PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к химикам и просто эрудитам


Snap
28.01.2006, 01:00
Менделеев нашел формулу водку теоритически или практически?
Если возможно, небольшую историю об открытии.

З.ы. Менделееву респект

двиня
28.01.2006, 02:12
он диссер песал на эту тему на скока я помню

Lassa
28.01.2006, 03:36
Д.И.Менделеев, докторская диссертация "Рассуждения о соединении спирта с водою". Цитата




В водно-спиртовом растворе спирт, в зависимости от концентрации, может существовать в виде трех гидратов - молекула спирта с одной, тремя и двенадцатью молекулами воды. При концентрации спирта меньше сорока градусов в нем преобладают гидраты с 12-ю молекулами воды, отсюда невысокая вязкость и ощущения разбавленности.

Если смесь выше сорока градусов, в ней больше гидратов с одной молекулой воды - получаем высокую вязкость и ощущение неприятной крепости, сухости. Только сорок частей спирта по весу дают в растворе сбалансированную смесь гидратов, основная доля которых с тремя молекулами воды. Такая вязкость раствора единственно возможная для того, чтобы водка не была водянистой и крепкой - была идеальной питкости.
Вот собственно).

Раххаль
28.01.2006, 06:45
Ааа, хочу полный вариант диссертации! Найдите ктонить плиз! :)

Авдеич
28.01.2006, 09:22
Кстати в тему, наш химик нам рассказывал , что если кипятить водку , то на какойто стадии кипения из водки выделяется в виде пара хрень, от которой похмелье , но к сожелению почти сразуже чото там еще отпадает и водка умирает ((
ктонить слышал такое? )))

Путей
28.01.2006, 11:36
я думаю если бы химик знал че там как нагреть чтоб без похмелья он бы спился. Или какую нить российскую нобелевскую хапнул

Kazak
28.01.2006, 17:04
Кстати в тему, наш химик нам рассказывал , что если кипятить водку , то на какойто стадии кипения из водки выделяется в виде пара хрень, от которой похмелье , но к сожелению почти сразуже чото там еще отпадает и водка умирает ((
ктонить слышал такое? )))


Как уже сказано выше водка состоит из 40% спирта и 60% воды. А при кипячении будет испаряться и то и другое. Причем в паре будет спирта больше чем воды. Мб если только падение концентрации спирта в жидкости влияет на исчезание похмелья, что есть лажа :)


Студент 3курса химфака Лукавый Инквизитор Гинор
З.Ы. Логин не мой, моя забанили :)

Snap
30.01.2006, 23:35
Пасиба всем.
Пошел искать фул версию ибо заинтриговало

Раххаль
31.01.2006, 00:26
И со мной поделись если найдешь! Пожалуйста!

двиня
31.01.2006, 09:56
дык фишка в том что там неидеальный раствор та) есть сивушные масла от которых башка то и балит)
а пальцатасть водки и меряецца количеством этих масел

Ladon
31.01.2006, 10:42
башка с похмелья болит из-за повышения внутричерепного давления.
давление повышается из за усиленой циркуляции мозговой жидкости.
мозговая жидкость усилено циркулирует для того что бы вымыть подохшие от пьянки нейроны. они выводятся из организма с мочей.

поэтому после пьянки повнимательнее присмотритесь к своей моче в туалете, вы смываете свои мертвые мозги в унитаз...

да кстати нейроны дохнут не от алкоголя, а от склейки эритроцитов вызваной алкоголем и закупоривающих каппиляры питающие нейрон.

миряна
31.01.2006, 12:51
дык фишка в том что там неидеальный раствор та) есть сивушные масла от которых башка то и балит)
а пальцатасть водки и меряецца количеством этих масел
Ну сивушные масла это только в самогоне:) А так там только чистый спирт вода сахар и подсластители/ароматизаторы.

kiks
31.01.2006, 16:53
башка с похмелья болит из-за повышения внутричерепного давления.
давление повышается из за усиленой циркуляции мозговой жидкости.
мозговая жидкость усилено циркулирует для того что бы вымыть подохшие от пьянки нейроны. они выводятся из организма с мочей.

поэтому после пьянки повнимательнее присмотритесь к своей моче в туалете, вы смываете свои мертвые мозги в унитаз...

да кстати нейроны дохнут не от алкоголя, а от склейки эритроцитов вызваной алкоголем и закупоривающих каппиляры питающие нейрон.
Ты отбил мне всякое желание бухать!

Команданте
31.01.2006, 21:14
Ваш химик нес чухню, то что вызывает похмелье - это альдегиды, которые образуются при разложении спирта в печени. Т.е. при нагревании водки они тоже выделяются, но выделяются они из разрушающегося спирта, так что водки там вобщем то не остаеца.
С этим связан другой интересный факт - берем медную проволочку, сильно нагреваем, и суем в водку. Нюхаем пары. Если запах неитральный (перегаром пахнет кароче), то все нормально, водку можно пить. А если запах резкий и неприятный, то пить не стоит - так пахнут метиловые альдегиды => в водке содержится метанол, который пить не рекомендуется, потому как опасно для здоровья (1 чайная ложка метанола внутрь - слепота, 1 столовая - гарантированный летальный исход)