеская морда! Данила Казарин где? Где Михаило Поток?
- Так ушли все. Разьехались! Попович из Ростова, он – москаль, к тому ж мы с православием сейчас не очень – не европейская религия. Мы больше к истокам. Вот волхва завели. Миссионер из Рима прибыл. Поток из Рязани, Казарин – вообще хазарской крови, а …
- А Добрыня запил? – неожиданно спокойно то ли спросил то ли отканстатировал факт Илья.
- Ну… да. Пришлось того. По несоответствию. А как ты догадался?
- Я бы на его месте тоже запил. Он же тебе как отец.
В этот момент Илью отвлекла какая-то возня за спиной. Повернувшись, он увидел целую толпу одетых в железо людей, а среди них давешнего оскорбленного дьяка и еще какую-то гнусную рожу в балахоне всю увешанную амулетами и оберегами. Из толпы вышел здоровяк в нерусском доспехе с красными крестами на плаще.
- Ви йесть извьестный террорист Ilya the Murometz разыскиваемый за геноцид украинского и половецкого народа и военные преступления? Ви йесть арестованы. Вас будут судить в Гааге.
- Русские мы! - попытался вмешаться князь.
- Украинского народа. - упрямо повторил здоровяк - Что значит "у самого края борьбы с москалями и имперским москализмом".
- Ну, коли так, то - ладно - пробормотал князь.
- Это что за прыщ вскочил? – повернулся Илья к князю – Откуда такая радость?
- Илюша! Ну, я ж предупреждал, чтоб ты не орал! Это наши друзья из Ордена Крестоносцев. Богатыри-то разбежались, ну я и разрешил им военную базу у нас организовать. Защита то нужна! Эх.. хотел я по-хорошему. Чтоб тихо все... Ты уж не обессудь.
- Они вас от москалей защищают. Так?
- Да.
- Значит Соловья мной недобитого они выпустят?
- Ой!
- Ну, ты подумай пока, что делать будешь. Пять минут у тебя есть. – сказал Илья доставая палицу и поворачиваясь лицом к крестоносцам. – Ну? Все собрались? А Горыныча с Кощеем тут случайно нет? Так чтоб потом не искать…

©перто отсель: http://roman-n.livejournal.com/260494.html?mode=reply
Свентовит вне форума  
Старый 24.07.2007, 17:46   #2
Евпараския
Отличник форума
 
Регистрация: 11.10.2004
Адрес: Тернополь
Сообщений: 795
По умолчанию

а оскорбление себе поставил ?
я тоже могу многа че нарыть анти рОССийское
или на крайняк сочинить в тоне унижения
__________________
Водка в небольших дозах
Безвредна в любом количестве!
Евпараския вне форума  
Старый 24.07.2007, 18:10   #3
Лыдвицa
Отличник форума
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Славный город на берегах великой реки Ангары
Сообщений: 525
По умолчанию

Хороший рассказ, мне нравится.
(Евпараския, никаких оскорблений тут нет)
Лыдвицa вне форума  
Старый 24.07.2007, 18:11   #4
Свентовит
Древность
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: В палатах.
Сообщений: 706
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евпараския Посмотреть сообщение
а оскорбление себе поставил ?
я тоже могу многа че нарыть анти рОССийское
или на крайняк сочинить в тоне унижения
Где ты увидел оскорбление в приведенном посте, поделись?
И уж если там и есть что-то анти- то только анти-идиотизм.
Свентовит вне форума  
Старый 24.07.2007, 18:39   #5
Евпараския
Отличник форума
 
Регистрация: 11.10.2004
Адрес: Тернополь
Сообщений: 795
По умолчанию

ну честно говоря тут просматривается современная внешняя политика двух стран-соседов на примере древнерусского эпоса

з.ы. мне лично неприятно было читать этот пост с подтекстом (к г-ну Свентовиту претензий не имею, только к автору)
__________________
Водка в небольших дозах
Безвредна в любом количестве!
Евпараския вне форума  
Старый 24.07.2007, 18:55   #6
Leo
Отличник форума
 
Регистрация: 29.09.2004
Сообщений: 355
По умолчанию

злободневно!))
плюсик автору
__________________
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt.
Leo вне форума  
Старый 24.07.2007, 21:10   #7
rain
Отличник форума
 
Регистрация: 05.03.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 768
По умолчанию

Вам, блин, злободневно, а я, блин, чувствую это все на себе...
как достали уроды, вы бы знали.
rain вне форума  
Старый 24.07.2007, 23:34   #8
Tesska
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 53
По умолчанию

А в чём юмор то?
Давайте теперь обстебём другие нации. И вместе дружно посмеёмся.
__________________
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Tesska вне форума  
Старый 25.07.2007, 09:14   #9
Эстор
Отличник форума
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Глубина
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tesska Посмотреть сообщение
А в чём юмор то?
Давайте теперь обстебём другие нации. И вместе дружно посмеёмся.
Причем тут вобще нации???
Разговор о политке
А чувство юмора нужно развивать ага )
Эстор вне форума  
Старый 25.07.2007, 11:21   #10
Tesska
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 53
По умолчанию

Вот в том-то и дело. Что о нациях. Был бы рассказ о конкретных политиках, узнаваемых образах - поверьте, украинцы бы улыбнулись вместе с вами.
Но в рассказе идёт стёб над народом. Глупый стёб. Который и в жж то появился, как провокация. С просьбой пиара по сети.
А мы отпиарили и подхватили. Браво.
Это уже не смешно.
Ровно настолько, как верно заметили тернопольцы, было бы не смешно, если бы они запостили сказочки о идиотизме маршев несогласных, табличек с "Не покупайте эстонское" и прочим. Поверьте, тут хватает подобного творчества о маразме. Вы бы хотели видеть подобное на былиновском форуме?
Да и вообще, моё мнение - не стоит тащить в былины политику. Блин. Один из немногих чистых форумов остался.
__________________
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Tesska вне форума  
Старый 25.07.2007, 15:13   #11
Bzik
Отличник форума
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 427
По умолчанию

не о политикАХ, а о политиКЕ. разницу чувствуешь?
Bzik вне форума  
Старый 25.07.2007, 15:52   #12
Meles
Отличник форума
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свентовит
Где ты увидел оскорбление в приведенном посте, поделись?
И уж если там и есть что-то анти- то только анти-идиотизм.
Абсолютно согласен со Свентом.
Вообще, каждый везде видит то, что ему хочется видеть. Тесса, при всем уважении к тебе, так же как ты имеешь свое мнение, так и другой человек имеет мнение (и соответственно этому мнению выкладывает лог или срет в каменты). И не надо навязывать другим "правильную жизнь". Имеете мнение - имейте его молча.
Meles вне форума  
Старый 25.07.2007, 16:39   #13
Асгард
Отличник форума
 
Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meles Посмотреть сообщение
и соответственно этому мнению выкладывает лог или срет в каменты.
Цитата:
Сообщение от Meles Посмотреть сообщение
Имеете мнение - имейте его молча.
Что-то как-то одно утверждение не очень стыкуется с другим )
Асгард вне форума  
Старый 26.07.2007, 07:25   #14
Meles
Отличник форума
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 822
По умолчанию

Это скорее совет, чем руководство к действию. Все последние посты Тессы сводятся (сужу по своим ощущениям) к тыканью всех авторов в их ошибки, неправильное понимание сути и проч. Я всегда придерживался мнения, что если творчество кого-либо показалось тебе плохим или не заслуживающим внимания - лучше промолчать, чем насрать в душу человеку. А если уж тебе "хочется помочь и направить ход мыслей автора в правильное русло" - пиши личное сообщение, а оскорбления (или негативный отзыв) вызывают скорее враждебность, чем желание согласиться.
Meles вне форума  
Старый 26.07.2007, 09:48   #15
Urik
Отличник форума
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: Деревня РСП
Сообщений: 1,018
По умолчанию

Вы все $%#$% пишете! Несогласен ни с одним из постов, все бред! Ж)))
Марш несогласных с постами предлагаю провести ).
А если серьезно - нифига не нравятся всякие поучительные истории с подтекстом, очень уж бесят. Конкретно этом рассказе как-то не к месту вся тема "о москалях", хотя сам баян неплох. Не верю, чтоб украинцы в самом деле так относились к россиянам.
(мнение только мое, ничем не подтвержденное, не является никакой инстанцией, так что просьба не агрить на форуме).
Мы за интернационализм, только без ислама! Все антисемиты для нас на одно арабское лицо ))
Urik вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot