Вернуться   МПМ Былины - Мир Древней Руси > Для игроков > Вопросы ньюбов

Вопросы ньюбов Вопросы ньюбов и ответы бывалых

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2005, 12:44   #1
Master
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 50
По умолчанию Подборка по профессиям для новичка.

В общем, я решил собрать инфу о профессиях с которых новичку стоит начинать игру в одном месте и малость систематизировать.
Итак, если вы ньюб, имеет смысл начать одной из следующих трех профессий:

1)Богатырь
Плюсы:
- Много хитпоинтов, следовательно убить Вас будет трудновато. Но возможно, так что не увлекайтесь.
- Неплохой дамаг. Особенно с двуручем, но стихия богатыря - кулачный бой.
- Богатырю не нужно оружие. Ему нужны перчатки, но это дело десятое. Поначалу и без них вполне обойдетесь.
Минусы:
- В темноте не видит. Минус не большой, есть такая вещь, как лампа. Правда, когда в левой лапе лампа, бить вы этой лапой не сможете.
- С 10 уровня необходим квест на богатырский молот. Молот лежит на волках (это я не игровую инфу разглашаю, это и так весь мад знает, кроме начинающих), но ньюб-богатырь 10 уровня не сделает его низачто. Необходима помощь опытных товарищей или (для находчивых) самостоятельно сколоченная для этой цели группа ньюбов.
- Скучный стиль боя. Но это на любителя.
Резюме и рекомендации:
Богатырь - танк. Если уделали волков, то и лаггер. Поначалу может бегать с двуручем ввиду неслабого дамага, но в любом случае, должен переходить на кулаки (я излагаю самую распространенную точку зрения, хотите эксперементировать и вам не нужен молот - бегайте с двуручем). Подходит как для соло-зонинга, так и для группового.

2)Охотник
Плюсы:
- Нормальное кол-во хитпоинтов (не богатырь, но и не тощий кастер). От серьезного врага, конечно, не поможет.
- Видит в темноте. Приятная фишка, особо для начинающих.
- Чувствует жизнь
- Умение освежевать не даст вам помереть с голоду в начале игры.
- Не нужны квесты (вначале ессно).
Минусы:
- Необходимо оружие. Жизнь охотника - его лук. Если угодно - самострел.
- Охотник с одной стороны довольно универсален: и танк и дамаг, но это значает, что он хреновый танк, да и дамаг средний. Так что он мало востребован в группе.
Резюме и рекомендации:
Охотника можно считать танкодамагом, но в основном он дамаг. Все, что вам нужно: добудте нормальнуй лук (купите/найдите/отберите) и отложите деньги на покупку нового, если посеете запасной. Основной тип зонинга: соло, но иногда и в группе.

3)Тать
Плюсы:
- По татю полянину с замаксенной ловкостью хрен кто попадет. Танка это из него не сделает, но и быстро помереть не даст.
- Видит в темноте
- Чувствует жизнь
- Подножка, стаб и подкрадывание открывают широкие возможности для тех, кто сумеет их верно использовать.
- умеет стабать моба во время боя, но шанс стаба здорого уменьшается.
- Может бежать с поля боя без потери опыта, да еще и в выбранном направлении.
- Малые ДСУ.
Минусы:
- Нужно оружие: два стаббера (короткие или проники - что больше нравится)
- Главный минус татя: малая сила. Во первых, вы не сможете много унести и во вторых, у татя очень маленький дамаг. Задолбаетесь убивать упитанных врагов.
Резюме и рекомендации:
Тать - стаббер. Вся надежда в бою на критстаб. Ну и просто на стаб. Во всех иных случаях хреновый из татя боец. Задача - добыть два стаббера и дожить до умений заколоть и подножка. Потом просто мучаете мобов этими самыми умениями вместе с побегом-возвратом-повторным_стабом. В группе невостребован совершенно, стихия - солозонинг. В качестве чара для начала игры подходит неплохо, но как мейн-чара его решаются качать оч. немногие.

Итог:
Все три профы хороши для начала игры, но каждая по своему. Смотрите плюсы и минусы, думайте, что вам больше нравится и вперед.

Уточнение #1:
Для тех, кто невнимательно читал заголовок темы: эта инфа для новичков, для самого начала игры, для чаров, которые нужны в качестве средств познания мира и накопления денег, а не для мейнчаров.

Уточнение #2:
Если кто-то считает, что я что-то упустил (наверняка ведь упустил) и новичку следут знать что-то еще по этим профам (а то и по каким другим), то пусть меня поправит или напишет что-то дополнительное.
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 13:36   #2
Stoiko
Занятой мадер
 
Регистрация: 26.03.2004
Сообщений: 105
По умолчанию RE: Подборка по профессиям для новичка.

Цитата:
Сообщение от Master
Тать.
В группе невостребован совершенно, стихия - солозонинг. В качестве чара для начала игры подходит неплохо, но как мейн-чара его решаются качать оч. немногие.
Вот тут можно долго спорить. Тать в группе полезен, да да, вы всё правильно поняли. В Былинах, на данный момент только одна профессия практически бесполезна в группе - наем. Татя я бы с пребольшим удовольствием взял позонить.
Stoiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 14:29   #3
Urik
Отличник форума
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: Деревня РСП
Сообщений: 1,018
По умолчанию RE: Подборка по профессиям для новичка.

Цитата:
Сообщение от Stoiko
Вот тут можно долго спорить. Тать в группе полезен, да да, вы всё правильно поняли. В Былинах, на данный момент только одна профессия практически бесполезна в группе - наем. Татя я бы с пребольшим удовольствием взял позонить.
Не, наема мона брать вместо кузнеца - дамагает лучче
__________________
Прыг секунда, скок столетие...
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 15:22   #4
Баюр
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 08.03.2004
Сообщений: 97
По умолчанию RE: Подборка по профессиям для новичка.

Вы прежде чем вступать в свои излюбленные дискуссии про "кого я возьму в р3 позонить и кто рулит в пк" почитали бы внимательно. Там специально написано:
Уточнение #1:
Для тех, кто невнимательно читал заголовок темы: эта инфа для новичков, для самого начала игры, для чаров, которые нужны в качестве средств познания мира и накопления денег, а не для мейнчаров.

Если еще не дошло, тут не спор кто крут в зонинге и пк, а тема кем лучше начать играть новичку.
Баюр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 15:39   #5
Ерихон
Banned
 
Регистрация: 05.03.2004
Сообщений: 97
По умолчанию RE: Подборка по профессиям для новичка.

Немного поправлю о батырах.
В первую очередь не стоит тратить время на раскачку двуручей а сразу же начинать качать кулачный бой.
Квест на молот делается хоть с 1-го уровня если осилиш (если поможет какой нибудь холдер делается 100 процентно).
Богатырь НЕ танк, поскольку у меня складывается впечатление ,что в него попадает все что летит в его сторону. На мелких левах тот же тать намного лучше будет танчить за счет своей ловкости, хотя и при мелких хитах.
Несколько слов о молоте, богатыри как и кузнецы давно не дамагеры в этом маде, их если и берут то только из-за возможности лагать моба, на роль дамагеров в нормальную группу охотнее возьмут чармеров. За сим как только скилл молот (оглуш для кузей) заучен стоит все силы положить на его прокачку.
Насчет инфры, безусловно глотать всевиды без конца начинающему очень накладно по финансам, но с недавних пор есть такая вещь как базар, на котором при желании почти всегда можно найти вещицу с аффектом инфры, все что требуется скопить немного денег.Ну а если в группе с кастером бегаешь то инфра подавно не нужна, поскольку со светящимся шариком кастеру побегать не составит труда.
Ерихон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 15:40   #6
Валдай
Занятой мадер
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 126
По умолчанию RE: Подборка по профессиям для новичка.

Я бы еще добавил дружинника ибо
1. Толстый и савястый
2. Осторожный стиль с 5го лева, тот же квест вполне выполним с любым холдером. найти помощника не сложно.
3. Всегда востребован в группе. В соло тоже силен, особенно после прокачки осторожки.
4. Быстрое восстановление хитов и мувов. Очень полезно когда нету денег на черные или забыл купить..
5. Все умения снимаются в соло, за исключением первого снятия осторожки.

Минусы
1. маловато дамаги, но по РП ее и не должно быть много. Тем более что на лоу левах без мортов сравним с витязем по дамаге. На мой взгляд недостаток компенсируется толстой и дексой(на лоулевах) - бить будете долго, но и по вам попадать будут редко.
2. низкая мудра\инта. По началу напрягает очень долгая прокачка умений, но уже после 2-го морта качаться будет НАМНОГО быстрее, уверяю.
3. отсутствие встроенной инфры. ну это на любителя. В мире куча доступных вещей, которые дают инфру или свет.

некоторые особенности:
Придется попотеть(порипаться), пока не найдете нормального лидера. Друж - танк, потому всегда на острие атаки, по сути вы зависите от лидера на 100%. Любой лаг, тупняк или еще чего == рип. И еще фича - зачастую согрупники не смогут вас среколить из-за осторожки.

Про ПК:
В принципе можно не сильно опасаться. С осторожкой и веером вас убить очень трудно. Правда и в ПК не очень силен до 5-и мортов... Но потом овер 8)

Вроде все 8) Мог про что-то забыть 8)
__________________
...в конце концов это всего лишь игра...
Валдай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 16:32   #7
tema
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 05.03.2004
Сообщений: 68
По умолчанию RE: Подборка по профессиям для новичка.

Имхо, охотник как дамагер на мелких уровнях превосходит все остальное.
Так же следовало бы уделить внимание плюшкам религий. Например язычники, с легкостью обходятся без инфры за счет жертв Яриле. Уверен что половина ньюбов этого не знает
tema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 16:43   #8
Master
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 50
По умолчанию RE: Подборка по профессиям для новичка.

Для этого есть сайт Гилена:
gilen.mud.ru
Там очень много полезного, в том числе и инфа по молитвам-жертвам.
Не имеет смысла, имхо, дублировать сведения с этого сайта на данном форуме.
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 16:52   #9
Валдай
Занятой мадер
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 126
По умолчанию RE: Подборка по профессиям для новичка.

Цитата:
Сообщение от Master
Для этого есть сайт Гилена:
gilen.mud.ru
Там очень много полезного, в том числе и инфа по молитвам-жертвам.
Не имеет смысла, имхо, дублировать сведения с этого сайта на данном форуме.
там полезня инфа для тех, кто уже определился с профой. А тут полезная для тех кто еще не определился.
__________________
...в конце концов это всего лишь игра...
Валдай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 16:58   #10
Ковшегуб
Отличник форума
 
Регистрация: 05.03.2004
Сообщений: 301
По умолчанию RE: Подборка по профессиям для новичка.

для кого вы все это пишите-то?) ньюбы - это миф.

зы Ньюбы – мифические существа у древних славян; считается, что встретив н. нужно дать ему труп бобра или ондатры и загадать желание.

Последний раз редактировалось Ковшегуб; 27.03.2005 в 17:07.
Ковшегуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 21:00   #11
Севрон
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 68
По умолчанию RE: Подборка по профессиям для новичка.

Цитата:
Сообщение от Ковшегуб
для кого вы все это пишите-то?) ньюбы - это миф.

зы Ньюбы – мифические существа у древних славян; считается, что встретив н. нужно дать ему труп бобра или ондатры и загадать желание.
Ньобы есть!! сам видел .
Однажды кто-то орал что-бы ему снял шаровуху ну я решыл ему помочь.
Г-рю инвизу кинь он мне силу и защиту кидает я г-рю да нет инвизу!! невидемость кинь а он говорит что еще не знает такого закла вообшем пошли мы ему снимать инвизу в родовой, за одноы детект взял и еще что-то. Но это еще не все вообшем идем качаю я его и замечаю что он уж оч долго мемится спрашываю что так, а он отвечает что никак не может настроить триги что-бы мемило заклу после произношения я ему грю волжебную команду реж автозауч и мы с розгону ему еще и шуровуху снимаем.
А еще однажды в корсе встретил дружа где-то 19-20 лева. Так у него небыло осторожки. Я ему расказал что к чему так он сам и снял осторожку

А вы говорите что ньюбов нет.
__________________
Поняв свои ошибки, Вы повысили уровень умения "Серьезный бред". :)
Севрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 10:05   #12
Avega
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2004
Адрес: Tver
Сообщений: 25
По умолчанию RE: Подборка по профессиям для новичка.

Ньюбы есть!
Например я.
Кое-то конечно я уже знаю =) типа что такое инвиз или баш... а вот что такое стаб =( кто им пользуется и для чего он нужен - никак не пойму ...
помому денить тут надо запостить (вечнопервой темой) словарь жаргона МПМ Былины.
__________________
Пусть у всех возможности совпадают с желаниями.
---
Lov's trust & allfogivness
Avega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 10:21   #13
Tirfa
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 15.06.2004
Сообщений: 55
По умолчанию RE: Подборка по профессиям для новичка.

http://www.mud.ru/?mud_faq

вполне хватает для начала
__________________
Подпись к рисунку: "Жопа - вид спереди"
Tirfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 10:50   #14
Avega
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2004
Адрес: Tver
Сообщений: 25
По умолчанию RE: Подборка по профессиям для новичка.

Наверно я несовсем понятно выразился ... =(
то что пишется на нормальном русском языке я ходо-бедно понимаю ...
а вот слэнг/жаргон без словаря понимать труднова-то
многие фразы из мада мне навивают анекдот где один компьютерщик жаловался другому как он с матерью возился...
__________________
Пусть у всех возможности совпадают с желаниями.
---
Lov's trust & allfogivness
Avega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 11:22   #15
Tirfa
Знакомый Мадера
 
Регистрация: 15.06.2004
Сообщений: 55
По умолчанию RE: Подборка по профессиям для новичка.

Дык там тебе и приводится словарь жаргонных выражений...
__________________
Подпись к рисунку: "Жопа - вид спереди"
Tirfa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot