PDA

Просмотр полной версии : профа кузнеца


Веталир
14.09.2005, 22:10
Объясните кому не тяжело ..
я выбрал профу кузнеца.
Вопросы:
1. Как им существовать (ходить мочить или ковать) как драться я понял, а как ковать и т.д. нет?
2. вообще как заработать денег, пока я нашёл только 1 способ - долбить мышей, но за них дают всего по 1 куне, то есть мало?
3. Вообще кузнец это как бы мирный персонаж , или тоже боец?
4. Экспу дают только за убийство, или за что то ещё, просто как мне кажется что экспу кузнецу должны и за ремесло давать
5. Вообще хороший кузнец скажем 30 лв может сделать какую нибудь реально хорошую вещь (но как я понял продать её он никоу не сможет , только сам носить, поправьте если я не прав). Просто интересно можно ли создать такое что просто так не купишь.
6. повторюсь - какие способы добычи денег именно кузнецом.

Заранее спасибо.

Веталир
14.09.2005, 22:16
кстати буду очень благодарен если кто то даст ссылку где про профу кузнеца более менее подробно написанно

если такого нет, то когда разберусь и раскачаюсь напишу такой дабы новичкам помочь

Команданте
14.09.2005, 22:58
1)Мирных проф в былинах нету ващще )
2)Экспу дают только за мобов, или (редко) за квесты.
3)Ковать и т.д. можно пробовать левела с 20, раньше имху
смысла нету.
4)По мелочи денег можно набить на болоте - валишь ондатр,
бобров, выдр, тащишь их трупы скорняку и сдаешь (дать труп
скорняк). - дает что около 30 кун, не помню. Еще ему можно
сдавать трупы всяких лис, медведей и т.д. Можно на том же
болоте на халяву брать оранжевый цветок и сдавать старику -
он либо просто даст денег, либо руну, которую можно продать
бабке. Когда прокачаешься, денег можно надыбать на острове,
в притоне у атамана или призрака, в угодьях, дятлах и т.д. -
тебе обьяснят если спросишь конкретнее.
5)Качаца кузнецом довольно просто - род северянин/древлянин/полянин, макс сила, ловка, если что
осталось - тело. Из умений брать секиры и проники (секира
- прайм, проник -офф). Как создашь чара и прокачаешь левела
до 5, начинай орать
типа "Помогите нубу сделать квест на волков" - с него (квеста) дают
скилл !оглушить! - оченно полезная штука. Заточить, укрепить и перековать качай левела с 20-25, ювелирку - морта с 3-4 (поправьте, если вру). Качаться левела до 15 легко в соло (до 10 левела малина-болото-пожня около 1 родовой, дальше сказка, огород, кладба и т.д.)
Дальше можно с холдером или хилером, имху лучше с хилером, потому
как с холдером хуже качаются скиллы.

Дальше все уже поймешь )

Dewert
14.09.2005, 23:23
Если у тебя вечные траблы с деньгами, то кузнеца можешь отложить до лучших времен, ибо профа жрущая кучу бабок при раскачке...

Команданте
14.09.2005, 23:39
Имх это не так, кузей можно вполне мортнутся вообще не качая крафтинг, просто дамагой. Заточить конечно полезно, но шмотки можно и не крафтенные точить. Левелу к 25 можно скопить даже нубу 20-30к
денег, чтобы прокачать !заточить! и !укрепить!.

rain
15.09.2005, 11:01
Объясните кому не тяжело ..
я выбрал профу кузнеца.
это ты зря. как кузнец говорю.
Вопросы:
1. Как им существовать (ходить мочить или ковать) как драться я понял, а как ковать и т.д. нет?

сомневаюсь... сильно сомневаюсь что ты понял.
да - кузя это дамага. ручная дамага. но как дамага он уступает чармерам (всем), уступает богатырю, уступает охоту (по чистой дамаге). в группе от него польза только как от лагера (оглушить).
без мортов в соло качаться практически невозможно. уж больно быстро у него ХП вылетают несмотря на его ловку и бронястость (топовые кузи куют стандарт себе 70+ брони хотя реально роляет 50)
ковать ты сможешь толково после 25 лева. можно раньше но фигня выходит.

2. вообще как заработать денег, пока я нашёл только 1 способ - долбить мышей, но за них дают всего по 1 куне, то есть мало?

на болоте бьешь бобров, ондатр, выдр. скорняку трупы даешь - 25, 40 и 22 куны соответственно. ну это максимум до 10 лева. потом ищи лекаря и зонить, зонить, и еще раз зонить... бабос из трупов будешь доставать.
снял шмотку какую - если не нада самому - на базар.

3. Вообще кузнец это как бы мирный персонаж , или тоже боец?

мирных здесь нет. даже лекарь и тот в гопе бегает лечит, а не в "больнице" :)

4. Экспу дают только за убийство, или за что то ещё, просто как мне кажется что экспу кузнецу должны и за ремесло давать

хорошо бы да фиг тебе. экспа тока за мобов, иногшда по квестам.
за крафт - мона бабос сбить (только за ювелирку, т.к. кованое носишь тока сам, заточки - тока кузнецы)

5. Вообще хороший кузнец скажем 30 лв может сделать какую нибудь реально хорошую вещь (но как я понял продать её он никоу не сможет , только сам носить, поправьте если я не прав). Просто интересно можно ли создать такое что просто так не купишь.

не может. максимально что сможешь впаять +2 стата (желтый камушек)

6. повторюсь - какие способы добычи денег именно кузнецом.

как у всех - зонинг, барыжничество. и плюс ювелир.

Заранее спасибо.
всегда пожалуйста.

З.Ы. не слушай умников, советующих древлянина. в топку.
З.З.Ы. нет лишних 40к - кузнеца не качай.
З.З.З.Ы. я год назад в очередном топике про кузнеца сказал примерно следующее: "хотите раскачать хорошего кузнеца - качайте богатыря". думаю все еще актуально. единственное исключение - если вам нужен ювелир.

Ladon
15.09.2005, 13:23
Объясните кому не тяжело ..
я выбрал профу кузнеца.


1. Ищешь сердобольного кузнеца который тебе заточит и укрепит пару комплектов из Киева. Это сразу даст тебе брони под 50 и нормальную на начальных уровнях дамагу.
2. Снимаешь оглуш как можно раньше, и качаешь его на мелких мобах.
3. Ищешь групу лекаря/холдера, учишь сбить и вдвоем с ним качаетесь.

Лукреция
15.09.2005, 13:39
Объясните кому не тяжело ..
я выбрал профу кузнеца.

Заранее спасибо.

лучший вариант-удаляешь кузнеца и делаешь охота

Snap
15.09.2005, 15:13
Кузнец - это экзотика.

Волехий
15.09.2005, 15:46
1. Ищешь сердобольного кузнеца который тебе заточит и укрепит пару комплектов из Киева. Это сразу даст тебе брони под 50 и нормальную на начальных уровнях дамагу.
2. Снимаешь оглуш как можно раньше, и качаешь его на мелких мобах.
3. Ищешь групу лекаря/холдера, учишь сбить и вдвоем с ним качаетесь.
а зечем кузе баш то, еси оглушем на попу садить надежнее?

rain
15.09.2005, 15:50
а зечем кузе баш то, еси оглушем на попу садить надежнее?
да ну? почему же у меня при глуше 120% далеко не каждый раз все сидят на попе? и почему спрашивается все топовые кузи в пк стараются ходить с прокачаным башем и хорошим щитом.
кроме того даже по холду глуш проходит не всегда. а баш - всегда. (исключение - !баш на мобе)

cool
15.09.2005, 17:37
4. Экспу дают только за убийство, или за что то ещё, просто как мне кажется что экспу кузнецу должны и за ремесло давать

Дают еще так называемую батл-экспу, тоесть каждый прошедший удар прибавляет "немного" экспы. Немного в кавычках так как это немного превращаеться в неплохой +. К примеру двойка кастер-дамагер, дамагеру из вата зоны 25+ достаеться на 100к+ больше экспы

димид
25.11.2005, 02:40
а зечем кузе баш то, еси оглушем на попу садить надежнее?

баш имх лутше

Tejko
25.11.2005, 12:18
баш по холду 100% садит противника + баш сам по себе дамага + вероятность сбашить противника при одинаково раскачаных скилах с хорошим щитом больше чем вероятность глушануть вроде.
но!. мобов !баш довольно много, !глуш значительно меньше.
и при глуше ты валиш с 2х рук, при фэйли скила не падаешь.

Shosin
19.12.2006, 10:05
1. Ищешь сердобольного кузнеца который тебе заточит и укрепит пару комплектов из Киева. Это сразу даст тебе брони под 50 и нормальную на начальных уровнях дамагу.
2. Снимаешь оглуш как можно раньше, и качаешь его на мелких мобах.
3. Ищешь групу лекаря/холдера, учишь сбить и вдвоем с ним качаетесь.
Кстати, не очень правильный совет. Толку с этих вещей будет мало, так как не сможет он их сам починить. Может сделаете для нубов возможность ремонта вещей у мобов-кузнецов? Пусть чуть дороже, пусть только простые, а не самокованные вещи, но все же? :)

Уж шибко быстро ломается шмот, а ремонт качать нубом - бабки надо иметь.

Shosin
19.12.2006, 10:16
ЗАбыл добавить. У меня валяется чужой FAQ по кузе (4-летней давности, но интересный), могу или сюда запостить (если админы дозволят), или отправлять по почте желающим.

Ележор
19.12.2006, 11:06
За 4 года профа кузнеца поменялась ОЧЕНЬ сильно, возможно, этот FAQ уже неактуален. Думаю, ты и сам сможешь оценить, насколько он раскрывает игровую инфу и раскрывает ли вообще, и переработать, чтобы можно было запостить, не испортив ньюбам интерес игры.

Насчет ремонта -- когда те же 3-4 года назад играл кузей, раскачал ремонт очень просто. Умение на починке дешевых родовых/корсуньских вещей очень быстро поднялось до такого уровня, что в среднем вещь после ремонта восстанавливалась, а не доламывалась (если не ошибаюсь, это примерно 30-40%). Вот после этого можно и просить об укрепленном комплекте, его должно хватить надолго.

Shosin
19.12.2006, 11:28
За 4 года профа кузнеца поменялась ОЧЕНЬ сильно, возможно, этот FAQ уже неактуален. Думаю, ты и сам сможешь оценить, насколько он раскрывает игровую инфу и раскрывает ли вообще, и переработать, чтобы можно было запостить, не испортив ньюбам интерес игры.

Насчет ремонта -- когда те же 3-4 года назад играл кузей, раскачал ремонт очень просто. Умение на починке дешевых родовых/корсуньских вещей очень быстро поднялось до такого уровня, что в среднем вещь после ремонта восстанавливалась, а не доламывалась (если не ошибаюсь, это примерно 30-40%). Вот после этого можно и просить об укрепленном комплекте, его должно хватить надолго.
Логичный совет. В самом деле разумно после 30-40% просить что-то. Я бы не сказал, что это очень быстро, но за пару-тройку нубских недель реально :)

Shosin
19.12.2006, 11:42
Сразу предупреждаю, что чужое, но пару слов убрал, пару добавил.

===================START OF FAQ====================
Роды для кузи: или северянин (+ дамролы) или древлянин (+мораль)

статы: сила 25, инта не менее 12 желательно.
также плохо не будет от ловки.
тело особо не критично. все равно по репе получишь если серьезный моб на тя переключится.

задача кузи: глушить. это главное. оглуш выше 80% подымается квестом в ________. лучше помаксить.
в ___ по квесту апается заточка.

скилы:
оглушить
заточить
укрепить
перековать
ремонт
опохмел
атака левой рукой
проники
секиры и/или длинные лезвия
ярость (квест в _____) - так что не обольщайтесь
в зависимости от необходимости и мудры - выследить

прокачка.
левеляться лучше с лекарем. это дольше чем с холдером, но параллельно апаешь оружейные скилы
оружие из легко доступного: выщербленный меч/топор с дубовым топорищем и шило (чуть дороже на базаре топор берсерка)
не плохо будет если найти большого кузю который все это заточит и укрепит стандартную броню из НК (лучше после раскачки ремонта на 30-40%).
спец скилы:
стоит качать где-то на 20 леве.
если христ - молитва на +инту.
ессно шмот +инта приветствуется.
заточка - берешь контейнер по более. (клансумку или сундук)
чешешь в 1р.
набиваешь контейнеры под завязку длинными ножами
сваливаешь куданить подальше - чтоб пк не приперлись и не треснули.
садишь на триги
вз длин.нож $container;заточ длин.нож;бро длин.нож
и так до опупения
укрепить - та же песня только плащи в родовой у скорняка. их в сундук влазит 247 штук.
на 20 леве при мудре 12 стоит качать где-то до 55%
дальше не выгодно.
на 25 леве повторить до 80%

ремонт: можешь качать когда угодно если шмотки не жалко... до 40% растет довольно быстро. Простой способ - одеться с самый дешевый стафф в родовых (чем меньше АС, тем лучше) и побегать чуть. Как вещи позеленели, качаем.

перековка. дается с 20 лева в нк у кузнеца.
но на 20 смысла качать ее не вижу - дорого обойдеться
Лучше качать сразу на 25 с 20% до 80% потратив на всю перековку не более 40к. А еще лучше качать ее после пары мортов :)

принцип: снимаешь с себя все лишнее. остается тока самое необходимое - оружие... и то не обязательно. рент в нк. чешешь в 1р (можно и через волхва, через корсу). покупаешь 5-6 сундуков. набиваешь все это длинными ножами. рекол. валишь в кузню нк.

куп 20 угол;в;#20 {вз дл.нож сунд;перек нож нож};з

ввиду мелкого веса длинного ножа - нифига вы не скуете :) так что не обольщайтесь, что еще и заточить можно будет. но и цена маленькая.
а укрепить и заточить уже должно быть 80%

вообще есть общий принцип для кузи. найди дешевое сырье и куй там где можно.

ну и ессно ни какие скилы в мирках не апаются...
====================END OF FAQ=====================

Остальное вырезал, ибо посчитал игровой информацией :)

Лыдвицa
19.12.2006, 11:46
Роды для кузи: или северянин (+ дамролы) или древлянин (+мораль)

Полянин. Для всех файтеров - полянин однозначно.
Да и для кастеров лучше тоже :)

rain
19.12.2006, 12:26
этот Faq писал я хз когда еще. форум был на другом движке.
актуальность - сами понимаете...

Shosin
19.12.2006, 17:13
этот Faq писал я хз когда еще. форум был на другом движке.
актуальность - сами понимаете...
А я не вижу, что в твоем FAQ стало неправильно. Выбор рода как был спорным, так и остался. Полянин... Кому что :)
Мой выбор древлянин-таки.
Выбор лекаря или холдера тоже скорее на любителя, чем строгий приказ. Перековку пока еще не проверял. Может уже и не актуально, я ведь только 4 года назад пользовался им :)

rain
20.12.2006, 10:26
лекарь как раз остался актуальным. скилы лишними не будут.

Валдай
26.12.2006, 10:30
2. вообще как заработать денег, пока я нашёл только 1 способ - долбить мышей, но за них дают всего по 1 куне, то есть мало?
3. Вообще кузнец это как бы мирный персонаж , или тоже боец?


на сегодняшний момент вижу только 2 способа применения кузнеца - ювелир и башер. Чтобы стать хорошим башером надо морты. Плавить можно в принципе и 0 мортов. Плюс, ювелиром можно неплохо зарабатывать себе на жизнь. По сути, ювелир - самый доходный вид деятельности. Даже воровать не так выгодно )) я проверял )

Shosin
26.12.2006, 10:58
Если не сильно сложно, то скажи пару слов (можно в личку) по прокачке ювелира. Где копать и копать ли самому, как прокачать, чтобы не сильно дорого, надо ли круто одевать и т.д. и т.п. :)

Луномир
26.12.2006, 11:02
кстати вопрос: какая профа башит лучше. расположите в порядке возрастания :)

Skwiz
26.12.2006, 11:23
кстати вопрос: какая профа башит лучше. расположите в порядке возрастания :)

У кого больше скилл, ловки, веса щита, размера и удачи. Профу подставь сам.

Луномир
26.12.2006, 11:43
ну так как все вещи, кроме ловки от профы не зависят, то следовательно при прочих равных условиях лучшие башеры - охоты

Валдай
26.12.2006, 11:56
Если не сильно сложно, то скажи пару слов (можно в личку) по прокачке ювелира. Где копать и копать ли самому, как прокачать, чтобы не сильно дорого, надо ли круто одевать и т.д. и т.п. :)

да секрета тут нету.. копай все подряд. качается на любых камнях - стекло, драги... все в ход идет.
тут надо различать умения - горное дело и ювелир... копание качается в горной местности тупым копанием... пока качается горное, образуется куча камней.. на котиорых в послдествии и раскачивается ювелирка.
для Ювелира есть специальные обручи с кучей дырок и дешевые. В ВН например продаюца

Валдай
26.12.2006, 11:57
кстати вопрос: какая профа башит лучше. расположите в порядке возрастания :)

витязь, охот, друж, кузя, батыр имх так..

Shosin
26.12.2006, 12:55
витязь, охот, друж, кузя, батыр имх так..
Это в порядке убывания, имх :)

rain
26.12.2006, 13:02
а когда батырам баш дали? )

Urik
26.12.2006, 13:05
У кого больше скилл, ловки, веса щита, размера и удачи. Профу подставь сам.

Гм, а размер действительно влияет?? Хз, пробовал башить в 50 размера и 90 размера, чары с осторожкой вставали и в том и в другом случае, только вот при 90 размера позорно снижается инициатива и из баша чар среколить может )

Ковшегуб
26.12.2006, 15:36
Гм, а размер действительно влияет??
Урик, все эти разговоры о том, что размер не имеет значения - это ерунда! Просто об этом не рекомендуется говорить вслух)

Ковшегуб
26.12.2006, 15:38
Урик, все эти разговоры о том, что размер не имеет значения - это ерунда! Просто об этом не рекомендуется говорить вслух)

Т.е. я хочу сказать, что если у тебя размер 10, то сколько бы не было удачи - тебе не светит)

Асгард
26.12.2006, 18:47
Это в порядке убывания, имх :)

Нет, это в порядке возрастания. Только вот баша у батырей вроде бы не было никогда)

Валдай
27.12.2006, 10:23
Нет, это в порядке возрастания. Только вот баша у батырей вроде бы не было никогда)

хмхм.. батыром не гамал.. может и ступил ) не исключаю.. )))

Shosin
27.12.2006, 10:39
Нет, это в порядке возрастания. Только вот баша у батырей вроде бы не было никогда)
Батыра убираем, остается витязь, охот, друж, кузя - выходит, что кузя лучший башер? Никогда такого не слышал.

Валдай
27.12.2006, 17:41
Батыра убираем, остается витязь, охот, друж, кузя - выходит, что кузя лучший башер? Никогда такого не слышал.

кузя - худший.. потом друж, потом охот потом витя.. вот так

Skwiz
27.12.2006, 18:13
Охот ловчее витьки.
И почему он хуже башит?!

Shosin
27.12.2006, 18:31
Охот ловчее витьки.
И почему он хуже башит?!
Слышал я, что за счет удачи. Не проверял.